Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Сочи – воплощая мечты

«А не хочешь ли ты поехать в командировку в Сочи?» – спросили меня. Хочу ли я в Сочи? Конечно, да! Командировка в этот город больше похожа на отдых. «Крокодилы, пальмы, баобабы…» Нет, это из другой оперы – а в Сочи меня ждут дельфины, пальмы, горы, море и много-много солнца! Кому как не мне, уставшей от частого питерского дождя, уже в сентябре так соскучиться по солнцу и рвануть в теплый южный город? Тем более, что в планах проверки услуг, которые приморский город готов предложить «усталым путникам» на колясках, были и такие мои давние мечты, как подъем на фуникулере на вершину горы и плавание с дельфинами. Итак, полетели воплощать мечты! На Розе Хутор прямо с площади, окруженной отелями, словно воплотившимися из диснеевских мультфильмов, мы на колясках легко добрались до первой станции канатной дороги. Приветливый персонал умеет обращаться с колясками, что для меня явилось приятной неожиданностью. Никакой спешки и суеты, для нас специально остановили фуникулер, подождали, пока мы заед
Оглавление

«А не хочешь ли ты поехать в командировку в Сочи?» – спросили меня. Хочу ли я в Сочи? Конечно, да! Командировка в этот город больше похожа на отдых. «Крокодилы, пальмы, баобабы…» Нет, это из другой оперы – а в Сочи меня ждут дельфины, пальмы, горы, море и много-много солнца! Кому как не мне, уставшей от частого питерского дождя, уже в сентябре так соскучиться по солнцу и рвануть в теплый южный город? Тем более, что в планах проверки услуг, которые приморский город готов предложить «усталым путникам» на колясках, были и такие мои давние мечты, как подъем на фуникулере на вершину горы и плавание с дельфинами.

Итак, полетели воплощать мечты!

С командой Globe4all в Сочи
С командой Globe4all в Сочи

Мечта первая – фуникулер

На Розе Хутор прямо с площади, окруженной отелями, словно воплотившимися из диснеевских мультфильмов, мы на колясках легко добрались до первой станции канатной дороги. Приветливый персонал умеет обращаться с колясками, что для меня явилось приятной неожиданностью. Никакой спешки и суеты, для нас специально остановили фуникулер, подождали, пока мы заедем в кабинку, и вновь запустили дорогу.

Вид из поднимающейся все выше и выше кабинки открывался просто волшебный. Причем, сначала она разгонялась, и мы ощутили себя на американских горках, и, разумеется, немного повизжали, когда кабинка с разгона зависала над пропастью. А потом движение стало размеренным, и мы смогли насладиться постепенно сменяющимися по мере подъема временами года. Внизу, в долине, царило безусловное лето, кругом зелень. Чуть выше становилось больше желтизны в кронах деревьев, а на самой вершине уже владычествовала осень, золото листвы было повсюду.

В фуникулере
В фуникулере

Нам пришлось сменить три кабинки, поскольку на каждой из двух последующих станций канатной дороги мы пересаживались в следующую. И вновь повторялась та же церемония: дорогу останавливали, нас без очереди сажали в кабинки, и мы двигались все выше и выше.

Наконец мы оказались на вершине горы на высоте 2320 метров над уровнем моря. Обзорная площадка у ресторана «Высота» предлагала сделать фото с забавными табличками: «Это не туман, это облако», «Мама, я в горах» и т. п. На вершине дует довольно холодный сильный ветер, так что соберетесь подниматься – одевайтесь теплее. Хотя согреться всегда можно внутри ресторана «Высота», но это обойдется вам в кругленькую сумму. Не само тепло, конечно, а обед. Блюда там готовят вкусные, но дорогие. На обзорную площадку и в ресторан ведут пандусы, на коляске передвигаться удобно.

Роза Хутор
Роза Хутор

Дорога вниз оказалась такой же увлекательной. Во-первых, от ощущения прыжка с горы и полета вниз захватывает дух. А во-вторых, в долину мы спускались уже вечером, и освещенные сказочные отели на Розе Хутор выглядели маленькими яркими звездочками в кромешной тьме южной ночи. А наша кабинка сияла, словно спускающаяся на землю комета. Снова две пересадки на фуникулере, и вот мы на площади. Пара фото с символами Олимпиады 2014: зайкой, мишкой и леопардом – и в автобус! Первая мечта стала реальностью!

-4

Кстати, об автобусе. Живет в Сочи интересный человек Евгений Князев, передвигается на изобретенной им самим чудо-электроколяске и занимается тем, что организовывает туры для людей на колясках в Сочи, Абхазию. У Евгения есть собственный микроавтобус с водителями, который и встречал нас из аэропорта, и возил по Сочи и окрестностям. Автобус снабжен электроподъемником, поэтому ездить на нем было не просто быстро, но еще и комфортно. Внутри можно пересесть на сиденья, а можно остаться в коляске.

Жили мы в городе-отеле «Бархатные сезоны» в специализированном номере для гостей на колясках. Номер с двумя изолированными комнатами, просторный, хоть танцуй, большая ванная комната и прихожая. Сам отель расположен в пяти минутах езды на коляске от набережной, по которой можно гулять бесконечно в обе стороны вдоль моря.

Мечта вторая – прыжок в пропасть

Собственно говоря, это была не моя мечта, а моей знакомой девушки на коляске, с которой мы вместе отправились в Сочи. Она уже прыгала на коляске с тарзанки с высоты 69 метров. Сейчас ее мечта была куда выше – 207 метров.

Вот для воплощения этой мечты мы и отправились в Скайпарк. Что можно сказать о Скайпарке и его команде? Прежде всего – это высоко! Высоко в горах, над ущельем, по дну которого протекает река. И, конечно, это высоко в смысле профессионализма сотрудников парка. Для них самое главное – безопасность гостя. Пока мою приятельницу готовили к прыжкам с неимоверной высоты, я стояла над пропастью на мостике и наблюдала за тем, как четко и слажено работает команда джамперов, как они сто раз проверяют все крепления, как подбадривают решившихся на это сказочное безумство смельчаков и заводят зрителей. Все сотрудники – мастера высшей категории, альпинисты. С каждым они проводят предварительную беседу, тщательно расспрашивая о состоянии здоровья и возможностях организма. Инструктор только после этого принимает решение, допустить ли человека к прыжку, и дает четкие рекомендации, как вести себя в свободном полете.

Скайпарк
Скайпарк

Мне тоже предложили полетать над ущельем на подвесе со скоростью 120 километров в час (это самый скоростной подобный аттракцион в мире!). У меня не было сомнений, что это абсолютно безопасно, но это была не моя мечта на тот момент, поэтому я отказалась. Хотя внимательно понаблюдала, как с радостными визгами мчатся над бездной везунчики. Возможно, в следующий свой приезд в Скайпарк я все же решусь на прыжок над пропастью, кто знает!

А моя приятельница на коляске благополучно прыгнула с высоты 207 метров над уровнем моря… и над уровнем страха.

Зато я поняла, что совершенно не боюсь высоты, и прогулка по мостику над ущельем меня радует не меньше. Солнце светит, ветер теплый, в капсулах на точках прыжков можно купить напитки, мороженое и снеки.

Скайпарк
Скайпарк

Единственная маленькая загвоздка для тех, кто не сильно любит всяких насекомых – это так называемые «летающие клопы», которые периодически летают над Скайпарком. Они совершенно безобидны, не кусаются, но вид имеют не слишком приятный: крылатый жук размером примерно два сантиметра. Клопы садятся куда вздумают, но их легко смахнуть рукой. Остальные обитатели Скайпарка – посетители и команда – безусловно милые!

Мечта третья – плавание с дельфинами

Вот ради этого я готова была поехать не то что в Сочи, а на Занзибар! Плавание с дельфинами было моей давней заветной мечтой, которую в Петербурге мне осуществить не удалось. Как мне сказали в нашем дельфинарии, у них вода в бассейне плюс 18 градусов, и посетителям необходимо надеть гидрокостюм, который на человека с парализованными ногами натянуть будет крайне сложно. Кроме того, в бассейн ведет крутая железная лесенка. Короче, все не слава богу.

Зато в дельфинарии «Морская звезда» в Сочи все сложилось. Там были черноморские дельфины, целая семья (Эльф, Омега и их детеныш Омегус), для них комфортная температура воды в бассейне плюс 24-26 градусов, собственно, как и для меня. И гидрокостюм тоже не понадобился – сотрудники дельфинария объяснили, что должен быть телесный контакт с животными, их можно и нужно обнимать, поэтому купальника вполне достаточно. Только необходимо снять с себя все острые предметы: кольца, серьги, цепочки с подвесками, – чтобы не поранить дельфинов.

При дельфинарии есть отель, в котором нам выделили номер. Номер просторный, с кухней-студией, большой удобной по высоте и жесткости кроватью. Хотя номер и был не специализированным, но в ванную комнату на коляске можно заехать и воспользоваться раковиной и туалетом. В ванной стоит даже стиральная машинка, а на кухне есть микроволновка, плита, раковина и чайник. Так что гость на коляске, особенно если он с сопровождающим, может удобно разместиться в отеле. На входе в отель электрический подъемник, но заезд на него крутоват, придется просить помощи со стороны. Зато из холла отеля на лифте ты спускаешься прямо в дельфинарий.

А там тебя встречает тренер, «дельфиний папа», и после кроткого инструктажа ты погружаешься в теплый бассейн с бесконечно милыми нежными дельфинами! Специального подъемника в бассейне нет, но помогает тренер и кто-то из персонала отеля.

Главное в общении с дельфинами – не делать резких движений. Но уверяю вас, при виде них тебя охватывает такое чувство умиления и счастья, что все твои движения становятся плавными и неторопливыми, восторг расслабляет тебя целиком!

Дельфины разговаривают довольно пронзительно, но с радостью подставляют свои спины и плавники для объятий. Когда я обняла Омегу первый раз, мне показалось, что я держу в руках огромный упругий мокрый резиновый шар. Удобнее всего для меня оказалось кататься на брюшке Омеги, держась обеими руками за ее плавники. Она мчала на хорошей крейсерской скорости по кругу, филигранно выстраивая траекторию движения вдоль бортика бассейна и ни разу не позволив мне соприкоснуться со стенкой! Я держала нос по ветру, визжала от восторга и чувствовала, как сильный хвост дельфина слегка постукивает по моим ногам.

Плаваю на Омеге
Плаваю на Омеге

Малыш Омегус пока не катает людей, он лишь учится, несмотря на свои впечатляющие размеры, ему всего год! И пока его мама Омега катала меня на спине и на брюшке, он пытался всячески обратить на себя внимание. Когда внимания ему казалось мало, он даже слегка прикусывал меня за плечо. И хотя малыш прикусывал настолько легко, что скорее пощипывал, не оставляя никаких следов на коже, тем не менее это было неожиданно!

Тренер рассказывал, что иногда, когда человек чем-то не нравится Омеге, она не подпускает малыша к таким людям, отталкивая его боком, хотя сама людей катает. Мне было очень приятно узнать, что дельфин счел меня достаточно хорошим человеком, разрешив малышу общаться со мной.

Дельфин Омега
Дельфин Омега

Кстати, дельфины категорически не будут общаться с человеком в состоянии алкогольного опьянения, как рассказал тренер. Ну мы все были трезвые и веселые, так что 15-20 минут, отведенные на дельфинотерапию, промчались незаметно. Расставаться с мимимишными дельфинами было грустно до слез. Но, во-первых, я решила, что непременно приеду сюда еще. А во-вторых, нас ждало шоу в соседнем павильоне с дельфинами-артистами.

Шоу было зрелищным, ярким, мощным. Дельфины неимоверных размеров прыгали, летали, играли с мячами, обручами и прочим инвентарем и даже рисовали красками картины. Было шумно, красиво, но я все не могла отойти от впечатления плавания с Омегой.

И в заключение ба-бах – я получила нежданный подарок от Омеги. Сотрудник дельфинария принесла и подарила нам с приятельницей по картине, нарисованной Омегой и Эльфом. И я вам скажу, это не Малевич, это круче! Полотно с яркими сочными ало-желто-зелеными мазками, положенными в соответствии с тайным дельфиньим замыслом, сейчас висит у меня на стене.

Картина, нарисованная дельфином Омегой
Картина, нарисованная дельфином Омегой

Мечта четвертая – скутер

Великолепный сияющий трехскоростной скутер мы взяли в аренду на набережной недалеко от отеля «Бархатные сезоны». Там их стоит впечатляющее количество, любых, от 1-2-местных до таких, на которых легко можно уместиться вчетвером. Стоимость аренды тысяча в час.

Веселый хозяин за красивые глазки может сделать скидку, но это неточно. Поэтому рассчитывайте на то, что за двух-трехчасовую прогулку вам придется выложить 2-3 тысячи. Но это были лучшие две тысячи за мой отпуск!

Сесть на скутер вам поможет тот же хозяин с помощниками, сиденье удобное, достаточно места для ног. Главное, не путать газ и тормоз!

Мне, отродясь не сидевшей за рулем, это удалось не сразу. Но в итоге я на исходе второго часа даже научилась мастерски преодолевать лежачих полицейских, которыми выстлали велодорожку вдоль набережной. Тут, как на машине, надо разогнаться, перед преградой затормозить, и на мягком ходу легко преодолеешь барьер, не причинив вреда своей пятой точке.

А какой шикарный вид открывается на набережной Адлера! По одну сторону – рестораны, кафе, музыка, подсветка, поющие фонтаны и другие развлечения. По другую – медленно опускающееся в море солнце. Красота! И закат мы проводили на пирсе под тихий прибой с видом на стадион «Фишт» за спиной.

А потом рванули на скутерах до «Фишта», уже в сумерках. «Фишт» сиял огнями, словно новогодняя елка, по ровному асфальту вокруг него было удобно гонять до самого Олимпийского огня. Сразу вспомнилось, как шесть лет назад я была тут в числе участников Церемоний Открытия и Закрытия Паралимпиады-2014 и присутствовала на зажжении паралимпийского огня.

Обратная дорога показалась короче, но не менее прекрасной. Южная ночь была освещена фонарями, огнями поющих фонтанов, ресторанов и игротек. Со всех сторон звучала музыка. А лежачих полицейских я проскакивала на одном дыхании. Теплый ветер в лицо, скорость и шелест моря – сказка «Тысяча и одной ночи»!

Сдавать скутер не хотелось совершенно. Но опять же, утешала я себя тем, что еще непременно вернусь сюда, в Сочи.