ДИСКЛЕЙМЕР: ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ! Если вы планируете поиграть в игру, рекомендую сделать это до ознакомления с материалом. Оценка игры в статье основана на моих личных критериях. Она не является объективной истиной и может не совпадать с вашим восприятием. Каждое мнение ценное и индивидуальное и это прекрасно!
В этой статье разберём некоторые теории и пасхалки. Лор этого резика я разбирала в своей прошлой статье…
Вино леди Димитреску. В начале игры можно найти бутылку вина, которая была частью пазла в Resident Evil Village.
Книга сказок. Мы находим книгу, которая напоминает ту, что читал Розе Итан в начале прошлой игры.
Монета с Матерью Мирандой. На одной из игровых монет изображён профиль главной злодейки из RE8. Также в игре можно встретить картину с матерью Мирандой. В комнате Озвелла Спенсера есть картина, изображающая Миранду с дочерью Евой, с буквой «M» на картине.
Номерной знак автомобиля Леона. Цифры на номере «9642» обозначают ключевые игры серии, в которых появлялся Леон: Resident Evil 2,4,6,9.
Бейкеры. Любопытная находка ждала пользователей в одной из катсцен: оказалось, что главная героиня активно участвует в журналистском сообществе Reddit. Более того, на экране её ноутбука чётко видно обсуждение, где речь идёт о Дэвиде Андерсоне и семье Бейкеров из седьмой части франшизы.
Полицейский участок Ракун-Сити. Он очень сильно изменился с тех пор. В разрушенном здании можно найти скелет полицейского с отсутствующей челюстью — отсылка к Resident Evil 2. Также в участке есть надпись «Welcome, Leon», записка Марвина Бренага, очки Альберта Вескера и другие элементы. Ну и конечно наш любимый Титан. Правда его очень сильно раскритиковали за то, что он не похож на Титана из второй части.
Кольцо Леона. На пальце Леона можно заметить кольцо — оно появляется в финальной кат‑сцене и заметно на концепт‑артах. Самая популярная версия: Леон женат. Фанаты спорят, кто его супруга, и выдвигают несколько кандидатур:
- Ада Вонг. У них долгая история отношений, «химия», поцелуй во второй части. В Requiem есть брелок в виде медведя — такой же, как игрушка на ключах, которые Ада бросила Леону в RE4. Для меня это самая правдоподобная теория (ну или я просто люблю Адачку).
- Клэр Редфилд. Ну и них много что общего: идеалы, доброта, выживание в Раккун‑Сити. В игре есть брелок «Верный компаньон» с изображением Клэр. Косвенно в пользу этой версии говорит тёплое отношение Леона к Крису Редфилду в финале Requiem.
- Ингрид Ханниган. В конце RE4 (не в ремейке) Леон флиртовал с ней и попросил номер телефона (хотя если эту деталь убрали в ремейке, значит она ничего за собой не несёт). В Requiem на связи с Леоном — Шерри Биркин, а не Ханниган, это может быть связано с их браком. Но лично мне не хочется верить в эту теорию.
- Шерри Биркин. У Шерри тоже есть похожее кольцо (но на мизинце, а не на безымянном пальце). В японской версии игры Шерри обращается к Леону словом «аната» (иногда используется жёнами в разговоре с мужьями). Однако носители языка считают, что в данном контексте слово не несёт романтической нагрузки. Скорее как обращение на «ты». Но и в эту теорию мне верить не хочется, Шерри буквально выросла на глазах Леона.
- Неизвестная женщина. За 20 лет, прошедших в каноне между RE6 и Requiem, у Леона могла появиться семья с кем‑то, кого мы не видели в играх. Если это так, то её скорее покажут в десятой юбилейной части.
Также кольцо может быть, как память о чём-то. Например об инциденте в Раккун‑Сити или память о ком‑то важном (например, о погибшем товарище). Вообще, все так гадают о этом кольце, а ответ может быть очень прост. Это может просто быть часть стиля персонажа, без глубокого смысла. Геймдиректор Resident Evil: Requiem Коси Наканиси прокомментировал это так:
«Леон — человек, который почти ничего не говорит о том, что действительно важно, но без секунды раздумий пожертвует собой, чтобы спасти жизнь того, кого видит перед собой. Что означает его кольцо? Решимость? Или обет? Возможно, он сам никогда не произнесёт ответа вслух, но сейчас, после долгой борьбы, у него есть место, куда можно вернуться домой. Разве этого не достаточно?»
Почему Леон всё таки не главный герой? Разработчики Resident Evil 9 объяснили, что Леон не подходит для концепции игры, которая сосредоточена на «навязчивом страхе» и уязвимости, а не на силе и уверенности. По словам геймдиректора Коси Наканиси, строить хоррор вокруг Леона сложно:
«Он не вздрогнет, если рядом упадёт ведро. Никто не хочет видеть, как он пугается каждой мелочи».
Грейс, наоборот, неопытна, легко пугается и на старте больше жертва, чем герой. Её сила — в уме и наблюдательности.
Происхождение Грейс. В интервью Алиссы Эшкрофт со Спенсером был такой диалог:
Алисса: Это?... Один из ваших «опытов»?
Спенсер: Конечно нет. У неё никого не осталось. Я приютил её, чтобы сгладить вину.
Алисса: Она?…
Спенсер: Обычный ребенок. Просто девочка, которой нужен дом. Она... моя надежда.
Именно в словах Спенсера об «обычной девочке» и кроется истина. Если бы Грейс была лишь искусственно выращенным «гомункулом», она пополнила бы длинный список неудачных проектов - таких, как Эвелина, Эмили или Хлоя. Гипотеза о её естественном рождении от выжившей подопытной, напротив, служит обоснованием того, почему она биологически является человеком, но при этом обладает исключительной связью с «Элписом».
Да, это ещё далеко не все пасхалки и теории. Но на этом, пока можно закончить. Всем удачи)