Тех, кто помнит Великую Отечественную войну, с каждым годом становится всё меньше. И когда мы говорим о войне, мы вспоминаем не только тех, кто погиб, но и тех, кто прошел всю войну и жил рядом, работал и растил детей. Наш сосед дядя Вася всегда отмечал Победу 10 мая. Он приглашал посидеть только моего отца. Вдвоём они сидели на веранде, курили, крепко пили, но ни моя мама, ни тётя Нина их не гоняли. Почему-то они ели только кашу с мясом, хотя отец любил селедку с картошкой, а дядя Вася сало с чесноком и солёные огурцы. Они что-то рассказывали друг другу и вспоминали, иногда до слёз, иногда до смеха. Дядя Вася не брал Берлин, его война закончилась в Праге именно 10 мая, где Группа армии ЦЕНТР и часть Южной немецкой группировки прорывались к американцам. Там шли жесточайшие бои. В именно 10 мая боях за Прагу он потерял половину правой руки и своего лучшего друга, с кем прошел всю войну. Его друг был казах, я по причине своего малолетства не запомни