В центре Сеула буддийские монахи из ордена Чоге приняли нового послушника. В церемонии принесения обетов впервые в Южной Корее участвовал робот-гуманоид, сообщило агентство Yonhap. Монахи украсили храм Чоге бумажными фонариками в честь важного события. Присягу на верность буддизму в преддверии Дня рождения Будды принял необычный послушник. Церемонию устроили ради человекоподобного робота. Гуманоида ростом 130 сантиметров одели в церемониальную серо-коричневую рясу буддийского ордена, черные туфли и перчатки. Принципы буддизма монахи адаптировали специально под робота, используя платформы искусственного интеллекта Gemini и Chat GPT. Он сложил руки и поклонился, затем получил бусы и ответил на вопросы, приняв пять обетов. В их числе непричинение вреда, следование указаниям людей и экономия энергии. «На данном этапе это может показаться несколько неуместным, но мы надеемся, что пять заповедей будут рассматриваться как основополагающие принципы не только для буддистов, но и для общества в