Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Движение — жизнь!

Шведские учёные на днях установили, что загрязнение рек и озёр кок.аином может нарушать поведение лосося. Рыбы от него уплывают дальше и расселяются ширше.
Кто-нибудь знает, откуда у шведов столько кок.аина? И кстати, где можно раздобыть немного для себя? А то на озере нашем одни только караси, а хотелось бы что-нибудь посолиднее. Лосось бы вполне подошёл.
Ещё Юрьич считает, что нам для

Шведские учёные на днях установили, что загрязнение рек и озёр кок.аином может нарушать поведение лосося. Рыбы от него уплывают дальше и расселяются ширше.

Кто-нибудь знает, откуда у шведов столько кок.аина? И кстати, где можно раздобыть немного для себя? А то на озере нашем одни только караси, а хотелось бы что-нибудь посолиднее. Лосось бы вполне подошёл.

Ещё Юрьич считает, что нам для улучшения экологии не помешали бы бобры. Правда, он пока не знает, где их взять. Зато знает, что ловить и переселять их нужно сразу парами, ибо бобры, оказывается, однолюбы. Это, конечно, сложнее, но когда Юрьича что-то останавливало?!

На бобров Юрьич возлагает особые надежды. Они должны поселиться на болоте, нагрызть там хаток, нагромоздить плотин и назапрудить нам голубых озёр вместо трясины и кочек. И будет тогда вокруг сплошная панорамная красота и живописность. Тем более, что в наличии уже имеются три пары уток, одна ондатра, и в прошлом году издалека мы, кажется, видели серого журавля.

-2

Меня, в принципе, устраивает и текущий вариант пейзажа. Но если мужу приспичило заняться расселением бобров, то кто я такая, чтобы лишать любимого радости?

Кстати, Юрьичево утро начинается с созерцания природы. Вырвавшись из цепких лап одеяла, первое, что он делает, — бредёт к окну. И стоит там минут несколько с видом на пленэр. То ли медитирует, то ли собирается с духом, чтобы начать существовать в текущей реальности. В общем, думает о вечном.

Налюбовавшись и пересчитав флиртующих на озере уток, Юрьич с надрывом зевает и, поддёрнув сползающую с жёппи пижаму, берёт, наконец, курс на гальюн. Солнце взошло, наступил новый день, время не ждёт, пора...

Песдюк и Песдося теперь поют дуэтом. В основном, как стемнеет, так эффектнее. Начинает, естественно Митюнюшка. Он у нас альфа-самец и местный собачий Карузо. Примадон. Звезда пёсьих подмостков.

Митюнюшка откашливается, берёт одну ноту, другую, выше, ещё выше... А дальше, вторым голосом, в более низком регистре, вступает Нежная Девушка Бела. И звучит в ночи над тайгой могучая песнь двух тоскующих по свободе собакенов. У Митюнюшки шикарный тенор. У Белы — великолепное грудное контральто. И где-то в глубине торфяных болот нервно курит несчастный мастиф Баскервилей.

-3

Ещё в спальне лихорадочно ворочается Юрьич. Закатывается в одеяло, засовывает голову под подушку, сердито бормочет, что вот сейчас встанет и выйдет, и отсыпет певунам немерено звездюлей. Но, в конце концов, ограничивается воспитательными мерами из окна.

Метко пущенной половой тряпкой и веским словом непечатного содержания Юрьич решительно пересекает полуночный вокализ. Певуны резво рассасываются по будкам.

Лучший друг Митюнюшка продолжает осваивать различные техники подкопов. Чаще всего с положительным результатом, хотя случаются и досадные пердимонокли. Вчера, например, зацепился ошейником под калиткой, застрял и был изловлен за задние лапы и хвост. Воспитывали веником и суровым голосом.

В ответ Нашпесдюк пристыжённо вращал ушами и хвостом, виновато морщил изглиняный нос и конфузился во всю хитрую морду. Но как только отвернулись, тотчас скрылся за баней, где вновь начал копать и добился успеха. Вернулся к утренней каше грязнее помойки.

-4

Нежная девушка Бела тоже желает беспризорно шастать по деревне. Но навыками землекопания владеет слабо, а в Митюнюшкины щели не проходит в связи с повышенной корпулентностью. Поэтому девушка Бела делает вид, что побег — это выше её достоинства, по двору ходит с гордо поднятым носом, в глаза не смотрит, на зов демонстративно отворачивается и уходит, величаво покачивая бубликом хвоста.

А третьего дня нас внезапно посетило шальное сибирское лето. Лето очумелое и оголтелое, вдруг сорвавшееся с цепи.

Ещё вчера его не выпускали со двора, запирали в сарае среди старых лопат и пыльных банок с прошлогодним вареньем. Ещё вчера с неба лился то дождь, то снег, и из-за каждого угла резали под колени ледяные мистрали.

-5

А сегодня — нате, пожалуйста! Сняли замки и запоры и выпустили лето на свободу. И оно понеслось, распустив золотистые солнечные волосы и цепляясь незабудковым платьем за макушки сопок.

Кстати, так получилось, что на этот день у нас на болоте были общественные планы. Лето встречали коллегиально. Сначала всеобщим субботником, потом весёлым застольем. Отличный способ дружить домами — это сначала почистить от мусора прилегающую тайгу, а потом употреблять самогон как средство поддержания беседы. Если всё правильно организовать, даже самое короткое и совершенно случайное лето покажется приятно долгим.

Я знаю, вы сейчас спросите, почему я так долго не писала. А я одновременно пытаюсь работать, стирать, гладить, пол мести, пищу насучную варить, воспитывать пёселей и ворчать на Юрьича. Или наоборот — воспитывать Юрьича и ворчать на пёселей.

И огород... Я копаю огород, удобряю огород, сажаю огород. Помидоры воткнула, огурцы впихнула, морковку посеяла, редиску уговорила взойти...

И да, российская медицина нас до сих пор не выпустила из своих крепких заботливых рук. У нашей районной больницы обширная география — флюорографию делают в пос. Дзержинск, маммогрфию — в пос. Молодёжный, УЗИ — в пос. Маркова. Невролог принимает в селе Урик, ревматолог — в Хомутово. Чтобы объехать всех нужно быть здоровым как космонавт.

-6

Очень хочется праздника и лениться, лениться, лениться... Завалиться в кресло перед камином, складировать ноги на пуфик и три дня подряд читать детективы. И пить чай с клюквенной карамелькой из давнишнего советского магазина.

Но мы ведь нет! Мы ещё ведём и активную культурную жизнь. На днях в очередной раз извлекла Юрьича из гаража, отмыла от солидола и солярки и вывела в свет. В Музыкальном театре давали "Хануму".

Юрьич даже не пытался сопротивляться. Обречённо влез в пинджак с карманАми и повязал галстук.

И он пока не знает, что у меня имеются билеты на гостей из солнечного Узбекистана и из трудового Кузбасса. Ташкент везёт нам своего "Ревизора", а Новокузнецк "Кентервилльского призрака". И ещё перед Днём Победы мы идём "в концерт" слушать песни военных лет.

А за ужином Юрьич признался, что хочет на болоте улей с пчёлами, гусей штук пятьдесят и лошадь. Впрочем, лошадь он хочет уже давно. А вот мёд... Надо бы узнать, есть ли в нашей поликлинике аллерголог.

Движение — жизнь! А вы говорите, писать...

И да! Фотки, как обычно, внизу...

© Окунева Ирина

Приглашаю подписаться на мой канал.

Я пишу про себя, про мужа Юрьича и про двух пёселей с длинными странными именами — ЛучшийдругвместоКузиНашпесдюкМитька и ОголтелаяПесдосяКараульщицаНежнаяДевушкаБела. Что-то вроде дневника.

Ещё я пишу рассказы.

Просто про обычных людей, каковыми мы с вами есть на самом деле. И мои рассказы никогда не оканчиваются грустно. 😊😜

Загляните в Подборки, там всё понятно.

И да, Пост-знакомство вот.

-7

-8

-9

-10

-11

-12

-13

-14

-15

-16

-17

-18