Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
nastya_sulch🪽

Одно простое движение, которое убивает стресс за 60 секунд (вы удивитесь)

Вы замечали, как при стрессе хочется сжаться? Спрятаться? Убежать? Плечи — к ушам, голова — вдавить в шею, спина — колесом. Тело будто говорит: «ой, сейчас что-то будет, давай спрячемся», хоть мы этого и не понимаем, но тело куда умнее, чем мы думаем. А потом ходим и удивляемся, что голова болит и настроение хуже некуда....
Я как человек тревожник, и очень эмоциональный человек, принимаю все

Вы замечали, как при стрессе хочется сжаться? Спрятаться? Убежать? Плечи — к ушам, голова — вдавить в шею, спина — колесом. Тело будто говорит: «ой, сейчас что-то будет, давай спрячемся», хоть мы этого и не понимаем, но тело куда умнее, чем мы думаем. А потом ходим и удивляемся, что голова болит и настроение хуже некуда....

Я как человек тревожник, и очень эмоциональный человек, принимаю все близко к сердцу, но и отдаю тоже всегда от сердца, часто сталкиваюсь со стрессом. До сих пор не научилась полностью его контролировать, но зато научилась через танцевально телесную терапию хотя бы немного помогать себе и облегчать свое состояние.

Узнала я об этом движение-практике через изучение своего тела, когда углубилась в танцевально телесную терапию🌟

всем привет, вы на канале nastya_sulch🪽

Твой телесно-танцевальный терапевт. Здесь про тело, состояние и танцы как исцеление. И честно - мой путь через расставание, изменения и работу с ЖКТ.

Ну а теперь, о том самом движении, 

которое помогает снять стресс:

 «Встряхнуться и выдохнуть». 

Делаем вместе (встаньте, если можете):

1. Встаньте свободно, ноги на ширине плеч.

2. Начните слегка трясти руками — мелко, будто стряхиваете воду.

3. Добавьте плечи, потом грудную клетку. Всё тело расслабленно «вибрирует».

4. Через 10 секунд — резкий выдох ртом «Ха-а-а!» и бросьте руки вниз.

5. Замрите на 3 секунды. Почувствуйте, как плечи упали, а челюсть отлипла от нёба.

Повторите 3 раза.

-2

Что происходит?

За счёт мягкой вибрации и резкого выдоха вы сбили зажимы в теле. Мозг получил сигнал: «опасности нет, можно расслабиться». Кортизол (гормон стресса) начинает снижаться уже через минуту. Почему это работает (очень просто)

Тело и психика — одно целое, ну я думаю ты знаешь или слышала уже об этом. Так вот, это тоже самое, если вы будете 10 минут улыбаться (даже через силу), мозг решит, что вам весело. А если двигаться — решит, что опасность миновала! Но прост пройтись или пробежаться- это совсем другой эффект. Бег- вообще не выключает гормон стресса.Мы привыкли лечить голову головой. А надо — через мышцы, суставы, дыхание.

А ещё поделюсь моей любимой практикой на каждый день. Когда чувствуете, что накрывает:

• Включите любую музыку

· Покачайтесь с ноги на ногу — как медведь или ребёнок.

· Потрясите кистями — будто снимаете невидимые перчатки.

· Сделайте глубокий вдох носом, выдох ртом с звуком.

Всего 30 секунд! 

Но очень важно, и я поняла это лично на себе, это никак  не отменяет психотерапию, если стресс хронический.Но снять острый приступ тревоги, успокоиться перед разговором или просто перестать зажимать шею — это может каждая.

Попробуйте прямо сейчас. Я серьезно, тебе понравится! Ну а если хочешь лучше узнать и почувствовать свое тело, то приходи ко мне на занятия, а лучше подписывайся. Тут выкладываю полезные лайф хаки для красивого и здорового тела!

-3

Ну а если хочешь знать больше движений, которые помогают убрать тревогу, то переходи в мой телеграмм-канал, там уже выложила полное видео, где поделились секретными упражнениями из танцевальной терапии, которые помогут тебе легко и быстро снять стресс!

А какие движения вас расслабляют? Делитесь в комментариях — собираю копилку идей🩶