Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Вопрос? = Ответ!

После какого класса можно поступить в кадетское училище?

Мечты о выправке, чести и, чего греха таить, красивой форме частенько посещают не только мальчишек, но и их родителей. Казалось бы, чего проще: зашел в интернет, нашел адрес и подал документы. Но тут же возникает резонный вопрос, ставящий многих в тупик: после какого класса можно поступить в кадетское училище? Ведь система военного образования в нашей стране — штука тонкая, и нюансов тут хоть отбавляй. Если говорить начистоту, самым «ходовым» моментом для начала кадетской жизни считается окончание начальной школы. Большинство престижных заведений, подчиняющихся Министерству обороны, открывают свои двери именно для выпускников 4-х классов. То есть, едва отпраздновав выпускной в обычной школе, десятилетний паренек уже может примерять на себя будущие погоны. Глядя на этих серьезных ребят, невольно задумываешься: а не рановато ли? Но система неумолима: дисциплину и характер проще ковать, пока дерево еще гибкое. Однако, размышляя над темой «После какого класса можно поступить в кадетское уч
Оглавление

Мечты о выправке, чести и, чего греха таить, красивой форме частенько посещают не только мальчишек, но и их родителей. Казалось бы, чего проще: зашел в интернет, нашел адрес и подал документы. Но тут же возникает резонный вопрос, ставящий многих в тупик: после какого класса можно поступить в кадетское училище? Ведь система военного образования в нашей стране — штука тонкая, и нюансов тут хоть отбавляй.

Золотой стандарт поступления

Если говорить начистоту, самым «ходовым» моментом для начала кадетской жизни считается окончание начальной школы. Большинство престижных заведений, подчиняющихся Министерству обороны, открывают свои двери именно для выпускников 4-х классов. То есть, едва отпраздновав выпускной в обычной школе, десятилетний паренек уже может примерять на себя будущие погоны. Глядя на этих серьезных ребят, невольно задумываешься: а не рановато ли? Но система неумолима: дисциплину и характер проще ковать, пока дерево еще гибкое.

Однако, размышляя над темой «После какого класса можно поступить в кадетское училище?», не стоит думать, что после 4 класса все двери закрываются. Это отнюдь не так.

Есть ли шансы у старшеклассников?

Бывает и так, что осознание своего призвания приходит позже. Скажем, в седьмом или даже девятом классе. Можно ли заскочить в уходящий поезд? В принципе, да, но придется изрядно попотеть. Существуют разные типы учебных заведений:

  • Президентские кадетские училища;
  • Суворовские и Нахимовские училища;
  • Кадетские корпуса при силовых ведомствах (МВД, МЧС, ФСБ).

Некоторые из них проводят добор в 8-е или 10-е классы, но такие вакантные места — большая редкость. Обычно это случается, если кто-то из «старичков» не выдержал нагрузки и отчислился. Поэтому, уточняя, после какого класса можно поступить в кадетское училище, лучше ориентироваться на официальные сайты конкретных заведений в начале календарного года.

Почему это не так просто, как кажется?

Ох, поступить в «кадетку» — это вам не в кружок по рисованию записаться. Здесь мало одного желания. Помимо отличных оценок, нужно обладать здоровьем как у космонавта. Врачи будут проверять всё: от плоскостопия до остроты зрения. А ведь еще есть физкультура! Подтянуться на перекладине пять-семь раз — это обязательный минимум, без которого путь к мечте будет заказан.

Желая узнать, после какого класса можно поступить в кадетское училище, родители часто забывают о психологической готовности ребенка. Жить в казарме, соблюдать жесткий распорядок дня и подчиняться приказам — проверка на прочность не из легких. Если подросток «домашний» и не привык к самостоятельности, то даже самый престижный корпус станет для него каторгой.

Небольшой итог

В общем и целом, если вы твердо решили связать жизнь с государевой службой, идеальное время — после 4 класса. Это дает полный цикл обучения и лучшую адаптацию. Но и для тех, кто спохватился позже, лазейки найдутся, особенно в профильных классах при гражданских школах или специализированных корпусах. Главное — помнить, что кадетство — это не просто форма, а состояние души. А за какой партой вы сейчас сидите — вопрос хоть и важный, но решаемый при должном упорстве. Согласны?