Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Путешествие «сироты казанской»: от мечети Кул-Шариф до Казанского Кота

Один раз в жизни захотелось мне ощутить себя «сиротой казанской». С чего бы вдруг, спросите вы? А вот и отвечу! Во-первых, сирота эта совсем не несчастный страдалец, а просто-напросто человек, прикидывающийся этаким бедолагой, чтобы получить некие блага. Вот и представьте, еду я на коляске по Казани, и никто не знает, как жадно я впитываю всей душой красоту этого города, дышу воздухом восточной сказки. Получаю блага эти нематериальные полной мерой! А уж подает Казань щедро, в обе руки, причем всем подряд – неважно, на коляске ты или на своих двоих прибыл в этот волшебный город. Одна из петербургских туристических компаний, занимающаяся организацией поездок для туристов на колясках, дала мне возможность в составе группы единомышленников посетить Казань в мае. Путешествие началось весело. Сначала в аэропорту Пулково служащие долго разбирались, можно ли перевозить на борту аккумуляторы от скутера одной нашей туристки или все же это представляет опасность для самолета и пассажиров. В итоге
Оглавление

Один раз в жизни захотелось мне ощутить себя «сиротой казанской». С чего бы вдруг, спросите вы? А вот и отвечу! Во-первых, сирота эта совсем не несчастный страдалец, а просто-напросто человек, прикидывающийся этаким бедолагой, чтобы получить некие блага.

Вот и представьте, еду я на коляске по Казани, и никто не знает, как жадно я впитываю всей душой красоту этого города, дышу воздухом восточной сказки. Получаю блага эти нематериальные полной мерой! А уж подает Казань щедро, в обе руки, причем всем подряд – неважно, на коляске ты или на своих двоих прибыл в этот волшебный город.

Одна из петербургских туристических компаний, занимающаяся организацией поездок для туристов на колясках, дала мне возможность в составе группы единомышленников посетить Казань в мае.

Путешествие началось весело. Сначала в аэропорту Пулково служащие долго разбирались, можно ли перевозить на борту аккумуляторы от скутера одной нашей туристки или все же это представляет опасность для самолета и пассажиров. В итоге нас все-таки погрузили. А по прибытии в казанском аэропорту потеряли багаж нашей группы. Причем весь! Я логически рассудила, что, если бы потерялись один или два чемодана, это был бы кошмар. Но восемь чемоданов исчезнуть в один момент просто не могут. И успокоилась. И действительно, оказалось, что служащий аэропорта снял наши чемоданы с багажной ленты, пока группу высаживали из самолета, и убрал их в каморку.

Зато нас встретила принимающая сторона на отличном микроавтобусе с подъемником и доброжелательным водителем. На нем же мы ездили на все экскурсии.

Казань

Остановились мы в отеле «Парк Инн Рэдиссон». Отель внимательно относится к путешественникам на коляске. Питание отличное, свежее и разнообразное. Можно попробовать блюда местной кухни – я не преминула заказать и привезти домой несколько эчпочмаков (это национальные пирожки с разной начинкой: курицей, мясом, овощами). Убирают в номерах тщательно, ежедневно меняют полотенца. Поначалу меня немного смутило, что гель для душа и шампунь находятся в ванной не в маленьких бутылочках, как обычно в отелях, а в емкости на стене, откуда его нужно выдавливать нажатием кнопки. В отеле работает круглосуточный лаунж-бар. В номерах тихо, но выспаться все равно не удастся – ведь столько всего нужно посмотреть: Казань богата на достопримечательности.

Памятник Эчпочмаку (нациоальному татарскому пирожку)
Памятник Эчпочмаку (нациоальному татарскому пирожку)

Прежде всего город удивил ажурностью мечетей и синекупольностью храмов, богатством истории и величественностью рек. Кстати, Кама меня впечатлила куда больше Волги! Она выглядит шире и полноводней, а мост через нее тянется на целых 14 километров!

Сам город стоит на реке Казанке, через которую ведет современный мост под названием Миллениум. Хотя в народе его прозвали «Линолеум», так как до того момента, когда мост в 2007 году был окончательно введен в эксплуатацию, движение по нему осуществлялось только под одной половине буквы «М», похожей на «Л».

Вид по реку Казанку от кремля
Вид по реку Казанку от кремля

Экскурсия в Казанский кремль впечатлила. На территории кремля можно провести целый день: посетить музеи, заглянуть под прозрачный купол и увидеть раскопки, полюбоваться знаменитой Башней Сююмбике. Башня походит на символ печальной участи царицы. Она клонится, как бы печалясь о царице Сююмбике, бросившейся некогда с нее, лишь бы не стать женой Ивана Грозного.

Мечеть Кул-Шариф в Казанском кремле насколько величественно выглядит снаружи, настолько ажурно-невесомо внутри. В центре ее вестибюля стоит макет этой мечети, сделанный из золота, серебра и драгоценных камней. Посетить ее можно свободно, она доступна для колясок, служитель по необходимости устанавливает переносной пандус. Женщинам, входящим в мечеть, обязательно нужно покрыть голову.

Знаменитый Центр семьи «Казан», построенный в форме традиционного котла (казана) для приготовления блюд, прекрасен. В нем располагается Дворец бракосочетания. По четырем сторонам здания стоят символы Казани – Белый барс (ак барс) с барсихой и барсенышами и крылатый змей Зилант со змеихой и малышами. Змеи совсем не страшные, скорее они похожи на лукавых дракончиков из мультфильма. В вечерней подсветке «Казан» выглядит просто сказочно, переливаясь всеми цветами радуги, а четыре скульптуры добавляют ему волшебства.

Что запоминается лучше всего? Конечно, впечатления и эмоции, полученные в путешествии. А милые теплые впечатления я лично получаю от неспешных прогулок в какой-нибудь необычайно уютной части города. Вот именно такой оказалась в Казани центральная пешеходная улица Баумана (ее еще называют казанским Арбатом). Она просто кладезь удивительных мест и героев. Там вы встретите Коня в пальто (да-да, того самого!), и Пуп Земли, вокруг которого расположена звезда с указанием расстояния до разных городов, и остановитесь у фонтана с «лягушками счастья».

Вечерами на улице выступают самодеятельные певцы, тусуется молодежь, гуляют семьи и туристы. Улица красиво и ярко освещена, на ней удивительно чисто, молодежь не шумит и не безобразничает. По обеим сторонам улицы Баумана расположены рестораны, кафе и много магазинчиков сувениров и деликатесов для туристов. Кстати, рекомендую заглянуть в один из них и купить конской колбасы, чак-чака и рахат-лукума (он тут необыкновенный, похож на пастилу).

На углу улицы Баумана стоят сказочные часы в арабском стиле с крылатым всадником. Установленные на часах фигуры похожи на героев сказок Андерсена. Эти часы – излюбленное место встречи людей в Казани.

На углу улицы Баумана стоят сказочные часы в арабском стиле с крылатым всадником
На углу улицы Баумана стоят сказочные часы в арабском стиле с крылатым всадником

Рядом с отелем «Шаляпин» и Богоявленским собором из красного кирпича стоит памятник Шаляпину. Ну памятник как памятник, зато певец великий.

Памятник Шаляпину
Памятник Шаляпину

А вот чуть дальше на улице остановилась «карета счастья». Это точная копия кареты Екатерины II, находящейся в Национальном музее Татарстана. Только если настоящая сделана из дерева, то эта из металла. Весьма внушительное сооружение, в котором можно фотографироваться, ощутив себя царицей!

И еще одна милая достопримечательность – памятник Коту Казанскому. Потрясающе добродушный толстый котяра устроился на кушетке в беседке. Сфотографироваться с котом и потереть его за лапку желают все. И обязательно следует послушать легенду о происхождении кота!

Красоты Казани сменяли друг друга, как в разноцветном калейдоскопе. За три дня гид познакомил нас с монументами, национальными музеями, скульптурами, набережными и парками. Например, театр кукол «Экият» (в переводе с татарского – «Сказка»), на который было выделено безумное количество средств, но зато сразу видно, куда они потрачены, воплотившись в яркое пестрое убранство поистине «сказочного» здания. Памятник Эчпочмаку (национальному татарскому пирожку). Суконная слобода в Казани – своеобразный памятник национальной татарской деревне мастеров: там и магазинчики серебряных изделий, и рестораны, и бары, и фотозона над водой. Скульптура «Загадки Шурале» (это герой татарского фольклора, типа рогатого лешего). Памятник Мусе Джалилю на площади Первого Мая напротив Национального музея Республики Татарстан выглядит внушительно, вокруг много цветов. На площади, где он стоит, можно погулять, но задерживаться там особо незачем.

А вот прогулка по Старо-татарской слободе подарит вам полное погружение в историческое прошлое Казани, где старинные особняки еще помнят всех своих хозяев, уютные улочки уведут вас в далекое прошлое казанской патриархальной жизни. Главное – иметь хорошего гида, чтобы побольше узнать об истории слободы и слобожан.

Если погода благоволит, советую пройтись вдоль озера Нижний Кабан. Там катаются на катамаранах, но купаться не советуют, поскольку вода не очень чистая. Зато для прогулок это место самое то!

А вот по Кремлевской набережной лучше всего прогуливаться в сумерках, когда уже начинает темнеть. Поскольку эта широкая и красивая набережная украшена длинной галереей из маленьких лампочек, создается полное ощущение, что ты в новогоднем елочном лесу, даже если на улице плюс двадцать. На набережной стоят качели для детей, лежанки для отдыха родителей и даже два пианино, чтобы любой мог подойти и сыграть. Это место, где приятно гулять всей семьей. Коляска легко и плавно катится по ровной дорожке, звучит тихая музыка, слева – лес лампочек, справа мелкие воды Казанки. Короче, красота!

Если хотите увидеть всю историю республики всего в двенадцати залах, то непременно посетите Музей естественной истории Татарстана. Здесь интересно представлена история практически от возникновения самой Земли до наших дней. Вы пройдете по залам с минералами и полудрагоценными камнями, и увидите динозавров, и узнаете способы добычи нефти и руды. Однако жаль, что доступности на второй этаж людям на колясках нет, хотя музей такого уровня должен быть доступен всем. Поэтому мы остались без динозавров, зато со знаниями о добыче руды в Татарстане.

Музей естественной истории Татарстана
Музей естественной истории Татарстана

В Национальном музее Республики Татарстан можно посмотреть на потрясающе красивые костюмы народностей Татарстана, увидеть макеты национальных изб и узнать о жизни и быте татар, чувашей и мордвы. В музее приветливые экскурсоводы, строящие экскурсию, исходя из возможностей передвижения на колясках.

Национальный музей Республики Татарстан
Национальный музей Республики Татарстан

Храм всех религий

Но в Татарстане столько еще интересных мест, что мы не стали ограничиваться одной Казанью, а отправились на экскурсию в пригород, чтобы посетить чудо из чудес – Храм всех религий, Вселенский храм, творение художника, скульптора и целителя Ильдара Ханова. Изначально Ханов хотел объединить в комплексе шестнадцать храмов разных религий, как существующих сейчас, так и исчезнувших. Но храм остался недостроенным, его создатель скончался в 2013 году. Это очень странное сооружение, похоже на кукольный домик. В нем смешаны символы всех религий, башенки, ажурная вязь, золото, мозаика, майолика и театральный занавес к сказке «Снегурочка». Выглядит интересно, но непонятно. Однако посмотреть его стоит! Только будьте готовы к тому, что внутрь храма вам на коляске попасть не удастся, вы сможете осмотреть его только снаружи. Но на самом деле все интересное как раз с внешней стороны здания.

Раифский мужской монастырь

Также мы посетили подворье Раифского мужского монастыря. На территории монастыря стоит памятник Андрею Рублеву, а по праздникам можно позвонить в колокола около входа. Не помню, какой праздник был в те майские дни, но я таки позвонила в колокола, и весьма мелодично, как мне кажется! Мы увидели удивительные солнечные часы, где луч солнца, пройдя сквозь щель, показывает время. У входа в монастырь стоит потрясающей красоты огромная икона Божией Матери «Грузинская», сделанная из ракушек. Повсюду котики – чистые и ласковые. Свежий воздух, рядом озеро, возле которого стоит еще один памятник Казанскому Коту. Благолепно!

Кстати, монастырь знаменит еще и тем, что на его территории перестают квакать любые, даже привезенные извне, лягушки. По легенде, монахи монастыря обратились с молитвой к Богу, чтобы Он усмирил лягушек, кваканье которых мешало монахам молиться. Просьба их была услышана. Сказка это или нет, можете проверить сами. На коляске там передвигаться удобно. Правда, далеко не во все храмы на территории можно попасть, доступная среда в них весьма условная.

Остров-град Свияжск

Следующей была поездка на остров-град Свияжск. Это огромная территория, на которой расположены различные храмы, соборы, музеи. При хорошей погоде там можно гулять часами. Ощущение, что попал в прошлое – вокруг старинные здания, церкви. Остров-град стоит на слиянии трех рек: Волги, Свияги и Щуки. Просторы неописуемые! Я зависла на берегу реки и просто смотрела вдаль. В душе воцаряются гармония и спокойствие. Конечно, мало в какое здание можно попасть на коляске, но экскурсия по этому музею под открытым небом запомнится лучше всего. А еще там на берегу, недалеко от речного вокзала, есть небольшая площадь «с секретом». Если встать на середину мощенной кирпичом площади и крикнуть – твой голос разнесется звонким эхом над речными просторами. Надо ли говорить, что именно это я и проделала! Да и не только я.

Древний город Болгар

Древний город Болгар, куда мы отправились на экскурсию на целый день на нашем микроавтобусе, поражает своей площадью. Это огромное городище с раскопками и музеями. Там можно увидеть Черную палату (место, где была тюрьма и судный зал) и Белую мечеть. И, конечно, мы с удивлением рассматривали в восьмигранном здании памятника «Принятие Ислама» самый большой в мире Коран, обложка которого сделана из малахита, украшенного золотом, серебром и драгоценными камнями.

По территории городища на механической коляске передвигаться в принципе можно, хотя иногда с трудом или с посторонней помощью, так как периодически на пути встречаются поребрики и каменные плиты с трещинами. Порой мощеная дорога превращалась в обычную поросшую травой тропинку. В некоторые сооружения вел очень крутой каменный пандус, я подозреваю, созданный еще строителями этого городища. Экскурсовод нам гордо сказала, что доступная среда есть, но мы с ребятами из группы сошлись во мнении, что полностью доступна она лишь в главном музее Болгара, многоэтажном, уходящем в глубь земли. Музей очень удобный, с лифтами, кондиционерами, что было нелишне при майской жаре в Татарстане. На остальных просторах городища лучше передвигаться на электроколяске или скутере, а еще лучше – ходить пешком! Но тем не менее съездить туда стоит – мечети очень красивы, музеи доступны, а история Древнего Болгара крайне занимательна.

Совет

Ну и в качестве бонуса мы попали на праздничный салют 9 мая. Зрелище сказочное! На берегу реки Казанки расположилось, как мне показалось, все население Казани и еще тысячи две туристов. Но места хватило всем, по крайней мере, гид привел нас заранее на самые удобные места, прямо рядом с Центром семьи «Казан», разноцветная подсветка которого вторила взрывавшемуся яркими сполохами салютному небу. «Ба-бах!» – грохало сверху. «Ура!» – разносился восторженный вопль над водой. И очень приятно, что многочисленные компании молодежи, собравшиеся посмотреть на салют, были трезвыми, кое-где лишь курили кальян.

-16

И вот, оплодотворенные впечатлениями от посещения майской Казани, мы направились в аэропорт. Побыть недельку «сиротой казанской» оказалось потрясающе увлекательно! Так что съездить в Казань стоит каждому, думаю я, поскольку любой найдет в этом городе то, что близко и интересно именно ему: ослепительной красоты тюльпаны на газонах, ажурные мечети, исторические раскопки, национальные традиции, музейную тишину и уличные концерты на пешеходной улице Баумана, полноводность рек и просторы волжских степей, вкуснейшие пирожки эчпочмаки и нежнейший рахат-лукум.

Единственный совет – праздничные дни не самое удачное время для экскурсий, поскольку город стоит в пробках, многие улицы перекрыты для парада, но в остальные дни Казань гостеприимна и приветлива для колясок, но лучше с электромоторчиком.