Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Наталья Бутырская - Идеальный донор

Такое себе. Очень коротко, сжато, из-за этого возникает ощущение, что читаешь какой-то короткий пересказ от школьника. Сама история очень "детская". О чём: магический мир какого-то азиатского средневековья. В этом мире есть всякая магическая живность, леса, деревья, а люди почти все обладают даром магии. После рождения у ребенка проверяют его "уровень", получившийся результат - от 1 до 100 - ставят в виде магического тату (1 - жирный полярный зверёк, значит, ребёнок вообще скорее всего умрёт, 6 - инвалид, 7 - ну хоть поживёт немного, 20 - о, норм, мастером каким-нибудь работать может там, или охранником, 30 - ну уже почти крутой маг, 50 - вообще гуру магии и великий мастер). Главный герой - 14-летний сирота, у него недавно умерла мать, и все вещи, а потом и дом пацан продал задешево, чтобы хоть как-то выжить. Но и эти копейки закончились, и герой решает пойти в Центр сдачи магической силы - что-то типа центра донорской сдачи крови, но только тут не кровь а магия. Эту магию у него беру

Такое себе. Очень коротко, сжато, из-за этого возникает ощущение, что читаешь какой-то короткий пересказ от школьника. Сама история очень "детская".

О чём: магический мир какого-то азиатского средневековья. В этом мире есть всякая магическая живность, леса, деревья, а люди почти все обладают даром магии. После рождения у ребенка проверяют его "уровень", получившийся результат - от 1 до 100 - ставят в виде магического тату (1 - жирный полярный зверёк, значит, ребёнок вообще скорее всего умрёт, 6 - инвалид, 7 - ну хоть поживёт немного, 20 - о, норм, мастером каким-нибудь работать может там, или охранником, 30 - ну уже почти крутой маг, 50 - вообще гуру магии и великий мастер). Главный герой - 14-летний сирота, у него недавно умерла мать, и все вещи, а потом и дом пацан продал задешево, чтобы хоть как-то выжить. Но и эти копейки закончились, и герой решает пойти в Центр сдачи магической силы - что-то типа центра донорской сдачи крови, но только тут не кровь а магия. Эту магию у него берут и собирают в магические кристаллы (пауэрбэнк прям, хе-хе), а потом всякие "крутые" маги её используют, или что чаще - перепродают. Придя в этот центр, из пацана выкачивают конскую дозу магии, от которой откинул бы копыта взрослый маг с татухой уровня магии 30 единиц. Мелкий мигом просёк, что он - идеальный донор магии, как неиссякаемый источник, да вот только на таких доноров охотятся, ведь легко его сделать рабом, корми там объедками какими-нибудь, а магию выкачивай хоть каждый день, потом перепродавай - идеальный бизнес-план.

В итоге, мелкий школотрон сбегает в трущобы, где его находит такой же оборванец, только помладше и с подвешенным языком, и предлагает почти безвозмездную помощь (только укажите три цифры на обороте вашей банковской карты).

Плюсы: 1. Мир ничего такой получился, интересный, с городом с разделением на "зоны", с магическим лесом, с караваном, идущим в другой город.

2. Сам сюжет - парень и от злыдней спасся, и освоил силу леса, и с кучей людей познакомился, и с магической тварюшкой подружился - событий много.

Минусы: 1. Или мне какая-то обрезанная версия попалась, или, это очень короткое фэнтэзи. Здесь на каждой странице по событию. Из-за этого сюжет развивается настолько стремительно, что он даже как-то скачет - герой вчера ел последний сухарь, сегодня уже учит магию, магическую борьбу и проходит расширенный курс выживания в лесу, завтра он уже "разговаривает" с магической животникой и понимает её, потом нанимается охранником в караван, еще и обойдя взрослых дядь на опыте.

2. Из-за этой короткости герои вообще не развиваются - по времени там как будто месяц прошел, или больше, а они как были детьми, так ими и остались, они не "выросли" не то что физически, нет развития морального.

Итог: продолжение читать не буду. Не интересно, развития никакого нет.