Ну что, друзья, приехали. С 15 июня в России официально вступает в силу ГОСТ… на искусственный интеллект. Да-да, это не ошибка. Государство решило стандартизировать нейросети. И первое, на что его натянули — следить за водителями. Что теперь будет? Система с камерами и биодатчиками начнёт анализировать: Всё это, по задумке, должно вовремя замечать усталость, сонливость, стресс и падение внимания. Спойлер: штрафовать ИИ вас не будет. Пока. Система нужна для «адаптации систем активной безопасности» и, если честно, для сбора статистики. И освоения бюджетов, конечно. Но вопрос-то остаётся. А если алгоритм ошибётся? Кто будет отвечать за ложный сигнал? ГОСТ — это, конечно, важно. Но пока непонятно, кто понесёт ответственность, если ИИ «посчитает» уставшим бодрого водителя. Будем следить. А вы как к такому относитесь? Нейросеть в салоне — это забота о безопасности или следующий шаг к цифровому концлагерю?