Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Летний канал

Хлебная столица. Культовое заведение из детства💔

Поговорим о чём-то приятном. Не о политике, не об экстремистских соц сетях, не об искусственном интеллекте (так как этого и так уже предостаточно в Дзене)! А о родной ностальгии. В 2024 году в Новосибирске закрылась сеть киосков "Хлебная столица". И это довольно грустное событие. С этими оранжевыми киосками связано много хороших и родных детских воспоминаний. Согласно сайту НГС, сеть фирменных отделов "Хлебная столица» проработала 30 лет, начиная с 1994 года. На сайте компании указано, что в киосках продавали продукцию пекарни "Карлсон плюс", которая выпускала разные сорта пшеничного и ржаного хлеба, пироги, булочные и слоеные изделия, кексы. Самыми любимыми сладостями там были: Булочка "сластёна" - загнутая как бумеранг, с посыпкой, внутри начинка с варёной сгущёнкой. Булочка с повидлом - в форме треугольника, с посыпкой, внутри начинка с ягодным повидлом. Пирог с маком, с повидлом или с курагой. Булочка "детская" - большая и круглая, без посыпки, сверху помадка. Кекс с изюмом, коричн

Поговорим о чём-то приятном. Не о политике, не об экстремистских соц сетях, не об искусственном интеллекте (так как этого и так уже предостаточно в Дзене)! А о родной ностальгии.

В 2024 году в Новосибирске закрылась сеть киосков "Хлебная столица". И это довольно грустное событие. С этими оранжевыми киосками связано много хороших и родных детских воспоминаний.

Согласно сайту НГС, сеть фирменных отделов "Хлебная столица" проработала 30 лет, начиная с 1994 года. На сайте компании указано, что в киосках продавали продукцию пекарни "Карлсон плюс", которая выпускала разные сорта пшеничного и ржаного хлеба, пироги, булочные и слоеные изделия, кексы.

-2

Самыми любимыми сладостями там были:

Булочка "сластёна" - загнутая как бумеранг, с посыпкой, внутри начинка с варёной сгущёнкой.

Булочка с повидлом - в форме треугольника, с посыпкой, внутри начинка с ягодным повидлом.

Пирог с маком, с повидлом или с курагой.

Булочка "детская" - большая и круглая, без посыпки, сверху помадка.

Кекс с изюмом, коричневая.

Кекс с кусочками фруктов, светлая.

Ромовая баба - круглая булочка, упитанная сиропом, сверху большая шляпка из помадки.

Кольцо "солнышко" - Кольцо из светлого или коричневого пряничного теста, покрыт сахаром или помадкой, очень хрупкое.

-3

Помню, как я часто туда заходил и покупал булочки, будучи ещё школьником или детсадовцем. Мама, бабушка, они тоже покупали мне булочки. Чаще всего я посещал точки на Лазурной и на Бориса Богаткова. "Столицы" были рядом с моей первой поликлиникой, между школой и продлёнкой, у магазинов на Богаткова и, самое любимое место, рядом с бабушкиной квартирой.

-4

Если вы, жители Новосибирска, тоже застали в своё время эти киоски, отметьтесь в комментариях и напишите название вашей любимой булки.

Спасибо "Хлебной столице" за вкусную выпечку и за сладкое детство.💔

И ещё немного фотографий
И ещё немного фотографий
-6
-7
-8
-9
-10