Казахстан планирует полностью отказаться от закупок электроэнергии у России к 2027 году. Это станет возможным благодаря активному развитию собственных генерирующих мощностей внутри республики. Такое заявление сделал заместитель министра энергетики Казахстана Сунгат Есимханов. На протяжении последних лет Казахстан был вынужден регулярно импортировать электричество из РФ из-за нехватки собственной генерации. Однако ситуация постепенно улучшается. «Если в конце этого года — начале следующего все плановые наши [энергетические] объекты введем, то мы в 2027 году, я думаю, вообще не будем [закупать электроэнергию из России]», — сообщил журналистам замглавы ведомства. Сунгат Есимханов привел статистику: в 2024 году дефицит электроэнергии в стране составлял 2,1 миллиарда кВт⋅ч, а в 2025 году он снизился до 1,5 миллиарда. По прогнозам профильного министерства, в 2026 году разница между потребностями страны и собственной выработкой составит около 1–1,2 миллиарда кВт⋅ч, после чего этот показатель
Казахстан намерен прекратить закупки российской электроэнергии с 2027 года
6 мая6 мая
1859
1 мин