Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московская приключенческая

Как ни странно, но в столице я была всего три раза, если говорить о прогулках по Москве. Первый раз с коллегами по проекту по инклюзивному туризму мы посетили музей современного искусства «Гараж», прокатились на монорельсе, погуляли по ВДНХ с заходом в Музей космонавтики, и проехали на фуникулере над Москвой-рекой на Воробьевых горах. Все эти локации доступны для человека на коляске любого типа, но ездить от одного места до другого приходилось на такси, поэтому если у вас коляска электрическая и не складывается в багажник машины, с этим могут быть проблемы. Лучшие впечатления остались у меня от путешествия по реке на одном из кораблей «Флотилии Рэдиссон Ройал». Это был корабль-ресторан, плывешь себе за столом с изысканными блюдами и слушаешь экскурсию о московских достопримечательностях по обоим берегам. На причал есть два лифта прямо с тротуара набережной, а на борт помогают зайти матросы. Все отлажено четко и комфортно. Второй мой приезд был на пару дней летом перед Большим кавказски

Как ни странно, но в столице я была всего три раза, если говорить о прогулках по Москве. Первый раз с коллегами по проекту по инклюзивному туризму мы посетили музей современного искусства «Гараж», прокатились на монорельсе, погуляли по ВДНХ с заходом в Музей космонавтики, и проехали на фуникулере над Москвой-рекой на Воробьевых горах. Все эти локации доступны для человека на коляске любого типа, но ездить от одного места до другого приходилось на такси, поэтому если у вас коляска электрическая и не складывается в багажник машины, с этим могут быть проблемы.

Лучшие впечатления остались у меня от путешествия по реке на одном из кораблей «Флотилии Рэдиссон Ройал». Это был корабль-ресторан, плывешь себе за столом с изысканными блюдами и слушаешь экскурсию о московских достопримечательностях по обоим берегам. На причал есть два лифта прямо с тротуара набережной, а на борт помогают зайти матросы. Все отлажено четко и комфортно.

"Флотилия Рэдиссон Ройал"
"Флотилия Рэдиссон Ройал"

Второй мой приезд был на пару дней летом перед Большим кавказским путешествием, которое как раз должно было стартовать из Москвы. Я встретилась с другом, тоже передвигающимся на коляске и живущим в Москве, и мы отправились тусить. Затусили мы по-серьезному: обошли пешком центр Москвы, и не по одному разу, сходили на мюзикл в Театр Петра Фоменко, изучили все тропинки и пандусы парка Зарядье, опоздали в два музея, наблюдали за оранжевыми уточками у памятника Петру Первому (не к ночи будь помянут Церетели). И я открыла для себя уютные дворики с фонтанами в самом сердце столицы. Побродила по Пятницкой и Большой Ордынке (Пятницкая прямо легла на душу), полюбовалась архитектурой зданий Замоскворечья. Заблудилась в Павелецком парке, но спустя полтора часа нашла сама дорогу до отеля. Горжусь своей топографической тупостью!

А еще незабываемый драйв – мчаться под проливным дождем и ветром по мосту через Москву-реку, практически наперегонки, благо пешеходов кроме нас там уже не было. И отдельная приятность – снова обед на теплоходе «Флотилии Рэдиссон Ройал» с обозрением московских красот по берегам по пути следования.

Третий мой приезд в столицу отличился по полной. Была я в Москве сутки на презентации сборника сказок, куда вошла и моя сказка, а столько приключений произошло!

Ну презентация сборника сказок в Доме кино само собой, встреча с интересными людьми, разумеется. Но еще дважды меня пытались сбить на машине. Причем я шла на зеленый светофор по пешеходному переходу, но нашлись два умника, которые решили, что могут быстренько проскочить передо мной на красный свет. Я успела только затормозить и прокричать им вслед: «Куда ж ты прешь... мужчина с низкой социальной ответственностью!"» Причем эти олени охотились за мной на разных переходах, так что орать пришлось два раза.

Но зато я пешком прогулялась от Новослободской вдоль по Каретному ряду и Петровке до самого Большого театра, Александровского сада и Кремля. Кстати, к Вечному огню сделан идеальный пандус, я поднялась и сделала фото у огня.

Возле Кремля
Возле Кремля

Постояла у памятников Островскому, Александру 1, Иосифу Кобзону, Жукову. И я даже не ожидала, что отель «Метрополь» имеет на фасаде такие богатые мозаичные картины. По пути к Театральной площади зашла в знакомый мне по фильмам сад Эрмитаж, очень уютный и удобный.

А заглянув на Петровке в какой-то двор, увидела там скульптуры и удивилась – оказалась, я зашла в Музей Зураба Церетели. Осмотрела экспозицию – масштабно, но подавляет, мне не хватило изящества, знаете ли.

Зашла в ЦУМ и быстро вышла оттуда – скучно, магазин как магазин. Настало время обеда, и я поняла, что в центре просто нет доступных ресторанов и кафе: что-то закрыто, что-то перерыто, все остальное недоступно.

«Ну хоть мороженого дайте!» – подумала я. Где же эти лоточницы с мороженым в жаркий день в центре столицы? Нету, ни одной! Вернулась в кафе ЦУМа, пообедала шариком мороженого и чаем. Тоже хорошо! И снова в «Сапсан» и домой, в милый изящный Петербург.

В Кремле я тоже побывала
В Кремле я тоже побывала