Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О первой помощи, мифах, устаревших привычках и безопасности наших детей: открытое письмо педагогам

Это текст — плод моих личных умозаключений как конкретного преподавателя первой помощи и специалиста в этой области, отца четверых детей и человека, который много лет вместе с единомышленниками выстраивает систему обучения первой помощи в нашей стране. А как председатель регионального отделения я с командой коллег поднимаю первую помощь в нашем Подмосковье, для чего мы запустили проект

Это текст — плод моих личных умозаключений как конкретного преподавателя первой помощи и специалиста в этой области, отца четверых детей и человека, который много лет вместе с единомышленниками выстраивает систему обучения первой помощи в нашей стране. А как председатель регионального отделения я с командой коллег поднимаю первую помощь в нашем Подмосковье, для чего мы запустили проект «Подмосковье. Территория первой помощи».

Дорогие подписчики, друзья и, конечно, горячо любимые педагоги!

Я искренне, без всяких «но», уважаю ваш труд. Мы с женой Машей — многодетные родители, у нас четверо детей, которые ходят в школу, детский сад, на секции и кружки. Мы прекрасно понимаем: именно на вас, дорогие учителя, воспитатели, тренеры, держится система образования. Вы крутые специалисты и замечательные люди.

И именно потому, что я вас ценю, я хочу поговорить о том, что меня по-настоящему тревожит. Не обвинить, а поддержать и, возможно, уберечь от невольных ошибок, которые могут дорого обойтись и ребёнку, и педагогу, и образовательной организации.

Часть 1. Контраст, который бросается в глаза

Наши дети умеют оказывать первую помощь. Умеют так, как того требуют современные протоколы Минздрава, законодательство и Порядок оказания первой помощи. Более того, они способны обучать этому и сверстников, и старших. Если бы не возраст, им можно было бы выдать удостоверение инструктора. Мы с женой профессионально занимаемся этой темой много лет — для нас это дело жизни.

Но когда дети приходят в школу, садик или на секцию, они попадают в заботливые руки педагогов — и, к сожалению, сталкиваются там с подходами, многие из которых, к счастью которые остались давно в прошлом. Такими, от которых даже официальная медицина отказалась много десятилетий назад. И этот разрыв — между современными знаниями и умениями детей и повседневными привычками взрослых в классе — становится источником напряжения.

Я знаю, что учителя часто просят родителей не критиковать их при детях. Я честно стараюсь это соблюдать. Но иногда педагог сам — не со зла, а по привычке — совершает действия, которые подрывают его авторитет в глазах ребёнка, обученного первой помощи. Элементарные ситуации на уроках и переменах могут привести к недопониманию, а иногда и к реальному вреду.

Часть 2. История и современность: почему привычка не всегда права

Мифы и заблуждения касаемо первой помощи сложились исторически и переходили из поколения в поколение. Традиции — это прекрасно. Но многие из них давным-давно ушли в прошлое и достойны лишь музеев. Историю знать нужно, помнить можно. Однако многое из того, что мы видим в исторических учебниках, в настоящее время:

  1. Доказано, что не работает.
  2. Является незаконным.
  3. Является бессмысленным и бесполезным, а часто и откровенно вредным.
-2

Согласитесь: ведь даже на нашей с вами памяти разрешалось курить в самолётах и общественных местах, в том числе в школах; когда-то в учебных заведениях висели розги, а на площадях крупных городов происходили публичные казни. Не так давно кокаином лечили кашель, а табачным дымом пытались реанимировать. Всё подряд пробовали лечить электрошоком. Зубы лечили/удаляли «парикмахеры». Мы давно не приносим дары домовым. Мы пользуемся благами цивилизации и современности. Отказались от лаптей в пользу удобной обуви, не ездим в упряжках, не носим учебники в котомке за спиной. Мы пользуемся автомобилями, смартфонами, интерактивными панелями, не занимаем очереди с вечера в государственные инстанции, а открываем «Госуслуги». Мы живём во второй четверти XXI века и принимаем его удобства как должное.

Но почему-то, когда речь заходит о первой помощи, мы до сих пор считаем, что принципы и методы прошлых веков применимы сегодня. Почему перекись, зелёнка и нашатырь задержались в нашем сознании как «проверенные средства», хотя всё вокруг изменилось? Давайте честно посмотрим на эти привычки и сверим их с реальностью.

Часть 3. Какие привычные действия пора пересмотреть

Ниже — то, с чем мы как преподаватели и родители сталкиваемся постоянно. Давайте посмотрим на это без эмоций, с опорой на законодательство и здравый смысл.

  1. Перекись водорода — незаменимый атрибут или лишний риск?
  2. Многие привыкли, что перекись — первое средство при любой царапине. Но факты таковы:
  • Перекись не останавливает кровь, а наоборот, растворяет ту самую корочку, которой свёртывающая система крови закрывает ранку.
  • Она не обладает значимым обеззараживающим действием.
  • Это лекарственное вещество. По закону его не должно быть в аптечке образовательной организации — за это школе грозит штраф.
  • Перекись может вызывать нежелательные реакции — от сыпи до анафилактического шока.
  • Без обработки перекисью большинство ран заживут быстрее. Если рана серьёзная — обрабатывать её должен врач, а не мы с вами.
-3

Вывод: перекись не улучшает состояние ребёнка, зато создаёт риски для его здоровья и юридические последствия для учителя и школы. Может, пора отказаться от этого ритуала?

2. Запрет детям помогать друг другу — почему это неправильно

Я слышал от педагогов фразу: «Вы не имеете права, если что-то случится — зовите медсестру». Но разрешите напомнить: дети — такие же люди, как вы и я, и по законодательству РФ они имеют полное право оказывать первую помощь. Если педагог не до конца уверен в своих навыках или перегружен, то не запрещайте, пожалуйста, действовать тому, кто умеет — даже если это ребёнок. Мой сын или дочери могут спокойно и корректно объяснить, что зелёнка и перекись не нужны, и оказать помощь правильно, как их научили. Давайте уважать и сохранять эти знания и умения.

-4

3. Нашатырь — опасный гость в аптечке

В некоторых классах до сих пор хранится пузырёк с нашатырём. Конечно нашатырь это не совсем аммиак. Но напомню - аммиак — это аварийно химически опасное вещество (АХОВ), удушающего и нейротропного действия, способное вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы. Разведенный нашатырь обладает вскми задатками своего «отца», просто вероятность вызвать жесткую побочку ниже. Но такая вероятность есть и весьма серьезная. Поэтому его место — не в школьной аптечке и не рядом с детьми. Если вы лично используете его для себя — это ваш выбор. Но детям он угрожать не должен.

-5

4. Йод, зелёнка, спирт: зачем добавлять боли?

Принцип предков «причини бóльшую боль, чтобы заглушить меньшую» сейчас уже не применяется. Эти вещества не ускоряют заживление, не обеззараживают безопасно рану, зато создают риск химического ожога и дополнительную боль. Плюс те же юридические нюансы: любое лекарственное средство в школе без лицензии — это нарушение законодательства. Пожалуйста, не надо лить их на детские раны.

-6

5. Таблетки, микстуры, бальзамы — вне вашей компетенции

Любые лекарства назначает врач при оказании медицинской помощи в медицинской организации. Медработник несёт ответственность за последствия и готов оказать помощь при побочных эффектах. Учитель, давая ребёнку даже безобидную на вид таблетку, берёт на себя ответственность за медицинскую помощь без лицензии. Вам это точно нужно? Только врач и родители могут принимать такие решения.

-7

6. «Соберись, не позорься, сам виноват» — слова, которые ранят

Ситуации с травмами всегда сопровождаются острыми стрессовыми реакциями. Это нормальная физиология, а не каприз. Крик или обвинения не остановят кровь или боль, зато могут серьёзно ранить психику ребёнка. Своих детей вы вольны воспитывать как считаете нужным, но моих, пожалуйста, поддержите, а не добивайте словом.

7. Когда педагог невольно дискредитирует инструктора и знания самого ребёнка

Это, пожалуй, самый больной момент. Многие дети учились или учатся первой помощи у нас с женой и у наших коллег — профессиональных преподавателей. И когда педагог при ребёнке заливает рану перекисью, мажет йодом или даёт таблетку со словами: «Вас научили неправильно, забудь эту ерунду», — происходит сразу несколько неприятных вещей.

Вы просите нас не критиковать вас при детях — и это справедливое требование. Но в этот момент вы сами дискредитируете в глазах ребёнка родителей, инструкторов, специалистов, которые давали ему современные и законные знания. Мы ведь не вмешиваемся в объяснение математики и не говорим, что таблица умножения — миф. Для преподавателей первой помощи ваши убеждения по ее оказанию часто сравнимы с убеждениями племени папуасов в том, что солнце всходит каждый день только лишь потому, что на закате шаман особый танец станцевал и барашка в качестве жертвоприношения богу-солнцу принес. Пожалуйста, не вмешивайтесь и вы в нашу сферу ответственности. Давайте уважать знания друг друга.

8. «Разговоры о важном» и жизнь по правилам

Мы знаем, что на уроках «Разговоры о важном» вы говорите с детьми в том числе и о ценности законов, о правилах, о том, как важно их соблюдать. Это огромная и нужная работа. Но когда ребёнок видит, что педагог, который только что говорил о законе, сам комплектует аптечку не по приказу Минздрава (или делает это руками несведущих родителей), использует в школе неразрешённые препараты или пренебрегает протоколами, — возникает когнитивный диссонанс. Слова расходятся с делом. Я верю, что вы стремитесь к профессиональной целостности. И давайте делать так, чтобы наши действия поддерживали наши слова, а не разрушали их. Это вопрос уважения к себе и к детям.

Часть 4. Что на самом деле должно лежать в аптечке (Приказ Минздрава №261н)

-8

Никакой отсебятины — только утверждённый перечень. Проверьте свои классы, спортзалы, секции. Состав простой и безопасный:

  • Маски медицинские
  • Перчатки смотровые
  • Устройство для искусственного дыхания
  • Жгут кровоостанавливающий
  • Бинты (много)
  • Салфетки медицинские стерильные
  • Лейкопластыри рулонные и бактерицидные
  • Одеяла спасательные
  • Ножницы
  • Инструкция, блокнот и маркер или карандаш
  • Футляр или сумка

Никаких лекарств. Для серьёзных ситуаций — оказываем первую помощь, звоним 112 и информирование родителей.

Часть 5. Памятка для педагога: как оказывать первую помощь грамотно и спокойно

Хочу напомнить важнейшую вещь: оказание первой помощи входит в профессиональный стандарт любого педагога. Это часть вашей квалификации. Поэтому правильный путь — не прятаться за спину медсестры, а научиться на практике оказывать первую помощь, отработать навыки до автоматизма. Это такая же ваша обязанность, как знание своего предмета.

-9

Вы — люди, и вы имеете полное право оказывать первую помощь детям, себе и коллегам, не дожидаясь разрешения директора или родителей (в экстренных случаях это вопрос жизни).

Простые и безопасные действия:

  • Носовое кровотечение: усаживаем ребёнка, наклоняем голову вперёд, просим зажать нос на 15–20 минут. Пусть дышит ртом, кровь сплёвывает. Не запрокидываем ему голову назад, не засовываем вату или марлю с перекисью.
-10
  • Рана: ничем не поливаем. Если незначительное повреждение — закрываем пластырем. Если кровь течёт интенсивно — помогаем ребёнку зажать рану ладошкой или накладываем давящую повязку бинтом (можно с тканевым валиком).
-11
  • Ушиб, рана, боль: поддерживаем повреждённую область в неподвижном положении и прикладываем мягкий холод (сгодится и смоченный прохладной водой платок или бинт). Это действительно помогает и совершенно безопасно.
-12
  • Потеря сознания: переводим ребенка в устойчивое боковое положение —это даст возможность сохранить дыхание.
  • Ожог: 20 минут под прохладной проточной водой.
-13

Алгоритм оказания первой помощи один - он утвержден не только нормативно Минздравом, но и жизнью. Именно согласно нему оказывается первая помощь в том числе и в образовательных организациях как педагогами, так и обучающимися. И оказание первой помощи, конечно же, заканчивается передачей пострадавшего в руки прибывшей бригаде скорой медицинской помощи или других экстренных служб.

Вместо заключения: давайте работать вместе

Я верю, что педагог второй четверти XXI века способен пересмотреть даже многолетние привычки, если это идёт на пользу детям. Наша задача — не бороться друг с другом, а совместно создавать для детей среду, в которой им безопасно жить и учиться.

Вы делаете великое дело, обучая и воспитывая. Мы готовы поддерживать вас в вопросах первой помощи, делиться опытом, помогать с обучением. Давайте руководствоваться здравым смыслом, современными знаниями и законом — ведь мы уже давно пересели с упряжек на автомобили и не лечим кашель кокаином. От этого выиграют все — и педагоги, и дети, и родители.

Берегите себя и своих учеников. Вместе мы сможем сделать школы территорией первой помощи!

Делитесь этим постом, если тема откликается. И, пожалуйста, загляните прямо сегодня в свою аптечку.

#перваяпомощь #безопасностьдетей #педагогам #школа #аптечка261н #минздрав #профстандарт #осознанноеродительство #РоссийскоеОбществоПервойПомощи #РОПП #МООРОПП #ПерваяПомощьПростоПравильно