Продолжу знакомить Вас с жителями моего сада. В клумбе непрерывного цветения, как фон, уже набирает зеленую массу проснувшийся клематис Пурпуреа Плена Элеганс. Клумба у меня длиной 3 метра, поэтому ему в пару был куплен еще один сорт Дансинг Кинг. Про Пурпуреа плена писала тут 👇
Клематис Дэнсинг Кинг (Dancing King) - это сорт голландского происхождения, второй группы обрезки. Отличительная особенность - всегда махровые цветки. Растение теплолюбивое, но выдерживает легкие заморозки без потери декоративности, в целом неприхотлив и достаточно адаптирован к климатическим реалиям Центральной России.
Плети вырастают до 2-3 метров. Требуется опора и подвязка. Так же как и многие клематисы блещет "голыми ногами".
Цветет Танцующий Король как на побегах прошлого года, так и на новых (вторая группа обрезки, помним же 😏). Цветы густомахровые бледно-сиреневые или розоватые с лавандовым подтоном, в первой волне цветения - шаровидные, далее цветы раскрываются. В центре расположен пучок желтых пестиков. Всезнающие интернеты говорят, что Король имеет сильный аромат 👀👀👀 но это я сама проверю, когда он начнет распускаться. Продолжительность цветения длительная за счет сохранения прошлогодних побегов с мая и до сентября.
По агротехнике Дэнсинг Кинг ни чем не отличается от своих собратьев. Место посадки - солнце или полутень. Легкие, хорошо заправленные грунты. Для профилактики корневых гнилей в посадочную яму добавляем алирин, гамаир, глиокладин. Обеспечиваем своевременный полив. Ну и как всегда есть одно весьма весомое НО 😁 Этот клематис можно выращивать в кашпо.
С моим Королем история была немного сложная. Я купила саженец в одном известном оранжевом магазине. Он был сильно залит. Я пересадила его в горшок с полной заменой грунта. Провела профилактику гнилей, но чуда не произошло. Растение погибло. Но я же так не могу, мне же если надо, я включаю режим "есть женщины в русских селеньях" 😁 Поискав в округе, по садовым центрам желанную лиану, я конечно ее не нашла и благополучно отправилась на ягодный маркетплейс (отчаянная баба 😂) И внезапно ко мне приехал махонький, очень хорошенький саженец в стаканчике объемом 0,2 литра. Я перевалила его в высокий 2х литровый горшок. Так началась наша любовь. Клематис рос, пускал тонкие плети, капризничал, скидывал листья, чуть не пал в неравном бою с кошкой, но смог - перезимовал. Сейчас он сидит все в том же горшке, но уже на улице. Я жду выходных, чтобы подготовить ему посадочное место, и отправить уже мой клематис на ПМЖ в открытый грунт.
Про что еще хочу сказать? Обрезка. У клематисов оставляют прошлогодние побеги где-то около полутора метров. На зиму нужно засыпать лиану листьями сантиметров на 30, аккуратно уложить подрезанные побеги и накрыть лапником или спанбордом, чтобы растение не сопрело и не промерзло. Это обеспечит раннее цветение, соответственно и его продолжительность.
В ландшафтном дизайне Дансинг Кинг хорош, за счет возможности выращивания в кашпо. А это значит возможность вертикального озеленения балконов.
Сорт неприхотлив, не цепляет болячки, не привлекает вредителей. Уход за ним максимально прост - своевременный полив и обрезка. Он прекрасно подойдет начинающим садоводам. Я же буду ждать, что покажет мой Дансинг Кинг в открытом грунте.
Друзья, я желаю Вам цветущих садов и обильных урожаев ❤️