«В класс вошла Ксения Андреевна. Она ходила на берег узнать, благополучно ли доплыл Костя Рожков. Немцы, сидевшие за передней партой, с удивлением посмотрели на вскочившего командира. — Встать! — закричал на них командир. — У нас в классе полагается вставать, когда учительница входит. Не тому вас, видно, учили! И два фашиста послушно поднялись». Чудом уцелевшие — подросток Саша, дед Никита, бабушка Ульяна и несколько малышей — укрываются на затерянном среди лесов и болот Андрюшкином острове. В конце книги я всегда плачу. Повесть рассказывает о дружбе трёх школьниц — Наташи, Люси и Кати, — которые вместе со своими семьями живут в коммунальной квартире довоенного Ленинграда. Во второй части произведения, на фоне блокады города, девочки взрослеют раньше времени. О блокадном Ленинграде глазами подростка Алёши, который из‑за голода уже не может выходить из дома, но продолжает черпать силы в звуках горна. Раньше Алёша сам каждое утро трубил в горн, чтобы поддержать дух горожан, — теперь эту