Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мигрантские сводки

Исламисты превратили российское село в автономную страну с шариатскими патрулями

В дагестанском селе Губден обнаружилась ячейка местных ваххабитов, которые придерживались догм радикального ислама и наводили свои порядки на территории.
Так, за короткое время в населенном пункте процветал собственный охраняемый анклав, где не действовали законы Российской Федерации.
Местные жители боялись даже приблизиться к этой общине под названием «40 братьев».
На видео, которое

Лидеры и участники джамаата «40 братьев» держали в страхе местное население

В дагестанском селе Губден обнаружилась ячейка местных ваххабитов, которые придерживались догм радикального ислама и наводили свои порядки на территории.

Так, за короткое время в населенном пункте процветал собственный охраняемый анклав, где не действовали законы Российской Федерации.

Местные жители боялись даже приблизиться к этой общине под названием «40 братьев».

На видео, которое распространили в Рунете, можно рассмотреть блок пост на въезде в закрытый квартал. В будке сидят охранники, а территория круглосуточно мониторится с помощью видеокамер. Внутри блокпоста сидит «смотрящий», который фиксирует в журнал фамилии въезжающих, выезжающих и конкретное время.

-2

Но и это еще не все. По словам жителей, контролировались не только въезд и выезд, а также перекрывались дороги во всем селе по ночам. Исламисты решали, кто имеет право находится в Губдене, а кто ― нет.

«Самопровозглашенное государство радикалов было не менее беспощадно к местным жителям, чем к чужакам. Сторонники культа организовывали патрули, которые следили за людьми на предмет ведения ими "неправедного" образа жизни. К нарушителям режима применялась физическая сила, вымогались деньги», ― пишет Baza.

Кстати, дагестанцев не удивило, почему именно в этом селе появились эти 40 братьев.

Еще в 2021 году на сайте "Это Кавказ" журналисты дали очень ясную характеристику жизни в населенном пункте.

«Губден во все времена отличался закрытостью и религиозностью. Здесь даже в советское время совершали намаз и посещали мечеть открыто, не таясь. В 90-е в губденском обществе произошел раскол между приверженцами "традиционного" и "чистого" ислама, который сохранился и сегодня», ― отметили корреспонденты.

Восстанавливать российскую власть в итоге пришлось силовикам. Спецслужбы задержали 11 «братьев» и поместили их в СИЗО.

-3
«Соучастники группировки, ссылаясь якобы на нарушения жителями Дагестан религиозных норм, вымогали деньги за совершенные проступки. Благодаря сотрудникам ФСБ и МВД ваххабитов обезвредили. Возбуждены уголовные дела по статьям "Похищение человека", "Незаконное приобретение оружия" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"», ― сообщает телеграм-канал «Многонационал».

Удивительно, но под новостью с обезвреживанием анклава в запрещенной сети нашлось много отзывов в поддержку радикалов.

-4

Остальные россияне согласны с действиями силовиков, но выразили свои опасения.

«Почему 40 братьев спрашивают. И где остальные?»
«Скоро и в Москве будет как в Губдене»
«Не чтили законы РФ. А пенсии и пособия они принимали?»
«И эта хрень успешно расползается по всей России! Начало положено - никабы, хиджабы, ваххабитские бороды, халяли, намазы! И таких упырей к нам все завозят и завозят»
«Ясно чего добивались - исламского ислама. И добились, замечу, на 10 лет. Десять лет, Карл! Десять лет все вокруг делали вид, что все нормально».

Ну ладно еще Дагестан с его повсеместным мусульманством. Но когда подобное пробирается в православные регионы и города России, то становится реально страшно.

Недавно мы публиковали заметку о том, что в Ленобласти будут строиться исламские поселки. Бизнесмен, внедряющий идею таких анклавов, похвалился, что получил какой-то там халяльный сертификат.

Россияне в шоке.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к подобным закрытым территориям по религиозному и национальному признаку?