Воинам Победителям посвящается!
Ну, Михалыч, ты даешь! (Творческая постановка коллектива к 9 Мая)
Городок был маленький, а коллектив Сбербанка - многочисленный и дружный.
И, как говориться, - у всех на виду!
Из за этого, и розы на клумбах растили, заботливо поливая их вечерами.
И фигурки Дед Мороза со Снегурочкой "ваяли", дождавшись снега!
И деревья в Парке Победы высаживали по весне!
И, да же хором пели, под руководством настоящего дирижёра от Школы Искусств.
Короче - мастера на все руки!
Родина скажет - "надо", Сбербанк отвечает - "есть"!
Ни одно мероприятие в городе без них не обходилось!
Знаменитый коллектив!
Одни инкассаторы чего стоили! Как на подбор: высокие, статные, сильные - глаз не отвести!
Были ещё мужчины в коллективе, программисты, - очень важные, незаменимые! По габаритам люди разные, но как полагается в их сфере - педантичные и дотошные!
Взгляд у них такой, "специфический".
Если "слетала" у кого то из сотрудников программа на компьютере - звали их!
- " Хелп, помогите!"
С умным прищуром таким, с лёгким укором , подходили они к столу "потерпевшего", вдумчиво так минуту свысока смотрели на то, как вспотевший от волнения бух или инспектор старался рассказать им "как надо было" и "как получилось"!
Качали головой:
- "Ну что же Вы, Марина Федоровна, опять на всё сразу понажимали! Были бы у компьютера руки - ходили бы Вы в синяках!"
- "Это почему же?"
- " Потому что машина умная, сдачи бы Вам давала! Перезагрузить пробовали?"
(Ох , и вредный народ, эти айтишнички! Но сейчас не о них!)
Город диктовал свои правила!
Хоть семи пядей во лбу вы в своем коллективе, хоть самый важный винтик в механизме!
Но вот весь коллектив в целом - это административная единица!
Посему, был причастен Сбербанк ко всему что происходило в городе и районе!
Конкурсы и смотры художественной самодеятельности! Марафоны и эстафеты!
И да же заготовка зелёных кормов, для подшефных хозяйств!
Был уникальный случай, когда два сотрудника отдувались за весь Сбербанк!
Гордо и уверенно стояли в свете софитов Костя и Сергей!
Не "дрейфили", люди бывалые!
В черных "клешах" , в безкозырках с лентами, с начищенными до блеска бляхами на широких "мариманских" ремнях!
Лучшие! В их талантах коллектив был уверен!
Эти принесут победу на своих широких плечах!
Так и вышло!
Затих зал в ожидании.
Пели парни сначала негромко, вдумчиво :
" Синее море, только море за кормой..."
" Там за туманами..." - подпевал тихонько сопричастный зал!
И ползли мурашки у всех, когда гремело со сцены: " Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт.. "
Зажигалки и фонарики телефонов раскачивались в такт мелодии, в полумраке зрительного зала!
Долго аплодировал стоя - взволнованный, расчувствовавшийся зритель!
Одно пожелание было у жюри - численность!
Поэтому, к 9 Мая готовились - расширенным составом!
Отказников не было, участвовать и почтить память Воинов Победителей согласились все, кто мог выкроить хоть немного времени для репетиций!
Сами участники инициативу проявили: собирали и подгоняли обмундирование, строгали и полировали ружья!
Были в семьях письма с фронта, бережно хранились ордена и медали отцов и дедов!
С трепетом доставали все это с дальних полок и сундуков!
В программе значилось — «Солдаты на привале».
И было на сцене аж 12 человек!
Чувствовалось волнение артистов: очень далеки участники смотра были от сценической богемы.
Потому, что в обычной жизни, перевозили и считали они деньги, писали программы, крутили "баранку".
Здесь же - ИМ предстояло оживить картину военного времени!
На сцене! На трезвую голову! На глазах у полного зрителей концертного зала....
Любой может дрогнуть!
Из репродуктора звучала «Землянка».
Медсестричка Татьяна, секретарь руководителя, аккуратно перевязывала раненого бойца.
По третьему разу - по разу на каждые куплет и припев.
Кто-то готовил еду в армейском котелке, кто‑то подбрасывал поленья в бутафорский костёр.
Солдатики сосредоточенно чистили оружие. Через чур старательно, что чуть не разобрали муляж винтовки на запчасти.
Водитель Тагир читал письмо, зажав пожелтевшей измятый листок в дрожащей руке.
Пот капал из под солдатской пилотки , от напряжения строчки прыгали перед глазами.
Все волновались по‑разному.
Кто‑то боялся пошевелиться, словно статуя застыв на месте.
Кто‑то вспотел до резинки трусов, под слепящими рампами, но все равно держался - был в " образе".
Кто‑то, наоборот, делал всё резко и угловато.
Но героем постановки стал неприметный в обычной жизни АХР (Административно хозяйственный работник) Михалыч.
Был он на сцене как у себя дома. В выгоревшей гимнастёрке без ремня, с пилоткой просунутой под погон, с ложкой торчащей из голенища сапога....
Михалыч степенно "волшебничал" у костра: помешивал кашу в котелке, пробовал её на вкус. Да же солил, доставая щепотку из маленького кисета. Напевал или бормотал себе под нос — "жил" простой фронтовой жизнью! Спокойный, естественный, живой!
По режиссерскому замыслу, мимо костра должен был пройти сын полка - Ромка, с солдатской почтой в руке.
От волнения, хрупкий паренёк, шагая на прямых ногах, как стойкий оловянный солдатик, выронил деревянную винтовку — та с грохотом упала на пол.
Как назло в это время, лишь тихо звучал проигрыш песни. И удар прозвучал неожиданно, как выстрел.
"Ох.." В зале повисло сопереживание…
И тут Михалыч, запросто отвесил Ромашке изящный пендель по пятой точке.
Полетели веером конверты, схватился Ромка обеими руками за "награжденный" зад!
— Мать твою, Богородицу! Кто ж с оружием так обращается, Салага?" — легко обыграл ситуацию Михалыч, выведя из ступора паренька.
Зал взорвался аплодисментами. Задние ряды переспрашивает у сидящих ближе : "Что?! Что он сказал?"
Те, давясь от смеха, отвечали! Аудитория на секунду стала неуправляемой: смеялись, одобрительно свистели, аплодировали!
В этой простой фразе, в этом живом жесте, вдруг открылась вся правда о Великой войне: не только героизм и подвиги, но и солдатская смекалка, живой человеческий юмор!
Сценка удалась на славу. Хотели бы, так не придумали!
После выступления коллеги окружили Михалыча, хлопали по плечу, добродушно подтрунивали, благодарили.
"- Ну, Михалыч, ты даёшь! Артист!!!"
А он, смущённо улыбаясь, отвечал: «Да ладно вам… Просто вспомнил, как дед рассказывал, всякое у них бывало на войне! Шутка юмора выручала не раз».