В детстве много читала Булычева, из его произведений для подростков. Недавно обнаружила, что многие взрослые читатели советуют прочитать его "Посёлок" и "Подземелье ведьм". "Поселок" отложила на десерт, пока прочитала "Подземелье...". Короткая космо-фантастическая повесть, но с большим количеством интересных мыслей. О чём: капитан межгалактического корабля Андрей Брюс решает посетить лагерь учёных на планете Эвур (эволюционный урод, хе-хе). Планета почти как Земля, лагерь расположен в степной зоне, да вот только интересна учёным эта планета другим - здесь соседствуют племена людей-кочевников и динозавров, прирученных лошадей, собак, и птеродактилей. На Земле ведь ушло тысячи, десятки и сотни тысяч лет, чтобы произошла смена этих видов, а здесь - и люди, и папоротники, и кузнечики размером с собаку, и люди с мечами и стрелами. Итак, Андрея в лагере приглашают на встречу с местным вождём одного из племён - Октин-Хашем, который постоянно воюет с соседями (учёные бы вспомнили одно из прав