Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто Гала

Ну, Михалыч!

Воинам Победителям посвящается!
Ну, Михалыч, ты даешь! (Творческая постановка коллектива к 9 Мая)
Городок был маленький, а коллектив Сбербанка - многочисленный и дружный.
И, как говориться, - у всех на виду!

Воинам Победителям посвящается!

Власов Павел Тихонович, фото из семейного архива
Власов Павел Тихонович, фото из семейного архива

Ну, Михалыч, ты даешь! (Творческая постановка коллектива к 9 Мая)

Городок был маленький, а коллектив Сбербанка - многочисленный и дружный. 

И, как говориться, - у всех на виду!

 Из за этого, и розы на клумбах растили, заботливо поливая их вечерами.

 И фигурки Дед Мороза со Снегурочкой "ваяли", дождавшись снега! 

И деревья в Парке Победы высаживали по весне!

И, да же хором пели, под руководством настоящего дирижёра от Школы Искусств.

Короче - мастера на все руки! 

Родина скажет - "надо", Сбербанк отвечает - "есть"!

 Ни одно мероприятие в городе без них не обходилось! 

Знаменитый коллектив!

Одни инкассаторы чего стоили! Как на подбор: высокие, статные, сильные - глаз не отвести!

Были ещё мужчины в коллективе, программисты, - очень важные, незаменимые! По габаритам люди разные, но как полагается в их сфере - педантичные и дотошные! 

Взгляд у них такой, "специфический".  

Если "слетала" у кого то из сотрудников программа на компьютере - звали их! 

- " Хелп, помогите!"

 С умным прищуром таким, с лёгким укором , подходили они к столу "потерпевшего", вдумчиво так минуту свысока смотрели на то, как вспотевший от волнения бух или инспектор старался рассказать им "как надо было" и "как получилось"!  

Качали головой:

- "Ну что же Вы, Марина Федоровна, опять на всё сразу понажимали! Были бы у компьютера руки - ходили бы Вы в синяках!"

- "Это почему же?"

- " Потому что машина умная, сдачи бы Вам давала! Перезагрузить пробовали?"

(Ох , и вредный народ, эти айтишнички! Но сейчас не о них!)

Город диктовал свои правила! 

Хоть семи пядей во лбу вы в своем коллективе, хоть самый важный винтик в механизме! 

Но вот весь коллектив в целом - это административная единица! 

Посему, был причастен Сбербанк ко всему что происходило в городе и районе! 

Конкурсы и смотры художественной самодеятельности! Марафоны и эстафеты! 

И да же заготовка зелёных кормов, для подшефных хозяйств!

Был уникальный случай, когда два сотрудника отдувались за весь Сбербанк! 

Гордо и уверенно стояли в свете софитов Костя и Сергей! 

Не "дрейфили", люди бывалые! 

В черных "клешах" , в безкозырках с лентами, с начищенными до блеска бляхами на широких "мариманских" ремнях!  

Лучшие! В их талантах коллектив был уверен! 

Эти принесут победу на своих широких плечах!

Так и вышло! 

Затих зал в ожидании.

Пели парни сначала негромко, вдумчиво : 

" Синее море, только море за кормой..."

" Там за туманами..." - подпевал тихонько сопричастный зал!

И ползли мурашки у всех, когда гремело со сцены: " Ждёт Севастополь, ждёт Камчатка, ждёт Кронштадт.. "

Зажигалки и фонарики телефонов раскачивались в такт мелодии, в полумраке зрительного зала!

Долго аплодировал стоя - взволнованный, расчувствовавшийся зритель! 

Одно пожелание было у жюри - численность! 

Поэтому, к 9 Мая готовились - расширенным составом! 

Отказников не было, участвовать и почтить память Воинов Победителей согласились все, кто мог выкроить хоть немного времени для репетиций!

Сами участники инициативу проявили: собирали и подгоняли обмундирование, строгали и полировали ружья!

Были в семьях письма с фронта, бережно хранились ордена и медали отцов и дедов!

С трепетом доставали все это с дальних полок и сундуков!

 В программе значилось — «Солдаты на привале». 

И было на сцене аж 12 человек!  

Чувствовалось волнение артистов: очень далеки участники смотра были от сценической богемы. 

Потому, что в  обычной жизни, перевозили и считали они деньги, писали программы, крутили "баранку".

Здесь же - ИМ предстояло оживить картину военного времени!

  На сцене! На трезвую голову! На глазах у полного зрителей концертного зала....

Любой может дрогнуть! 

Из репродуктора звучала «Землянка».

Медсестричка Татьяна, секретарь руководителя, аккуратно перевязывала раненого бойца. 

По третьему разу - по разу на каждые куплет и припев. 

Кто-то готовил еду в армейском котелке, кто‑то подбрасывал поленья в бутафорский костёр.

Солдатики сосредоточенно чистили оружие. Через чур старательно, что чуть не разобрали муляж винтовки на запчасти. 

 Водитель Тагир читал письмо, зажав пожелтевшей измятый листок в дрожащей руке.

Пот капал из под солдатской пилотки , от напряжения строчки прыгали перед глазами.

Все волновались по‑разному. 

Кто‑то боялся пошевелиться, словно статуя застыв на месте. 

Кто‑то вспотел до резинки трусов, под слепящими рампами, но все равно держался - был в " образе".

Кто‑то, наоборот, делал всё резко и угловато.

Но героем постановки стал неприметный в обычной жизни АХР (Административно хозяйственный работник) Михалыч. 

Был он на сцене как у себя дома. В выгоревшей гимнастёрке без ремня, с пилоткой просунутой под погон, с ложкой торчащей из голенища сапога....

Михалыч степенно "волшебничал" у костра: помешивал кашу в котелке, пробовал её на вкус. Да же солил, доставая щепотку из маленького кисета. Напевал или бормотал себе под нос — "жил" простой фронтовой жизнью! Спокойный, естественный, живой! 

По режиссерскому замыслу, мимо костра должен был пройти сын полка - Ромка, с солдатской почтой в руке. 

От волнения, хрупкий паренёк, шагая на прямых ногах, как стойкий оловянный солдатик, выронил деревянную винтовку — та с грохотом упала на пол.

Как назло в это время, лишь тихо звучал проигрыш песни. И удар прозвучал неожиданно, как выстрел.

 "Ох.." В зале повисло сопереживание… 

И тут Михалыч, запросто отвесил Ромашке изящный пендель по пятой точке. 

Полетели веером конверты,  схватился Ромка обеими руками за "награжденный" зад!

— Мать твою, Богородицу! Кто ж с оружием так обращается, Салага?" —  легко обыграл ситуацию Михалыч, выведя из ступора паренька.

Зал взорвался аплодисментами. Задние ряды переспрашивает у сидящих ближе : "Что?! Что он сказал?"

Те, давясь от смеха, отвечали! Аудитория на секунду стала неуправляемой: смеялись, одобрительно свистели, аплодировали!  

В этой простой фразе, в этом живом жесте, вдруг открылась вся правда о Великой войне: не только героизм и подвиги, но и солдатская смекалка, живой человеческий юмор! 

Сценка удалась на славу. Хотели бы, так не придумали! 

После выступления коллеги окружили Михалыча, хлопали по плечу, добродушно подтрунивали, благодарили. 

"- Ну, Михалыч, ты даёшь! Артист!!!"

А он, смущённо улыбаясь, отвечал: «Да ладно вам… Просто вспомнил, как дед рассказывал, всякое у них бывало на войне! Шутка юмора выручала не раз».