В 1926 году в газете «Красный Север» вышла заметка, в которой рассказывалось о работе на улицах Вологды чистильщиков обуви. В основном предоставлением таких услуг занимались мальчишки. Почти на каждом углу в центре Вологды, где был хороший людской трафик, они сидели кучками и зазывали прохожих выкриками: «Гражданин, почистить?» Обычно они брали по 10 копеек за процедуру для стандартных условий - ботинки и не особо требующие чистки. За особо грязные сапоги могли назначить цену до 50 копеек. Если заинтересовавшийся услугой сомневался и начинал уходить, то один из чистильщиков в компании хватал свой ящик с щётками и следовал за потенциальным клиентом, стараясь его «дожать». Компании мальчишек-чистильщиков считались тогда на улицах Вологды самыми заядлыми шутниками. По заверениям газетчиков более всего они любили подкалывать приезжих деревенских. Те жалели лишнюю копейку, но имели самую грязную обувь, которая порой щётки и гуталина никогда и не видела. Для таких клиентов у чистильщиков был
Публикация доступна с подпиской
История Вологды +