Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Елизавета Михайловна Бута

"Битцевский маньяк" Читать тяжело. Вопрос не в тексте книги, а в том, о ком книга, и о том, что это существо сделало. О чем: история жизни, начиная с самого детства, битцевского маньяка А. Пичушкина. Плюсы: у данного автора читала и другие книги, и во всех - нравятся выводы следователей и врачей о личности преступника. Видна проведенная автором работа - и в архиве, и интервью с людьми, которые напрямую участвовал в поимке маньяка, и которые проводил ему психиатрическую экспертизу. Минусы: мне не хватило как раз вот того, о чем указала в "плюсах" - мало информации о поимке этого зверя. Ещё не понравились рассуждения автора о том, как прошло детство маньяка, юношество, о чем он думал, чем жил - кто об этом знает? Его семья - не годятся в свидетели, он сам - зачем ему верить? Всё остальное - теперь никто не скажет, о чём он говорил с дедом, как он относился к своей собаке, как часто ссорился с семьёй сестры. Возникло ощущение, как будто читаешь художественное произведение, а не основан

"Битцевский маньяк"

Читать тяжело. Вопрос не в тексте книги, а в том, о ком книга, и о том, что это существо сделало.

О чем: история жизни, начиная с самого детства, битцевского маньяка А. Пичушкина.

Плюсы: у данного автора читала и другие книги, и во всех - нравятся выводы следователей и врачей о личности преступника. Видна проведенная автором работа - и в архиве, и интервью с людьми, которые напрямую участвовал в поимке маньяка, и которые проводил ему психиатрическую экспертизу.

Минусы: мне не хватило как раз вот того, о чем указала в "плюсах" - мало информации о поимке этого зверя.

Ещё не понравились рассуждения автора о том, как прошло детство маньяка, юношество, о чем он думал, чем жил - кто об этом знает? Его семья - не годятся в свидетели, он сам - зачем ему верить? Всё остальное - теперь никто не скажет, о чём он говорил с дедом, как он относился к своей собаке, как часто ссорился с семьёй сестры. Возникло ощущение, как будто читаешь художественное произведение, а не основанное на реальных событиях.

Также, кое-где автор, описывая детство этого существа, пишет о том, как вот ему плохо жилось, дед его оставил, мать им не интересовалась, типа как такие лёгкие намёки на то, что может, он и не стал бы маньяком, но вот жизнь его заставила. Ну не знаю, большая часть людей, даже пройдя через тяжелые испытания - да, могут сломаться, начать употреблять всякое плохо употребляемое, но идти массово убивать - для этого нужно всё-таки иметь какую-то "поломку" в голове, нормальный человек такого делать не будет.

Итог: читалось тяжело. Радовала только одна мысль - его поймали, и на волю он больше не выйдет.

"Маньяк Фишер".

Эту книгу дочитать не смогла по тем же причинам, указанным в отзыве на "Битцевского маньяка" - очень тяжело читать о похождениях Головкина, обо всех этих жутких подробностях.

"Расчленинград"

Вот эта книга читалась интереснее всего, хотя тоже, возникало ощущение, что сидишь в выгребной яме. Про часть из этих персонажей вообще читала впервые, даже местные питерские завсегдатаи не знакомы с ними и их деяниями. Про более-менее современные и "громкие" преступления, за расследованием которых, также как и за последующим судом активно следили СМИ (Мессир-реконструктор, убивший студентку, убийство рэпера Картрайта).

После прочтения этой книги стала как-то больше обращать внимание на неадекватное поведение людей, ведь из всех этих историй - большая часть преступников больные люди, страдающие шизофренией, или приступами острого психоза.

Ещё радует, что всё-таки 90е годы, с голодом, разгулом преступности, и с тотальным пофигизмом на людей от властей и силовых структур, да просто соседей - прошли. Читаешь, и страшно становится, насколько людям тяжело жилось, что, даже живя рядом с больным человеком, который странно себя ведёт, явно проявляет агрессию, люди жили с девизом "сегодня выжил - ну и ладно".

О чём: в книге рассказывается об известных случаях серийных убийств в Петербурге, а также об убийствах, "нашумевших" в СМИ. В конце каждого такого рассказа автор поместил раздел "Анализ" - где кратко рассказал о том, почему убийца мог это совершить, что его на это подвигло, и как его поймали следователи и милиция (полиция).

Минусы-плюсы - как в предыдущих книгах автора. Много рассказов о преступлениях, много подробностей, много описаний психического состояния убийц. С одной стороны, очень тяжело читать такое, с другой - "мотаешь на ус", что-то запоминаешь.