Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Царские» выходные: город Пушкин

«А что это я все по разным городам езжу, а в близлежащем Пушкине (он же Царское Село) до сих пор не побывала?» – сказала я себе и отправилась приобщаться к культуре у себя под боком. Заселилась в отеле «Форт Колесник» с доступным номером (отель всем хорош, но опять эта жуткая железная труба прямо перед раковиной, вплотную не подъехать). Зато номер большой, в ресторан есть отличный подъемник, все работает, сотрудники доброжелательные. Хозяин отеля большой ценитель искусства и современного дизайна, поэтому в отеле множество всяческих скульптур, картин, затейливых светильников, есть даже рыцарь и большой деревянный трон в холле. От отеля полчаса неспешным шагом до Екатерининского парка и дворца, до Александровского столько же. Первый день я посвятила дворцу Екатерины, прошла целых три маршрута, посмотрела все залы и покои царей и цариц. Янтарная комната была интересна, но дрожи восторга не вызвала, в отличие от великолепной синей гостиной с полом, инкрустированным перламутром. Там посетит

«А что это я все по разным городам езжу, а в близлежащем Пушкине (он же Царское Село) до сих пор не побывала?» – сказала я себе и отправилась приобщаться к культуре у себя под боком. Заселилась в отеле «Форт Колесник» с доступным номером (отель всем хорош, но опять эта жуткая железная труба прямо перед раковиной, вплотную не подъехать). Зато номер большой, в ресторан есть отличный подъемник, все работает, сотрудники доброжелательные. Хозяин отеля большой ценитель искусства и современного дизайна, поэтому в отеле множество всяческих скульптур, картин, затейливых светильников, есть даже рыцарь и большой деревянный трон в холле.

От отеля полчаса неспешным шагом до Екатерининского парка и дворца, до Александровского столько же.

Первый день я посвятила дворцу Екатерины, прошла целых три маршрута, посмотрела все залы и покои царей и цариц. Янтарная комната была интересна, но дрожи восторга не вызвала, в отличие от великолепной синей гостиной с полом, инкрустированным перламутром. Там посетители ходили в войлочных тапках поверх бахил по стеклянным мосткам, дабы своими маргинальными ботами не тревожить покой и сохранность уникального царственного паркета.

Потом посмотрела Ратную палату, где расположен музей Первой мировой войны. Здание красивое, нежно-салатовое, но в музей не пошла, хотя возможность попасть туда есть. Погуляла по парку, смотрела Китайский мостик, Красный каскад, скульптуры, Чесменскую колонну, Адмиралтейство, Белую башню, «Зал на острову» и прочая, и прочая... Парк и дворец понравились – уютные, теплые, какие-то «обжитые».

Китайский мостик
Китайский мостик

На второй день отправилась в Александровский дворец. Он, в отличие от дворца Екатерины, произвел впечатление несколько холодного, стылого, возможно потому, что вместо лионского шелка, коим были задрапированы стены Екатерининского дворца, тут стены были мраморные, минимум мебели и пустовато. Зато было любопытно взглянуть на женскую половину дворца в сиреневых тонах, с лепными розами и пуфиками. Увидела детские комнаты цесаревичей и цесаревен с игрушками, лошадками на колесиках и огромной четырехметровой горкой. А мужская половина удивила наличием большого бассейна, турника, бани, телефона и теплых полов. Царский кабинет в морском стиле представил государя как капитана огромного корабля по имени Россия.

Александровский дворец
Александровский дворец

Потом я пошла в башню Арсенал. Удивительно, но двухэтажная башня-крепость с рыцарскими доспехами, всевозможной конской сбруей, турецким шатром и холодным оружием царских времен оказалась абсолютно доступной: при входе подъемник, внутри лифт. Мне даже показали инсталляцию о саблях и кинжалах и фильм о рыцарской карусели времен Екатерины.

Александровский парк более густой, гулять там тоже можно часами. В Пушкине есть пара-тройка доступных кафе и ресторанчиков, но помощь на входе все равно понадобится, пороги никто не отменял.

По пути к отелю зашла в Феодоровский Государев собор, восторг неописуемый начинается прямо снаружи, роспись над входами потрясающе красивая. Меня встретил и на второй день проводил живой колокольный перезвон, звонарь играл долго, с переливами. Красота и благолепие!

Ну в Пушкине наконец-то побывала, пора дальше!..

Скверик в Пушкине
Скверик в Пушкине