Давайте сегодня взглянем на индекс мосбирже, а выглядит он под негативом, опустился ниже 2700 пунктов. А поводов для радости нет, ставку цб снижает медленно, риторика жёсткая, курс доллара низкий, инфляция быстро не останавливается, налоги на компании повышают, потребительский спрос сужается, дефицит бюджета, экономика под жёстким давлением. Эти ☝️ все факторы, бьют по индексу, ( а не заморозки и длинные выходные 🤓), поэтому даже у экспортёров, которые торгуют нефтью, нет позитива, даже ритейлеры показывают падение прибыли, а магнит вообще убытки. Инвесторы просто в моменте избегают акций, слишком много проблем для них сейчас, тем более когда есть альтернатива, в виде прогнозируемых инструментов, таких как облигации и и депозиты. Многим нужна деньги сейчас, даже я начал оптимизировать портфель 💼 Ещё не забываем про гео конфликт, который неизвестно когда закончится. Думаю весь этот год, акций так и будут находиться в боковике, плюс-минус, если чего-то резко кардинального не случится.