Контр-адмирал ВМФ СССР Константин Давидович Сухиашвили родился в многодетной семье православного священника 21 мая 1902 года в селе Сацабле (Каштановка), ныне Зестафонский муниципалитет Грузии, на вершине одной из самых высоких гор в этой местности среди гор как застывших волн моря. Вокруг села - каштановый лес, наверное, поэтому село так и назвали. В камине, в котле, постоянно варилась фасоль для семьи. Ему как старшему надо было поднимать из долины на вершину горы мешки с мукой, фасолью. В горах выживали только сильные телом и духом.
В горах у него и родилась мечта стать моряком. Но попробуйте осуществить ее. Он, настоящий горец, сумел сделать, казалось бы, невозможное: окончил подготовительный курс Батумского ВМУ (4.1921—4.1923), ВМУ (4.1923—5.1925), артиллерийский класс СККС ВМС РККА (10.1927—11.1928), морское отделение военно-морского факультета ВВА им. К .Е. Ворошилова (1.1953—11.1954).
Артиллерист канонерской лодки «Ленин» (5—12.1925), вахтенный начальник (12.1925—3.1927), артиллерист (3—10.1927) канонерской лодки «Красный Азербайджан», артиллерист эсминцев «Яков Свердлов» (11.1928—4.1930), «Ленин» (4—11.1930). Старший артиллерист (11.1930—11.1933), старший помощник командира (11.1933—12.1935) крейсера «Красный Кавказ», командир эсминцев «Фрунзе» (12.1935—3.1938), «Петровский» (3—8.1938). Начальник артиллерийского отдела ВСККС ВМФ (8.1938—10.1939). Старший инспектор Инспекции УВМУЗ ВМФ (10.1939—4.1940). Начальник КВВМУ (4.1940—10.1941).
Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. был командиром 75-й морской стрелковой бригады (11.1941—3.1942), преобразованной в 3 гв. сбр (3—5.1942), и. о. командира 27-й гвардейской стрелковой дивизией (5—6.1942). Участвовал в боях под Москвой и городами Старая Русса, Холм, в окружении и уничтожении Демянской группировки противника. За боевые заслуги бригада была переименована в гвардейскую.
Был начальником Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе (1942—1944), располагавшегося в то время в Баку, начальником Каспийского высшего военно-морского училища (1944-1945).
Создание морской бригады из курсантов военно-морского училища, командование ею, профессиональный, боевой опыт, организаторские способности, мужество, героизм в боях, сделали его символом советской морской пехоты.
После войны был командиром военно-морской базы в Порккала-Удд (06.1945—05.1950). Лично докладывал И. В. Сталину о ходе строительства базы. И. В. Сталин запрещал напечатанные доклады, требовал только устного доклада. Время было трудное, морякам приходилось самим делать даже гвозди, выдалбливать в скалах туннели для подводных лодок. Несмотря на все послевоенные трудности приказ И. В. Сталина был исполнен: советская военно-морская база на территории побежденной Финляндии создана.
К. Д. Сухиашвили командовал Одесской военно-морской базой (05.1950—05.1955). После окончания Академии Генерального Штаба должен был выехать в Севастополь, принять командование
Черноморским Флотом. Неожиданно, во время медицинского обследования, руководитель Центрального военно-морского госпитали предложил ему сделать операцию на ноге, которую он повредил на фронте. Он был прекрасным кавалеристом, объезжал позиции. За ним стал охотиться немецкий самолет. От его очередей было одно спасение: на полном скаку, вместе с конем, броситься с обрыва в овраг. Конь погиб. Комбриг не успел в падении освободить одну ногу, с этого все и началось. Руководитель Центрального военно-морского госпиталя сказал: «Вам в Севастополе некогда будет заниматься ногой. Удалим опухоль и будете спокойно работать». Через месяц К. Д. Сухиашвили не стало. На встрече с его супругой Леокадией Даниловной Сухиашвили руководитель Центрального военно-морского госпиталя сказал: «Простите. Мы ошиблись, операцию не надо было делать».
Скончался К. Д. Сухиашвили в госпитале в Москве 3 мая 1955 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы на аллее героев Великой Отечественной войны.
Награжден К. Д. Сухиашвили орденом Ленина (1945), тремя орденами Красного Знамени (1942, 1944, 1950), орденом Отечественной войны 1- й степени (1944), медалями.
О боях бригады К. Д. Сухиашвили нет кино-фото материалов: туда, где сражалась бригада, журналистов не направляли, оттуда не возвращались. Вызывает удивление как Геббельсу удалось раздобыть сведения о К. Д. Сухиашвили, отдать приказ издать и распространять среди краснофлотцев листовку, призывавшую не сражаться под командованием грузинского князя. Удивительно, но И. В. Сталину доложили о листовке. Он прочитал ее, помолчал и сказал: «В Грузии, что ни грузин, то князь. Пусть Сухиашвили продолжает командовать бригадой».
В 1976 году в 6 километрах от Холма на большаке Холм – Локня установлен памятный знак: на стеле, на искусственном холме выбито: «Здесь стояли насмерть моряки 75 морской стрелковой бригады».
На одной из сторон стелы высечены слова из приказа командующего вторым гвардейским копусом генерал-лейтенанта А. И. Лизюкова, в котором объявлялась благодарность личному составу, а все участники боев на подступах к Холму были представлены к государственным наградам. В феврале 1942 года 75-й отдельной морской стрелковой бригаде присвоено звание гвардейской. Со временем, у подножия холма, в двух братских могилах были перезахоронены найденные поисковиками останки 97 воинов бригады.
Н. Г. Кузнецов, адмирал, Герой Советского Союза («Накануне»): «Старшего артиллериста К. Д. Сухиашвили я хорошо знал по годам учебы в военно-морском училище. Отличный спортсмен, статный, сильный. Он любил свою специальность и с утра до позднего вечера возился где-нибудь в башне или на командном пункте с новыми приборами».
Н. Г. Кузнецов, адмирал, Герой Советского Союза (Моряки на защите столицы. Журнал «Нева», № 12, 1966 г.): «75-я особая морская стрелковая бригада состояла из черноморцев, каспийцев, и курсантов военно-морских училищ, расположенных к тому времени в Баку и Астрахани. Командиром бригады был назначен К.Д.Сухиашвили – прирожденный моряк, я с ним многие годы служил на Черном море. Он не представлял себе, что когда - нибудь ему придется воевать на суше. Но вот пришлось…
Прибыв 18 декабря в Люблино, бригада вошла в состав Московской зоны обороны. Однако здесь ей пришлось действовать мало, В конце января она была переброшена на станцию Бологое и впоследствии воевала на Калининском фронте. Бригада вошла в состав Третьей ударной армии, которой командовал М. А. Пуркаев. Он мне рассказывал о беззаветном мужестве моряков.
Уже после войны К. Д. Сухиашвили немало рассказал мне об отваге своих бойцов. Только о них. И ни слова о себе. А между тем переименование бригады в гвардейскую говорит о том, что прирожденный моряк Сухиашвили обладал и недюжинными способностями строевого командира».
Центральный военно-морской музей: «В битве под Москвой, а затем в боях на Северо-Западном фронте прославилась 75-я морская стрелковая бригада. После успешного окружения противника в районе города Холм она получила звание гвардейской. Командовал ею капитан 1-го ранга К. Д. Сухиашвили. В экспозиции представлены его личные документы, орден Отечественной войны 1-й степени, значки военно-учебных заведений, которые он окончил».
Боевой путь Советского военно-морского флота: «В ночь на 5 февраля 1942 г. из района юго-восточнее Старой Руссы в наступление перешла 75-я морская стрелковая бригада под командованием капитана 1 ранга К. Д. Сухиашвили и военкома дивизионного комиссара А. А. Муравьева.
Пройдя с боями вдоль рек Редья и Ловать в направлении г. Холм более 150 км, бригада очистила от немцев свыше 70 населенных пунктов захватила 9 танков, 30 орудий, 20 минометов, более 350 автомашин и много другой боевой техники. Только в районе деревни Таракановка, юго-западнее г. Холм немцы смогли приостановить наступление бригады, а вскоре и сами перешли в наступление. Более 150 самолетов и около 200 орудий три часа бомбардировали позиции моряков. От леса, через который проходила линия обороны бригады, остались редкие, голые как столбы, деревья. По сигналу ракет в атаку пошли немецкие танки, пехота. Уверенные, что в живых никого не могло остаться, танкисты по пояс высунулись из люков, за танками, в полный рост, шли автоматчики. Внезапно все ожило: из-за пней, из окопов, воронок раздались очереди пулеметов, автоматов, выстрелы противотанковых ружей. Ошеломленные немцы пришли в замешательство, а моряки бросились в контратаку. На поле боя немцы оставили подбитые таки, сотни убитых, раненых.
За успешное окружение немцев в районе г. Холм 75-я морская стрелковая бригада 18 марта1942 г. была переименована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду. С февраля по март она отражала попытки немцев соединиться с окруженной в г. Холм группировкой.
После ожесточенных боев, потерявшая большую часть личного состава была отведена в тыл переформирована в 27-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Сохраняя традиции морской пехоты, бойцы и командиры этой дивизии носили на рукаве якорь.
Командир 2-го гвардейского корпуса Герой Советского Союза генерал-майор А. И. Лизюков в одном из своих приказов сказал: «Гвардейская часть капитана 1 ранга Сухиашвили показала такие выдержку и упорство, перед которыми меркнет слава многих знаменитых подвигов гвардии прошлых лет».
Советский и российский военный историк, доктор исторических наук, профессор РГГУ, действительный член Академии военных наук Михаил Иванович Семиряга, один из бойцов 27-й стрелковой дивизии, вспоминал, что если бы не внезапно свалившее его жесточайшее воспаление легких, Паулюса в Сталинграде допрашивал бы он. После боев К. Д. Сухиашвили со штабом обходил места боев, останавливался около своих курсантов – каспийцев и говорил: «Это наш поэт... Это наш чемпион… Это наш спринтер..». Помнил всех поименно.
Иван Алексеевич Егоричев, военный дипломат, руководящий сотрудник военно-морской разведки, контр-адмирал (по материалам архива Исторического отделения ВМФ): «На Подмосковной земле, в годину тяжелых испытаний нашей Родины с большим мужеством сражались с немцами восемь морских бригад. Немцы прозвали моряков «черными дьяволами», «черной смертью». Один из пленных немецких офицеров без конца твердил, что немецкая армия лучшая в мире. Когда ему сказали «какие вы, к чертовой матери, воины, если один взвод наших моряков разбил ваш батальон», немец вскочил со стула и сказал: «О, эти ваши черные люди, будь они прокляты. Я прошел много стран Европы, и вот сейчас, ваш советский народ положил на меня и моих воинов вечное пятно позора».
Илья Соболь, боец 75-й морской бригады, начальник медицинской части бригады, доцент, полковник медицинской службы в отставке: «Стремительного натиска морских пехотинцев в ночных атаках не выдерживал ни один гарнизон немцев. «Железным потоком» был назван боевой путь бригады в одном из номеров газеты «Красная Звезда» за 1942 год.
Свято чтут память о К. Д. Сухиашвили – командире «железного потока». В экспозиции Центрального Ленинградского военно-морского музея демонстрируются материалы о боевом пути 75 – й морской стрелковой бригады и ее славном командире.
В Москве, в школе № 7, развернут музей стрелковых бригад, участвовавших в битве за Москву. В 330-й московской школе, в средней школе села Павловская Слобода под Москвой, где сосредотачивались батальоны 75-й морской бригады в 1941 году перед уходом на фронт, во 2-й средней школе города Лосино-Петровское Московской области созданы музеи 75-й морской бригады – 27-й гвардейской стрелковой дивизии».
Герои Родины всегда в памяти народа.
Регина Константиновна Баринова,
дочь контр-адмирала Сухиашвили Константина Давидовича