Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Кризис идей, или горный тормоз СВО. Взгляд из за ленты.

Здравствуйте друзья. Всем привет от солдата Василича. Сегодня уже после прошедшего без происшествий главного праздника страны - Дня Победы, хочу поговорить о технической составляющей фронта и моральном отношении бойцов ко всему происходящему. Как всегда пишу что все в статье это мое личное мнение и у вас может быть иное. С вашим прошу в комментарии, ну и подписаться на канал не забываем. И так,

Здравствуйте друзья. Всем привет от солдата Василича. Сегодня уже после прошедшего без происшествий главного праздника страны - Дня Победы, хочу поговорить о технической составляющей фронта и моральном отношении бойцов ко всему происходящему. Как всегда пишу что все в статье это мое личное мнение и у вас может быть иное. С вашим прошу в комментарии, ну и подписаться на канал не забываем. И так, поехали.

В начале мая, проанализировав все что произошло на линии соприкосновения за апрель, вражеские СМИ и некоторые наши военблогеры начали говорить о том, что наше наступление практически остановилось. Так CNN выпустили материал суть которого сводится к тому, что Украина если не побеждает, то уже проигрывает меньше чем Россия. Соответственно и наши некоторые товарищи стали эхом вторить этому. Но что же на деле происходит и каковы причины происходящего?

Как непосредственный участник событий я скажу так. В сегодняшних реалиях, когда серая зона где и наши, и вражеские дроны гоняются за каждым солдатом, которая шириной может быть в десятки километров, спорить о том кто наступает а кто нет сложно.

Апрель был как никогда холоден и дождлив. Техника вязнет, солдаты насквозь мокрые, а тут ещё и дроны научились летать в плохую погоду. Поэтому видимо и не стали наши командиры тратить людей и ресурсы на борьбу с непогодой и грязью. Но и противник то тоже каких то успехов не достиг. Если он и зашёл где то в хутор из трех хат для флаговтыка, то с той же скоростью и свалил от туда сделав свое селфи для командиров.

У нас тоже есть товарищи привыкшие мерять победу квадратными километрами и хуторами. Только это сложно назвать успехом. Зашли, обозначились, ушли в свой укреп обратно. Таким темпом можно воевать бесконечно и в результате остаться на том же месте. Как сказал наш уважаемый товарищ Мединский, мы можем воевать 21 год. Он то может и может, извините за тафтологию, но вот бойцы с таким подходом вряд ли согласятся. И думаю скажи он такое парням в лицо, услышал бы о себе и своём видении много непечатного материала.

Сейчас идёт во..на технологий. Если мы в ней победим, то это быстро повлияет на состояние поля боя и всей линии ЛБС. Что нам мешает? Да мы сами. Тотальное забюрокрачивание армии и системы гособоронзаказов основной горный тормоз нашей оборонки. Вот начали поступать в войска дроны перехватчики Елка. Прекрасная вещь для сбития всего летающего в прямой видимости. Захватил камерой объект и все, ни какой Рэб или маневры его не спасут. Вот только елок этих нужно бессчетное количество и практически всем кто работает на, или вблизи ЛБС. Да и в относительно тыловых районах они бойцам необходимы.

Я уже писал, что не знаю кто и где их производит, но объявление о продаже свободно висит в интернете и ни какой надзор его не блокирует.

Скриншот с сайта о продаже ёлки.
Скриншот с сайта о продаже ёлки.

Вы ценник видели друзья? Да эта Елка порой дороже чем то что она сбивает. Надеюсь МО изделия покупает оптом и гораздо дешевле.

Или реклама по продаже агродронов российского производства. Это конечно прекрасно, но дрон с запасом удобрений в 70 кг, это наш аналог бабы Яги и он то на деле есть. Нет, я понимаю что поля тоже надо обрабатывать, но эти дроны массово нужны здесь и сейчас, а они над полями в тылу летают. У меня как и у многих здесь вопрос. Почему у небратьев вообще все что летает идёт на фронт, а у нас все так, как будто и во..ны никакой нет?

На мой взгляд обычного человека во времена боевых действий, когда фронт тянется на тысячи километров , все усилия и государства, и бизнеса в первую очередь должны идти на своевременное насыщение фронта и даже на перенасыщение. А отчётность по тем же дронам, антидронам и различным боеприпасам, технике которая используется на передке и соответственно живёт недолго, необходимо свести к минимуму. Тогда и толк будет.

Такие же требования необходимо предъявлять и к нашей науке. У нас есть куча академиков и целая академия наук по различным направлениям. Как было в годы ВОВ? Дала Родина план задание и конкретный срок, бац и через год полтора появляется новый танк или орудие. А сейчас так разве нельзя? Почему лучшие студенты став специалистами и получив диплом могут свалить из страны? Будь добр отпаши те же 5 лет на государство и тогда уезжай. И не просто отсиди в кабинете, а выдай заказанный государством результат. Вот как то так все это видится отсюда.

Ну а потому что как многие говорят темпы нашего наступления снизились, повторюсь это сезонный фактор. Мы уже начинаем идти вперед и думаю командование ждало периода тепла и сухой погоды для этого. Пока противник силен только в малом небе, где стена из дронов прикрывает позиции ВСУ. И если наша наука и наши производственники найдут лекарство от этого, то наше наступление пойдёт совсем иными темпами, потому что мотивированных врагов осталось мало и их берегут. Остальным проще сдаться или сбежать с позиций, чем сойтись в ближнем бою с нашими штурмами. Такие вот друзья у меня мысли по этой теме. Пишите и вы что вы думаете в комментариях.

Ну а у нас земля подсохла, уже пару дней как тепло и мы начинаем использовать нашу слабопроходимую, но маленькую и юркую технику, которая постоянно просит плюшек в виде запчастей. Надеюсь с вашей помощью друзья мы реанимируем всю нашу неучтенку для передвижения в фронтовой и прифронтовой зонах. Всем кто нам в этом помогает низкий поклон и огромное спасибо от всех нас.

Для желающих помочь нам в деле покупки и ремонта техники публикую карту: 5469 3001 8163 8591 сбер

Сергей Васильевич И.

На сегодня все. До встреч на канале друзья. Не забываем подписаться и оставить комментарий. С вами делился мыслями старый солдат Василич. Честь имею.