Очень интересный научно-популярный труд о - как неожиданно - происхождении языка. О чём: в книге рассказывается об известных фактах и теориях о том, как вообще появился язык, для чего он мог быть нужен первым хомо сапиенсам, и вообще, первые ли сапиенсы начали использовать язык, или это могло быть и раньше? Для себя узнала много интересного, например: 1. Мозг человека рассчитан на повсеместное обучение языку именно в возрасте от 1 до 3х лет, и если, по каким-то нехорошим причинам ребёнок пропустил этот момент, то нормально говорить он уже никогда не научится. 2. Грамматика языка очень важна для языкового развития ребенка - на каком бы языке малыш не разговаривал - с познанием основ грамматики, растёт и уровень развития ребенка. 3. За использование языка в человеческом мозге отвечают 2 зоны - зона Вернике и зона Брока. Если они повреждены - человек может говорить, но речь будет непонятной, бессвязной, и для других людей будет звучать бессмыслицей. 4. Обезьяны, изучавшие язык жестов м