Чем ближе День Победы советского народа в Великой Отечественной войне, тем больше можно увидеть георгиевских ленточек. С точки зрения исторической памяти – это важно, но с точки зрения исторической правоты не точно. Символом Победы над фашистской Германией и ее странами-сателлитами было и остается Знамя Победы: изготовленный в военно-полевых условиях импровизированный Государственный флаг СССР, представляющий собой прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, с надписью белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.» (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени Идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), при этом на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка написано «№ 5». [1] По-сути это «штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степе