Бабушка – это очень тёплое и родное слово, оно пахнет свежими домашними пирогами и самым вкусным борщом на свете. У всех есть (или была когда-то) хотя бы одна бабушка, а у особо счастливых – две, и даже больше – вместе с прабабушками. А кто-то из вас, уважаемые читатели, возможно и сама – бабушка?
Мне кажется, в настоящее время роль бабушки в семье постепенно обесценивается, потому что современные бабушки позже уходят на пенсию и зачастую подрабатывают,– но мы не будем их осуждать за это, - и ещё, потому что сначала люди стараются достигнуть материальной стабильности и благополучия, обезопасив себя, и лишь потом готовы завести (звучит плоховато, но выражение устойчивое) ребёнка, и к сожалению, не все новоиспечённые бабушки в состоянии дать внукам всю накопленную за жизнь любовь и доброту, в силу отсутствия достаточного количества здоровья и энергии, или времени.
Хотя еще лет двадцать назад было абсолютно естественным, что год просидев в декрете, молодая мать «выписывала» на подмогу бабушку (примерно 55 лет), и когда та выходила на пенсию - перебиралась к работающим детям, чтобы заниматься воспитанием внука или внучки, пока родители зарабатывали – и все были счастливы – ребёнок сыт, здоров и под надёжным присмотром родного человека, значит, у папы и мамы не болит за него душа, и они могут спокойно зарабатывать.
Сначала бабушки помогали нам – учили ходить, говорить, рисовать, петь, читать и считать, завязывать шнурки и застёгивать пуговицы, и некоторым из нас невероятно повезло – мы ни дня не ходили в детский сад, они помогали с уроками в школе, водили на кружки, а теперь уже мы им помогаем – настраиваем телефон или планшет, устанавливаем приложения, и терпеливо объясняем, «куда ткнуть», когда они звонят со словами: «У меня тут появилось сообщение (дальше зачитывается текст с экрана) и всё сломалось», помогаем освоить набор запросов на клавиатуре, новые приложения и поиск мастер-классов по вязанию или готовке, и пропущенных телепередач в интернете, - мне кажется, это тоже естественно и правильно, ведь помочь им нам не так уж и сложно.
Спасибо всем нашим бабушкам! Вы – лучшие!