В истории Смоленска есть эпизоды, которые звучат как легенды, но имеют под собой вполне реальную почву. Один из самых известных связан с событиями августа 1812 года, когда армия Наполеона вошла в горящий, полуразрушенный город. Поднявшись на Соборную гору, французский император замер в изумлении перед величественным Успенским собором. Рассказывают, что, пораженный мощью и красотой храма, Наполеон снял свою знаменитую треуголку и произнес: «Если бы такой храм был у меня в Париже, я бы молился в нем». В то время как французские солдаты превращали многие церкви в конюшни или склады, в отношении Успенского собора последовал строжайший приказ: «Не грабить!». Император был настолько впечатлен, что приставил к дверям собора специальный караул из числа гвардейцев. Солдатам было запрещено выносить из храма золото, серебро и утварь. Наполеон, видевший сотни соборов по всей Европе, разглядел в смоленской святыне не просто культовое сооружение, а подлинный архитектурный триумф, вызывающий трепет д
Почему Наполеон снял шляпу перед Успенским собором и запретил его грабить?
2 июня2 июн
54
2 мин