Друзья, сегодня хочу вам представить игру из моего развивающего курса для детей 6-10 лет.
Простая игра, но сколько навыков она развивает у ребенка!
На листе бумаги в клеточку рисуем сюжет. У меня - космосмический🚀. Ракета летит к планете , но соблюдая ряд правила:
👉 движение возможно только по клеточкам: вверх, вниз, вправо, влево
👉 нельзя врезаться в препятствие: звезда, комета, метеорит...
Предлагаем детям разные варианты игры, постепенно усложняя. Например.
1️⃣ Вы диктуете ребенку ходы, например, 2 клеточки вправо, 4 клеточки вверх и т.д. (как в графическом диктанте) - путь от ракеты до планеты. Это отлично тренирует слуховое и зрительное восприятие, усидчивость, умение слушать и следовать инструкциям.
2️⃣ Меняетесь ролями. Теперь ребенок диктует вам ходы, но отличные от ваших. А вы рисуете. Это очень полезное задание. Ребенок учится планировать, видеть результат своего управления. После окончания полета можно сделать "разбор полета": а как можно было долететь по-другому, есть более короткий путь?
3️⃣ Вы даете ребенку задание "долететь" до планеты, но с условием, что ракета может менять направление движения не больше 6 (7, 8...) раз. Такой подход развивает у ребенка логику, зрительное восприятие, умение прогнозировать, просчитывать ходы вперед.
4️⃣ Вы диктуете ребенку маршрут, но наоборот. Т.е. если надо сделать 5 клеточек влево, вы говорите -" 5 клеточек вправо". Но заранее ребенку объясните, что он должен делать все наоборот. Такой вариант отлично тренирует память, внимание, переключаемость мышления.
Есть еще варианты, но вы можете их придумать сами
Такие игры полезны для всех детей, особенно для детей с СДВГ
С какого возраста можно играть в такую игру?
Когда ребенок сможет считать до 10-15, чтобы посчитать клеточки.
Мои детки в 5 лет справляются. А ваши?