Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хронопортация

Почему крестьяне в дореволюционной России категорически отказывались есть раков, крольчатину и рыбу без чешуи

Русские крестьяне в минувшие века жили бедно и питались крайне скудно. В основном они ели хлеб, репу, брюкву, гречневую и пшенную каши. Пили молоко. Основным блюдом на столе являлась репа. Если урожай её был хорошим, то год считался удачным. Мясо они видели лишь по большим праздникам несколько раз в году: на Пасху, Рождество и на свадьбах. При этом жители деревни на протяжении веков добровольно отказывались от многих видов вкусной и сытной пищи: крольчатины, зайчатины, медвежатины. Также они не ели раков и несколько видов рыб. И на это были веские причины. В 21 веке крольчатина является символом здорового питания. В ней минимум холестерина, но много железа, белка и витаминов группы В, С. Для диетологии и детского питания это настоящая находка. Она гораздо полезнее, чем говядина и свинина. Вот только кушать мясо кролика испокон веков запрещала религия. В Ветхом Завете: Книга Левита, глава 11, сказано, что верующим разрешается употреблять в пищу мясо лишь тех животных, которые жуют траву
Оглавление

Русские крестьяне в минувшие века жили бедно и питались крайне скудно. В основном они ели хлеб, репу, брюкву, гречневую и пшенную каши. Пили молоко. Основным блюдом на столе являлась репа. Если урожай её был хорошим, то год считался удачным. Мясо они видели лишь по большим праздникам несколько раз в году: на Пасху, Рождество и на свадьбах.

При этом жители деревни на протяжении веков добровольно отказывались от многих видов вкусной и сытной пищи: крольчатины, зайчатины, медвежатины. Также они не ели раков и несколько видов рыб. И на это были веские причины.

Крольчатина

В 21 веке крольчатина является символом здорового питания. В ней минимум холестерина, но много железа, белка и витаминов группы В, С. Для диетологии и детского питания это настоящая находка. Она гораздо полезнее, чем говядина и свинина. Вот только кушать мясо кролика испокон веков запрещала религия. В Ветхом Завете: Книга Левита, глава 11, сказано, что верующим разрешается употреблять в пищу мясо лишь тех животных, которые жуют траву и копыта у них раздвоены.

Деревенское застолье.
Деревенское застолье.

Ушастые, к счастью для них, к данной категории не относятся. Вы не поверите, но у кроликов отсутствуют копыта! Поэтому их причислили к "нечистым" животным. А на Руси и в некоторых других странах Мира возникло поверье, что кролики – слуги Сатаны. То есть поедание их мяса оскверняет, как тело, так и душу. Аналогично даже современные мусульмане считают нечистыми животными свиней.

Запрет на Руси соблюдали строго. За его нарушение поп мог и от церкви на полгода отлучить. Как и за употребление зайчатины. В те времена это было страшно. Отлученный от церкви, становился изгоем в обществе. Однако в середине 17-го столетия грянула Церковная реформа патриарха Никона.

Именно тогда Москва стала называться "Третьим Римом". Имя Исус заменили на Иисус, а молиться начали тремя пальцами вместо двух. Людям также разрешили кушать крольчатину и зайчатину. Данное событие произошло в 1654 году. Но еще пару веков крестьяне по инерции отказывались от мяса кроликов и зайцев. И лишь к концу 19-го века они сумели преодолеть свои предрассудки.

А вот старообрядцы, не принявшие реформу Никона, по прежнему считают крольчатину "нечистым" мясом. По их мнению то, что написано в Библии, не может быть изменено. Следование же догмам без рассуждений – признак благочестия и верности Богу. Также до сих пор не едят ушастых и иудеи.

Раки

Хождение священнослужителей в народ.
Хождение священнослужителей в народ.

Раков на Руси не ели еще с языческих времен. Люди свято верили, что они слуги Водяного – царя воды, с которым лучше не связываться. В раков же якобы превращаются утопленники. В эпоху христианства к старым предрассудкам добавилось и то, что эти членистоногие питаются падалью. Отчего тех, кто их ел, автоматически считали язычниками. А ещё крестьяне употребление в пищу раков приравнивали к поеданию лягушек и крыс.

Поэтому сельским жителям и в голову не могло прийти варить раков. А вот при дворе Ивана Грозного глупые предубеждения отсутствовали. Там членистоногих варили и наслаждались их деликатесным "мясом". Простые люди рискнули включить раков в свой рацион лишь в 19 веке и сделали это отважные Донские казаки.

Другие запрещенные животные

Странные религиозные запреты распространялись на Руси и на других животных. В частности на тех рыб, у которых отсутствует чешуя. В том числе на осетров и белуг, хоть при царском дворе осетрину обожали. Также простолюдины не ели сомов. Их начали игнорировать еще до христианства. Наши предки в языческие времена были уверены, что сом – конь Водяного, а его длинные усы – это вожжи.

Кроме того, по их мнению, сомы занимались доставкой утопленников в царство мертвых. Не ели их и по другим причинам: у сомов нет чешуи, как у осетров, а ещё они питаются падалью. Питаются падалью и налимы, поэтому их тоже не ели. А на севере Руси было запрещено употреблять в пищу петухов, так как они по утрам прогоняют "нечистую силу".

Дореволюционные крестьяне устроили веселый перекус.
Дореволюционные крестьяне устроили веселый перекус.

И последнее. Сейчас символом России является медведь. Но и в Средневековье на Руси к косолапым относились с религиозным благоговением и огромным почетом. Грозный зверь считался царём зверей, а употреблять в пищу его мясо было кощунством. Даже существовало поверье, кто отведает медвежатины, может стать оборотнем-медведем.

Очевидно, что табу на употребление мяса ряда животных на Руси было связано с христианскими и дохристианскими догмами. В 21 веке они кажутся наивными и даже смешными. Однако это наша Великая история. Поэтому нам следует ее помнить и чтить.

Друзья, я прошу Вас поддержать инициативу автора, нажав тут или на кнопку чуть ниже. Пишите своё мнение в комментариях к статье.