Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О той далёкой войне

Тех, кто помнит Великую Отечественную войну, с каждым годом становится всё меньше. И когда мы говорим о войне, мы вспоминаем не только тех, кто погиб, но и тех, кто прошел всю войну и жил рядом, работал и растил детей. Наш сосед дядя Вася всегда отмечал Победу 10 мая. Он приглашал посидеть только моего отца. Вдвоём они сидели на веранде, курили, крепко пили, но ни моя мама, ни тётя Нина их не гоняли. Почему-то они ели только кашу с мясом, хотя отец любил селедку с картошкой, а дядя Вася сало с чесноком и солёные огурцы. Они что-то рассказывали друг другу и вспоминали, иногда до слёз, иногда до смеха. Дядя Вася не брал Берлин, его война закончилась в Праге именно 10 мая, где Группа армии ЦЕНТР и часть Южной немецкой группировки прорывались к американцам. Там шли жесточайшие бои. В именно 10 мая боях за Прагу он потерял половину правой руки и своего лучшего друга, с кем прошел всю войну. Его друг был казах, я по причине своего малолетства не запомни

Тех, кто помнит Великую Отечественную войну, с каждым годом становится всё меньше. И когда мы говорим о войне, мы вспоминаем не только тех, кто погиб, но и тех, кто прошел всю войну и жил рядом, работал и растил детей.

Наш сосед дядя Вася всегда отмечал Победу 10 мая. Он приглашал посидеть только моего отца. Вдвоём они сидели на веранде, курили, крепко пили, но ни моя мама, ни тётя Нина их не гоняли. Почему-то они ели только кашу с мясом, хотя отец любил селедку с картошкой, а дядя Вася сало с чесноком и солёные огурцы. Они что-то рассказывали друг другу и вспоминали, иногда до слёз, иногда до смеха.

Дядя Вася не брал Берлин, его война закончилась в Праге именно 10 мая, где Группа армии ЦЕНТР и часть Южной немецкой группировки прорывались к американцам. Там шли жесточайшие бои. В именно 10 мая боях за Прагу он потерял половину правой руки и своего лучшего друга, с кем прошел всю войну. Его друг был казах, я по причине своего малолетства не запомнила его имя, но историю, которая произошла с ними я помню и попытаюсь её рассказать.

Бои шли уже в Польше. Немцы прослушивали эфир, и наши несли тяжелые потери. Сколько, что и где передать скрытно никак не получалось, видимо они как-то подключились и слушали. Гибли люди. Тогда его друг казах попросил разрешения поговорить с разведчиками. Терять было уже нечего и ему разрешили. Он попросил позвать по фамилии своего земляка и у них начался наверное такой разговор, но на казахском языке.

Брат, сколько овец рядом с вами и где, -. начал он.

Много овец. Отары две богатые, сытые. Резать скоро будут. Не считал я. А вот их пастухи слева у глубокого бугра, там их юрта. Волки ещё есть о трех головах, а ещё у большой юрты есть шакалы в земле у грязной воды, волчица и много много волчат в низком лесу.

Я понял, я молюсь за вас, брат.

Такая вот короткая депеша. Что было в отарах, медведях волках, и где это было, те кому надо поняли сразу. Сообщение тут же расшифровали. В штаб передали, что готовится прорыв, и буквально через 10 минут артиллерия начала долбить по указанным точкам. Был уничтожен и склад, и штаб немцев, и техника, и живая сила. Главное точечно и четко. Потом был бой. Но силы противника уже не были превосходящими, а главное они были деморализованными. За этот бой оба бойца были удостоены наград.

Эту историю дядя Вася рассказывал много раз. Всегда когда его просили рассказать про войну. Как-то я уже студентка спросила его, о чем он мечтает. И он ответил, показав на свой полупустой рукав, сказал что мечтает, чтобы никогда не было войны. Уже давно нет дяди Васи, и теперь эту историю рассказываю вам я .

Такие маленькие истории надо знать. У многих они есть. Они не вошли ни в какие летописи войны, но за ними были живые люди, богатыри той героической эпохи. Наверное ещё и потому о них надо писать, что в те страшные годы народ делился на тех, кто защищал нашу страну и тех, кто её предавал. И никого не интересовало, какой у тебя разрез глаз и какому богу ты молишься. Был единый советский народ именно он и победил фашизм. А теперь для нас главное, чтобы и мы не предали их память и их победу.

Да будет им вечная Память и вечная Слава!