Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Императорский загул»: Петергоф

Погода стояла чудная, самое начало сентября, пора посетить Петергоф, решила я. Набрала через сайт бесплатных билетов, почитала на сайте, какие дворцы и музеи доступны для коляски, и поехала. Но, как выяснилось на месте, Большой петергофский дворец совсем недоступен: ни пандуса, ни подъемника, одни ступени. Особая кладовая на втором этаже дворца тоже недоступна. Дворец Марли, Эрмитаж – там доступен лишь первый этаж. Условно доступен Банный корпус. Можно попасть в Екатерининский корпус, но я туда даже не дошла, потому что зависла в музее «Государевы потехи» и «Доме игральных карт». В первом узнала, чем развлекал себя и своих гостей Петр Первый, какие фейерверки были в его время и сейчас, это показали на большом макете со световым шоу. Видела макет водяной мельницы, запускающийся от кнопки в стене, макет усадьбы с миниатюрными мебелью и картинами. Посмотрела большую коллекцию настоящих царских велосипедов, их называли раньше костотрясы (понятно, почему – на металлических колесах шин не бы

Погода стояла чудная, самое начало сентября, пора посетить Петергоф, решила я. Набрала через сайт бесплатных билетов, почитала на сайте, какие дворцы и музеи доступны для коляски, и поехала.

Но, как выяснилось на месте, Большой петергофский дворец совсем недоступен: ни пандуса, ни подъемника, одни ступени. Особая кладовая на втором этаже дворца тоже недоступна. Дворец Марли, Эрмитаж – там доступен лишь первый этаж. Условно доступен Банный корпус. Можно попасть в Екатерининский корпус, но я туда даже не дошла, потому что зависла в музее «Государевы потехи» и «Доме игральных карт».

В первом узнала, чем развлекал себя и своих гостей Петр Первый, какие фейерверки были в его время и сейчас, это показали на большом макете со световым шоу. Видела макет водяной мельницы, запускающийся от кнопки в стене, макет усадьбы с миниатюрными мебелью и картинами. Посмотрела большую коллекцию настоящих царских велосипедов, их называли раньше костотрясы (понятно, почему – на металлических колесах шин не было). И царские платья начала 18 века.

Музей «Государевы потехи»
Музей «Государевы потехи»

Удивительным оказался музей-спектакль «Дом игральных карт», с подробной экскурсией по 10 залам об истории и правилах всевозможных карточных игр. Недаром экскурсия называется спектаклем – с нами беседовали: крупье в зале «Казино», гадалка Мария Ленорман в зале «Гадальные карты», цари и Екатерина Вторая, сидящие за ломберным столиком в зале «Пиковая дама». На манекены шла проекция живых лиц, и они оживали, двигали губами и глазами, разговаривали.

Множество интерактива, проекций на экранах и стенах. Это действительно шоу, спектакль в Восточном, Русском, Европейском залах. С нами говорили писатели и режиссеры, актеры и художники, в чьих творениях так или иначе раскрыта тема карт. Богатейшая коллекция Александра Перельмана поражает разнообразием карточных картинок всех времен и народов.

Музей «Государевы потехи»
Музей «Государевы потехи»

В итоге я провела в двух музеях два с половиной часа. И выйдя, решила, что, пожалуй, хватит на сегодня уникального, пойду приобщаться в прекрасному, и отправилась гулять по Верхнему саду и Нижнему парку. Фонтаны слепили золотом, видно, их недавно отреставрировали: «Самсон», «Солнце», «Адам» и «Ева». Под гулкий рев «Римских фонтанов» и «Шахматной горы» я наслаждалась теплом, немноголюдьем (поскольку был будний день) и думала, что у наших императоров губа-то была не дура. За один день обойти все павильоны, дворцы и музеи просто нереально, красоты много не бывает.

Кстати, в одиночку на коляске Петергоф довольно сложен для передвижения. Прежде всего два каретных широких пандуса, спускающихся в Нижний парк, имеют крутой угол наклона и посыпаны розовым гравием, по которому колеса на подъеме буксуют, поэтому сопровождающий крайне желателен.

Верхний сад ухожен, можно сказать, вылизан травинка к травинке, листочек к листочку, много цветов, розы все еще благоухают, садовники в основном молодые, работают постоянно. Нижний парк более густой, аллеи окружены ровными рядами лип, там водятся белки, утки и пара лебедей в пруду.

Досадно, конечно, что не все дворцы и павильоны можно посетить, но в конце концов, я же ехала гулять «по красоте», а не сидеть в помещении.