Мечты о выправке, чести и, чего греха таить, красивой форме частенько посещают не только мальчишек, но и их родителей. Казалось бы, чего проще: зашел в интернет, нашел адрес и подал документы. Но тут же возникает резонный вопрос, ставящий многих в тупик: после какого класса можно поступить в кадетское училище? Ведь система военного образования в нашей стране — штука тонкая, и нюансов тут хоть отбавляй. Если говорить начистоту, самым «ходовым» моментом для начала кадетской жизни считается окончание начальной школы. Большинство престижных заведений, подчиняющихся Министерству обороны, открывают свои двери именно для выпускников 4-х классов. То есть, едва отпраздновав выпускной в обычной школе, десятилетний паренек уже может примерять на себя будущие погоны. Глядя на этих серьезных ребят, невольно задумываешься: а не рановато ли? Но система неумолима: дисциплину и характер проще ковать, пока дерево еще гибкое. Однако, размышляя над темой «После какого класса можно поступить в кадетское уч