Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Uber - это больше не такси

Собственно, Uber в душе всегда был про другое, а таксовал так, для души Полгода назад я разбирал, как Uber активно лезет в доп монетизацию через майнинг/обогащение данных для ИИ - тогда они прикрутили к водительскому приложению разметку данных и прочие подобные гиг-задачки (чтобы водители могли тыкать нужные картиночки в перерыве между поездками). На днях они залезли в эту сферу ещё глубже. И теперь видно, что это не просто "ещё одна монетизационная фича", а попытка компании полноценно переродиться и занять очень-очень интересный рынок: CTO Uber рассказал, что компания будет собирать дорожные данные прямо во время поездок через смартфоны самих водителей (с камер, акселерометра и GPS). А ещё, "потенциально оснастят сами машины дополнительными сенсорами". Это часть программы AV Labs, которую Uber запустил в январе. И это заход на очень большую историю. Самое больное место в обучении беспилотников - это не GPU или алгоритмы, а т.н. "крайние случаи", "edge cases": всякие редкие штуки в

Uber - это больше не такси

Собственно, Uber в душе всегда был про другое, а таксовал так, для души

Полгода назад я разбирал, как Uber активно лезет в доп монетизацию через майнинг/обогащение данных для ИИ - тогда они прикрутили к водительскому приложению разметку данных и прочие подобные гиг-задачки (чтобы водители могли тыкать нужные картиночки в перерыве между поездками).

На днях они залезли в эту сферу ещё глубже. И теперь видно, что это не просто "ещё одна монетизационная фича", а попытка компании полноценно переродиться и занять очень-очень интересный рынок:

CTO Uber рассказал, что компания будет собирать дорожные данные прямо во время поездок через смартфоны самих водителей (с камер, акселерометра и GPS). А ещё, "потенциально оснастят сами машины дополнительными сенсорами". Это часть программы AV Labs, которую Uber запустил в январе.

И это заход на очень большую историю. Самое больное место в обучении беспилотников - это не GPU или алгоритмы, а т.н. "крайние случаи", "edge cases": всякие редкие штуки вроде резко вылетевшего из-за грузовика петушеринга, внезапной разрытой ямы, или обдолбыша, заснувшего прямо на зебре в странном костюме (в Сан-Фране, где такие штуки обычно пилотируются - не такой уж и крайний случай).

У той же Waymo уже набралась хорошечная коллекция edge cases, а некоторые из них ещё и вирусно разлетаются в СМИ. Но Uber - это куда более монструозная сеть с многими миллионами поездок в день в 10К+ городах 70+ стран мира. Плюс, у Убера очень мощное гео-разнообразие, которого у AV-компаний в принципе нет: разный климат и погода, разные стили вождения, разные ПДД и нормы хаоса на дорогах и всё такое.

Uber отлично понимает, что таким макаром можно не просто нарастить новые каналы выручки, но и забронировать себе очень важное место в инфраструктуре нового мира. Стать главным поставщиком данных для "физического ИИ" - пожалуй, самой сложной зоны ИИ-технологий, но потенциально и самой революционной (массовая роботизация не за горами, что бы ни говорили робо-скептики).

При этом, в отличие от какой-нибудь Niantic (которой для создания датасетов пришлось отправить людей ловить покемонов 🤔), Uber даже ничего делать не надо. Достаточно грамотно повесить сенсоры на авто и подкрутить софтину в приложении, а дальше водители сами всё сделают.

И если моё наблюдение про "траекторию Убера" верно, то нас ждёт одна из самых интересных бизнес-трансформаций прямо сейчас.

/Дизраптор/