Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Светлана Бурлак - Происхождение языка

Очень интересный научно-популярный труд о - как неожиданно - происхождении языка. О чём: в книге рассказывается об известных фактах и теориях о том, как вообще появился язык, для чего он мог быть нужен первым хомо сапиенсам, и вообще, первые ли сапиенсы начали использовать язык, или это могло быть и раньше? Для себя узнала много интересного, например: 1. Мозг человека рассчитан на повсеместное обучение языку именно в возрасте от 1 до 3х лет, и если, по каким-то нехорошим причинам ребёнок пропустил этот момент, то нормально говорить он уже никогда не научится. 2. Грамматика языка очень важна для языкового развития ребенка - на каком бы языке малыш не разговаривал - с познанием основ грамматики, растёт и уровень развития ребенка. 3. За использование языка в человеческом мозге отвечают 2 зоны - зона Вернике и зона Брока. Если они повреждены - человек может говорить, но речь будет непонятной, бессвязной, и для других людей будет звучать бессмыслицей. 4. Обезьяны, изучавшие язык жестов м

Очень интересный научно-популярный труд о - как неожиданно - происхождении языка.

О чём: в книге рассказывается об известных фактах и теориях о том, как вообще появился язык, для чего он мог быть нужен первым хомо сапиенсам, и вообще, первые ли сапиенсы начали использовать язык, или это могло быть и раньше?

Для себя узнала много интересного, например:

1. Мозг человека рассчитан на повсеместное обучение языку именно в возрасте от 1 до 3х лет, и если, по каким-то нехорошим причинам ребёнок пропустил этот момент, то нормально говорить он уже никогда не научится.

2. Грамматика языка очень важна для языкового развития ребенка - на каком бы языке малыш не разговаривал - с познанием основ грамматики, растёт и уровень развития ребенка.

3. За использование языка в человеческом мозге отвечают 2 зоны - зона Вернике и зона Брока. Если они повреждены - человек может говорить, но речь будет непонятной, бессвязной, и для других людей будет звучать бессмыслицей.

4. Обезьяны, изучавшие язык жестов могут не только "произносить" обычные предложения на уровне 3х-летнего ребенка, но и могут рассказать о событиях из их прошлого (например, нападение на мать-обезьяну), шутить, изобретать новые слова из имеющегося у них "арсенала".

5. Учёные до сих пор изучают, какие признаки могут быть основными для вывода о том, что древний человек мог говорить - одни учёные считают, что это изменение расположения гортани, другие учёные считают, что всё дело в изменении веса и объема мозга. В одном лишь они пришли к одному мнению - язык позволил ранним хомо сапиенс выжить и расселиться по огромной территории, успешно охотиться, строить дома, создавать религии, общественный строй, а потом и целые государства. Язык изначально помогал сообщить об опасности (что за хищник? Где он охотится? Куда от него убегать?), потом помогал в передаче данных по времени и расстоянию - когда древние предки человека могли уйти далеко от своего племени, увидеть что-то такое, о чем нужно обязательно рассказать соплеменникам - как это сделать? Простые жесты здесь уже не помогут.

6. Есть свидетельства того, что и сейчас есть обезьяны, живущие в джунглях и саваннах, умеющие создавать простые орудия труда, и умеющие их применить (даже копье для охоты на других обезьян).

7. Интересна теория о том, что язык способствовал выживанию не одного индивида или его семьи, а целому виду вообще - на уровне эволюции, для выживания вида важна не агрессия, особенно между особями одного вида, а, наоборот, взаимопомощь. Это гораздо больше помогает выживанию.

8. О закреплении изменений в виде - сначала, тому же языку могли обучаться молодые особи, затем, эволюция "закрепила" изменения, улучшающие освоение языка для особи (та же гортань), и дети начали рождаться с телом, готовым для использования речи.

9. Ребенку важно именно живое общение. Телевизор с "умными развивашками" для ребенка - не поможет, общение ребенка с родителями, потом и со сверстниками и ребятами постарше - развивает речь, коммуникативные навыки (ведь кроме речи важно и видеть собеседника и уметь "считывать" невербальные знаки).

Минусов у книги нет, одни плюсы - читать легко, интересно, затрагиваются разные вопросы о происхождении и человека,и происхождении языка.

Итог: советую прочитать для общего развития.