Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РАЗУМ vs ВЛЕЧЕНИЕ

Когнитивно простой человек.

Звучит почти как диагноз. И нет, это не про отсутствие трех высших образований или нелюбовь к Бродскому. Это про особое устройство мышления. Про то, как человек обрабатывает информацию о мире. Давайте разберем это кто. Как выглядит Когнитивно Простой Человек (КПЧ)? Это не про внешность. Это про речь и реакции. Их выдают маркеры: 1. Бинарное мышление. Мир поделен на черное и белое. Люди — либо «козлы», либо «ангелы». Кофе — либо «говно», либо «божественный». Оттенков и контекста не существует. Фраза «С одной стороны я тебя понимаю, но...» вызывает у них сбой матрицы. 2. Непереносимость неопределенности. Если КПЧ спросил, во сколько мы завтра увидимся, а вы ответили «Ну, давай ближе к обеду созвонимся», у него начинается внутренняя истерика. Им нужна четкая инструкция и прогноз, иначе мир рушится. 3. Лозунги вместо аргументов. В споре вы услышите не развернутую логику, а заезженный ярлык: «Все бабы дуры», «Вот раньше было лучше», «Психология — это не наука». Почему с ними сложно (даже е

Звучит почти как диагноз.

И нет, это не про отсутствие трех высших образований или нелюбовь к Бродскому. Это про особое устройство мышления. Про то, как человек обрабатывает информацию о мире.

Давайте разберем это кто.

Как выглядит Когнитивно Простой Человек (КПЧ)?

Это не про внешность. Это про речь и реакции. Их выдают маркеры:

1. Бинарное мышление. Мир поделен на черное и белое. Люди — либо «козлы», либо «ангелы». Кофе — либо «говно», либо «божественный». Оттенков и контекста не существует. Фраза «С одной стороны я тебя понимаю, но...» вызывает у них сбой матрицы.

2. Непереносимость неопределенности. Если КПЧ спросил, во сколько мы завтра увидимся, а вы ответили «Ну, давай ближе к обеду созвонимся», у него начинается внутренняя истерика. Им нужна четкая инструкция и прогноз, иначе мир рушится.

3. Лозунги вместо аргументов. В споре вы услышите не развернутую логику, а заезженный ярлык: «Все бабы дуры», «Вот раньше было лучше», «Психология — это не наука».

Почему с ними сложно (даже если это вы сами)?

Сложность взаимодействия возникает, когда вы пытаетесь объяснить сложное явление просто, а КПЧ требует объяснить сложное явление ПРИМИТИВНО. И сливает детали.

· Конфликт: Вы пытаетесь рассказать о пользе рефлексии, а в ответ получаете: «Ты чё, самый умный? Хватит умничать, просто живи!»

· Токсичная стабильность: КПЧ свято верят в единственно верный сценарий жизни (дом-работа-дети-дача). Любое отклонение (фриланс, осознанный отказ от детей) воспринимается как личное оскорбление и угроза их картине мира. Они начнут вас агрессивно «лечить» и возвращать в «норму».

Как понять, что КПЧ — это вы?

Самодиагностика для смелых:

· Вы часто говорите фразу: «Да это и так понятно!» и дальше объяснять не собираетесь.

· Вам физически больно читать длинные посты в Телеграме без картинок. (Если вы дочитали до этого места — плюс 10 к когнитивной сложности, вы держитесь!)

· Новости вы потребляете исключительно в виде заголовков, не открывая сам текст.

· Ваше любимое слово в переписке — «ясно».

Как себя усложнить и надо ли?

Усложниться — не значит стать занудой. Это значит увеличить разрешение экрана реальности.

· Упражнение «Зато». Как только мозг выдает резкую оценку «Это плохо», заставьте себя найти 2 пункта «ЗАТО». Пример: Друг опоздал на час. «Он безответственный! ...ЗАТО я успела спокойно выпить кофе и не торопиться / ЗАТО он хотя бы предупредил, а не пропал».

· Детализация вопроса. Замените «Почему всё так плохо?» на «Что именно сейчас плохо и какой у этого срок годности?».

· Выход из скорлупы. Смотреть глупые сериалы — отдых. Смотреть сложное авторское кино — тренировка нейронов. Читать только жанровую фантастику — приятно. Осилить одну главу учебника по нейробиологии — больно, но именно там происходит рост.

Почему быть «простым» — это проблема?

Потому что в современном мире сложность нарастает экспоненциально. Когнитивно простые люди — это главная мишень для мошенников, псевдокоучей и манипуляторов. Ими легче всего управлять, потому что им можно дать одну простую, хрустящую ИДЕЮ (виноваты рептилоиды/запад/маркетологи), и они успокоятся.

Когнитивная сложность — это ваша прививка от чужого мнения. Это умение видеть полутона там, где другие видят только пятна Роршаха.

Ставьте, если узнали соседа или бывшего. И пишите в комментариях, какой маркер «простоты» вас бесит больше всего?