АО «Монитор Электрик», зарегистрированное в Ставропольском крае, по итогам 2025 года получило 2,89 млрд руб. чистой прибыли. Это следует из отчетности компании, которую проанализировал «Ъ-Кавказ». Выручка разработчика программного обеспечения для энергетики за год выросла более чем в два раза — с 1,79 млрд до 4,06 млрд руб. Рентабельность компании превысила 70%. «Монитор Электрик» специализируется на создании систем диспетчерского управления энергосетями, аналитических платформ, цифровых модулей и программных комплексов для энергетической инфраструктуры. Основным продуктом компании является платформа СК-11, предназначенная для управления электросетями, подстанциями и генерирующими объектами в режиме реального времени. По данным СПАРК–Интерфакс, совокупная прибыль ИТ-компаний Ставропольского края в 2025 году составила 3,66 млрд руб. Таким образом, на «Монитор Электрик» пришлось более 75% финансового результата всей отрасли региона. Без учета компании прибыль остальных участников рынка с