Жизнь 21-летней Ксении Птичкиной олицетворяла собой "успешный успех". Молодая девушка училась в Российском экономическом университете им. Плеханова, работала в городской администрации, а свободное время любила посещать модные тусовки.
Но 19 мая 2021 года всё изменилось...
Юность
Ксения Птичкина родилась в 2000 году в Кемеровской области. Она росла в достаточно обеспеченной семье — её родители не были олигархами, но им не приходилось считать деньги от зарплаты до зарплаты.
Отцовский бизнес, связанный с перевозками, позволял дочери не знать слова "нет" в том, что касалось новых нарядов, гаджетов или поездок. На самом деле при взгляде на Птичкиных со стороны создавалось ощущение, что вся их жизнь вращалась вокруг дочери.
— Баловали они дочку, — говорит местная жительница. — У них в доме любое её желание считывалось как приказ. Захотела собаку — купили породистого щенка. Захотела устроить вечеринку — освобождали гостиную и заказывали аниматора из города. И никто никогда не говорил ей "нет".
В школе, куда Ксения пошла в 2007‑м, девочка тоже выделялась. Но если для подруг она была "открытой светлой девочкой, с прекрасным характером", то для многих других — упрямой, дерзкой и бескомпромиссной.
— Очень пробивная девчонка была, — делится одноклассница. — Если Ксения что-то вбивала себе в голову, остановить её было невозможно. Она пыталась по максимуму взять от жизни. Прямо очень рано поняла, как работает мир, и манипулировала всеми. Сначала родителями, потом учителями и своими подругами.
Показательный эпизод произошёл на выпускном в девятом классе. Тогда Ксения захотела, чтобы вечер прошёл не в школьном спортзале, а в настоящем ночном клубе с профессиональным диджеем в Кемерово. Класс был против, да и денег на такое мероприятие ни у кого не было.
— Она сначала убедила классного руководителя, что это прекрасная идея. Потом организовала встречу своего папы с родителями, где тот сказал, что "дети заслуживают праздник" и разницу в финансировании он "как-нибудь закроет". И всё — вопрос был решён. То есть ей было четырнадцать, а она уже крутила людьми, как хотела, — вспоминает знакомая Ксении.
Но было бы несправедливо говорить о Ксении исключительно как о "кардинале в юбке". При большом количестве подруг и насыщенном досуге она умудрялась хорошо учиться, оставаясь одной из лучших учениц класса. Также она участвовала в организации школьных мероприятий, причём делала это не на отшибись, а с полной самоотдачей.
Учёба и работа
К окончанию школы Ксения уже точно знала, чего хочет. В отличие от одноклассников, мечущихся между юриспруденцией, дизайном и "чем-то связанным с компуктерами", она поступила в Российский экономический университет имени Плеханова — в кемеровский филиал, разумеется.
Отец предлагал дочери поехать учиться в Москву, но Ксения рассудила иначе: столица подождёт, а пока имеет смысл "врасти в местную элиту", не выпадая из привычного комфорта.
— Ей реально нравилось учиться, — рассказывает её бывшая сокурсница. — Темы схватывала на лету, говорила, что хочет работать по специальности. На самом деле это было видно.
Уже после окончания первого курса, когда сокурсники Ксении ещё "сдавали хвосты", она получила предложение о работе, от которого глупо было отказываться. По рекомендации от вуза, как лучшая студентка потока, ей предложили место секретаря-стажёра в администрации Кемеровской области.
Ксении доверили курировать одно из самых нервных направлений — обработку обращений граждан. Каждый день десятки писем: от бабушек, которым не выдали лекарства, до предпринимателей, жаловавшихся на проверки.
— Работала секретарём в областной администрации — её взяли по рекомендации вуза как одну из лучших студенток. Планировала и дальше там работать, а в будущем попробовать стать чиновницей, чтобы помогать людям, — вспоминает её подруга. — Она правда верила, что может сделать систему чуточку человечнее. Помню, звонила мне вечером и говорила: "Представляешь, пришло письмо от дедушки из области. У него нет денег на слуховой аппарат. Я нашла программу, подтянула его к ней, перенаправила куда надо. Он через две недели аппарат получил».
Внутри самого аппарата в Ксении тоже видели потенциал. Коллеги по отделу описывали девушку-студентку как хорошего специалиста, который не боится трудностей.
— Никогда не грубила, не лезла на рожон, — говорит одна из коллег Ксении. — Умела так построить разговор с человеком, что он сам предлагал ей то, что ей нужно. Тонкое такое искусство. Начальство её обожало: всегда улыбка, всегда "конечно, сделаю", "как скажете". При этом к концу дня она имела ровно то, что хотела — либо премию, либо благодарность, либо освобождение от скучной работы. А если какой‑то чиновник среднего звена пытался её "прижать", то она могла дать отпор.
Уже тогда Ксении пророчили большую карьеру в администрации. И судя по тому, что о ней рассказывают, она действительно могла стать неплохим чиновником нового поколения — образованной, социально ориентированной, но при этом с твёрдым характером.
Вместе с этим Ксения хотела стать более самостоятельной. Жизнь в общежитии она воспринимала как ограничение, и, перейдя на второй курс, начала задумываться о переезде в квартиру.
Но тут выяснилось, что её стипендии и зарплаты секретаря не хватает на отдельную "однушку" в приличном районе Кемерово. Она смогла потянуть только комнату в коммуналке или в "двушке" с кем-то.
Тогда она начала искать варианты среди знакомых — кого-то, с кем можно было бы снять жильё вместе и разделить расходы. Среди тех, к кому она обратилась, оказался её давний знакомый — Дмитрий Симонов...
"Тихий, спокойный"
История знакомства Ксении и Дмитрия до сих пор остаётся во многом неясной. Версии разнятся: одни говорят, что их свели общие знакомые, другие — что они встретились в ночном клубе. Точно известно лишь одно — к 2018 году они хорошо друг друга знали.
Тогда Ксении было 18 лет, Дмитрию — 22. Общая знакомая видела их в одной компании, и, по её словам, молодые люди "мило общались, как будто были знакомы давным-давно".
В отличие от Ксении, выросшей в обеспеченной семье, Дмитрий взрослел в куда более сложных условиях. Отец мальчика злоупотреблял алкоголем и поднимал руку на мать, родительница — до ужаса боялась мужа и не смела ему перечить.
— Тихий парень, спокойный. Не помню такого, чтобы он с кем-то ссорился или задирался. В основном, всегда решал все проблемы мирно. Помогал родственникам, искал себя. Не выпивал, хотя и много времени проводил с такими друзьями, — делится его друг, знакомый с Дмитрием с детства.
После девятого класса Дмитрий ушёл из школы и поступил в колледж, однако закончить обучение так и не смог. Парня отчислили за систематические прогулы и плохую успеваемость.
Дальнейшая жизнь Дмитрия складывалась неровно. Он пробовал себя в разных профессиях, менял места работы, но нигде не задерживался надолго. По словам тех, кто его знал, он находился в постоянном поиске — себя, своего дела и своего места в жизни.
В 2019 году поиски привели Дмитрия в... зал суда. Как сообщают источники, знакомые с героем лично, тогда он устроился работать в магазине, и в какой-то момент решил "позаимствовать" деньги из кассы. Позже парень собирался их вернуть, но не успел или не смог.
В итоге Дмитрий оказался на скамье подсудимых по делу о растрате. Суд признал его виновным, но сжалился над молодым человеком и назначил условный срок.
После суда его жизнь не претерпела серьёзных изменений. Он по-прежнему перебивался случайными заработками, менял места работы и пытался обрести хоть какую-то стабильность, которая всё время от него ускользала.
Со стороны это выглядело как обычная, ничем не примечательная жизнь человека, который не нашёл своего призвания и не собирается делать этого в обозримом будущем.
То есть на фоне Ксении — студентки престижного вуза с грандиозными планами и карьерными амбициями, он являл собой, если выражаться помягче, аутсайдера.
Квартира
Как вспоминают их общие знакомые, Ксения понравилась Дмитрию сразу после их знакомства. С тех пор он неоднократно пытался сблизиться с девушкой, однако у него ничего не получалось.
— Он пытался к ней "подкатывать", — рассказывает приятель Дмитрия. — Еще когда они только-только познакомились, он при встрече постоянно говорил: "Ну какая же Ксюха классная". Дарил ей какие-то безделушки, шоколадки, приглашал в кино. Она обычно отказывалась от всего и никуда с ним не ходила. Он расстраивался, но не отступал. Думал, что если будет настойчивым, то она когда-нибудь сдастся.
Ксения держала дистанцию с Дмитрием и никогда не давала поводов думать, что между ними возможно что-то большее, чем просто дружба. Её жизнь в тот период была сосредоточена вокруг учёбы и работы, а романтические отношения оставались в стороне.
— Насколько знаю, парня у неё не было. Она всегда одна была, ну или с подругами, — делится близкая знакомая девушки.
Тем не менее, обстоятельства сложились так, что именно Дмитрий оказался тем, кому она предложила съехаться. Найти другого человека, готового делить расходы на аренду, не удалось. Речь, к слову, шла о съёме двухкомнатной квартиры, в которой у каждого была своя отдельная комната.
Дмитрий, получив предложение от Ксении, воспрял духом. Его друг Алексей хорошо запомнил разговор с ним, когда парень позвонил, чтобы поделиться радостной новостью.
— Он позвонил мне и сказал: "Ты не поверишь. Ксюха предложила вместе квартиру снимать". Я спрашиваю: "Ты серьезно? А она знает, что ты в нее влюблен?". А он: "Нет, но теперь узнает. Это мой шанс, братан. Мы будем жить в одной квартире, видеться каждый день. Я смогу её завоевать. Буду готовить завтраки, встречать с работы, помогать. Она поймет, что я — тот самый". Я ему говорю: "Диман, а если она не хочет? Ты предлагал ей сто раз". А он: "Не хочет сейчас. Захочет потом. Просто надо быть рядом".
В итоге они стали жить в одной квартире, и первое время всё шло на удивление гладко. Ксения редко бывала дома, но по вечерам они иногда вместе пили чай на кухне, обсуждали новости и смотрели сериалы.
Девушка никакой инициативы не предпринимала, Дмитрий же стал до тошноты предупредительным: мыл за соседкой посуду, подогревал ужин, оставлял милые записки и так далее.
— Её это очень раздражало, — не скрывает подруга Ксении. — Она мне жаловалась: "Он ведёт себя так, будто я его жена. Я возвращаюсь с работы уставшая, хочу побыть одна, а он стоит под дверью с чаем. Я же четко сказала ещё до переезда: между нами ничего нет и не будет. А он не слышит. Просто не слышит — и все!
Время шло, но по сути ничего не менялось: Дмитрий продолжал оказывать Ксении ненавязчивые знаки внимания. Парень был уверен, что рано или поздно своего добьётся.
— Он по себе неконфликтный человек, — объясняет его друг. — Ну влюбился парень, ну дай шанс. А она никак не хотела и отказывала ему. К тому же вроде бы у нее потом появился кто-то другой, и он безумно ревновал.
С каждым месяцем эта разница в ожиданиях становилась всё более заметной. Ксения всё больше раздражалась от настойчивости соседа, Дмитрий — всё тяжелее переживал отказы возлюбленной, которая жила буквально в метре от него...
Долг
К началу 2021 года совместный быт Ксении и Дмитрия превратился в тлеющий костёр. Внешне, кстати, их отношения выглядели более-менее прилично: соседи не жаловались на шум и не замечали в поведении парочки чего-то тревожного.
Периодически Ксения и Дмитрий, конечно, переругивались, но всё это не выходило за пределы обычных неурядиц. Искрой, которая подожгла этот костёр, стали деньги.
В январе 2021 года Дмитрия в очередной раз уволили, и он лишился заработка. По этой причине он не смог внести свою часть аренды, и Ксения, не желая терять жильё, вынуждена была одолжить ему недостающую часть суммы.
Первую задержку Ксения проглотила, но когда Дмитрий не смог заплатить и за следующий месяц, она устроила скандал. Вот только деваться было некуда, и девушка снова заплатила за соседа.
— Она одалживала ему деньги на аренду, — подтверждает Вера, подруга Ксении. — Он клялся, что вот-вот найдет нормальную работу и вернет все до копейки. Но месяц шел за месяцем, а ничего не менялось. Дима то подрабатывал в такси на чужой машине, то помогал кому-то на стройке, то вообще сидел дома.
Теперь неприязнь Ксении к Дмитрию росла с каждым днём. Девушка привыкла быть, что называется, "в топе", видеть свое будущее в кабинетах областной администрации и чувствовать уважение окружающих, но, глядя на соседа, она понимала, что он тянет её вниз.
— Такой успешной и амбициозной девушке даже неприятно было думать о том, что она станет встречаться с таким парнем, — говорит подруга Ксении. — Она мне сказала однажды: "Вера, ты представляешь, если бы я дала ему шанс? Что бы люди подумали? Работница областной администрации встречается с каким-то условно осужденным безработным? Я бы свою репутацию уничтожила на корню".
Дмитрий знал о подобных разговорах, так как Ксения неоднократно высказывала правду соседу в лицо. Нетрудно предположить, что такое отношение заставляло его чувствовать себя не просто должником, а человеком второго сорта.
Уже одно это могло спровоцировать парня на какой-то необдуманный поступок, но Ксения собственноручно подливала масла в огонь, приближая трагедию:
— Она очень настойчивая, постоянно ссорилась с ним из-за мелочей: вещи не убрал или посуду не помыл. Говорила, что ему пора съехать, если он не может позволить себе оплачивать аренду, — делится друг Дмитрия. — При этом она сама не убирала за собой никогда! У неё комната была как после тайфуна. Но он — да, он оставлял кружку на столе, и это был повод для получасового скандала. Она демонстрировала ему, что он здесь — лишний. Что она — хозяйка положения, а он — так, приживальщик.
Ксения использовала весь свой арсенал манипуляций, отточенный еще в школе. Только теперь жертвой стал не учитель и не подружка, а влюблённый мужчина, у которого не было денег даже на то, чтобы съехать. Он оказался в ловушке собственной бедности и чувств.
Съезжать сама Ксения, разумеется, не собиралась. Ей нравилось местоположение и сама квартира, она ждала лишь того, когда Дмитрий съедет, и даже подыскивала нового соседа.
— Как-то она позвонила и стала жаловаться на него, — вспоминает её подруга. — У Ксюши был истерический голос, она кричала, что больше не может. Я предложила ей пожить у меня — у меня свободная комната, мама не против. Но она отказалась. Сказала: "Я сама разберусь. Я не такая, кто сбегает при первой же проблеме". Ей всегда было важно решать проблемы самой. Быть победительницей.
К маю 2021 года атмосфера в злополучной двушке стала невыносимой. Дмитрий, по словам близких, выглядел подавленным и почти прекратил общение с друзьями.
Причина его отчаяния была понятна: Дмитрий жил с девушкой, которую безумно любил, но которая его ненавидела. Увы, он не мог найти в себе силы перебороть любовь и уйти, хлопнув дверью. Парень был загнан в угол собственными чувствами и собственным бессилием.
Это сводило Дмитрия с ума, заставляя его рассматривать самые ужасные способы "выхода" из создавшегося положения.
Исчезновение
20 мая 2021 года был обычный будний день. Ранним утром Ксения покинула съемную квартиру и направилась на работу. Только вот до здания администрации девушка так и не добралась.
Первой тревогу забила мать Ксении. Она звонила дочери, чтобы обсудить планы на выходные, но её телефон молчал. Женщина не стала паниковать сразу, так как девушка могла быть занята.
Но когда к вечеру Ксения не перезвонила, а SMS и сообщения в мессенджерах остались без ответа, женщина решила позвонить в администрацию, где работала дочь.
— Ксения сегодня не выходила на службу, — ответил ей секретарь приемной. — И на телефон не отвечает. Мы думали, она заболела.
Это не походило на гиперответственную девушку. Даже с температурой Ксения всё равно появлялась в офисе, считая, что "не имеет права на слабость". Поэтому мать студентки села в машину и отправилась в Кемерово.
Когда женщина поднялась на нужный этаж и позвонила в дверь съёмной квартиры, ей открыл Дмитрий. Парень выглядел спокойно, если не считать выражения вежливой озабоченности на лице.
— Добрый день. Ксения? Нет, я её не видел. Она утром ушла, я ещё спал. Не знаю, куда. Не сказала. Сам волнуюсь. Звонил ей на телефон, но она не отвечает, — говорил он.
Дмитрий был так вежлив, что предложил матери Ксении чай, посетовав на то, что "молодежь сейчас беспечна и склонна к опрометчивым поступкам", а в конце выразил надежду, что "Ксюха скоро объявится".
От Дмитрия мать Ксении отправилась в отдел полиции. Заявление о пропаже девушки было зарегистрировано в тот же день, 20 мая. В ориентировке, которую позже будут распространять по соцсетям, значились приметы: рост 172 сантиметра, нормальное телосложение, русые волосы и серо-зеленые глаза. На фото — сосредоточенная девушка с открытым взглядом. Совсем не похожая на человека, который мог собраться и уйти в никуда.
Следующие три дня стали испытанием для всех, кто знал Ксению. Волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и добровольцы расклеивали ориентировки на остановках, обходили дворы, прочесывали парки и лесополосы. В соцсетях распространялись призывы о помощи:
— Пропала девушка. Если вы что-то знаете — позвоните.
А Дмитрий Симонов в это время… сидел в той самой квартире, где в последний раз видели Ксению. Он подтвердил полиции, что она ушла утром и не вернулась. Парень не возражал против осмотра квартиры, во время которого правоохранители не нашли никаких явных следов, указывающих на преступление.
— Не переживайте так, она наверняка уехала куда-то. Молодые же — захотела и уехала. Вернется через пару дней, — успокаивал Дмитрий родных Ксении.
Сам Дмитрий в поисках не участвовал и не интересовался их ходом. Он вел себя так, будто всё происходящее его не касается, — ходил на работу, в магазин и занимался будничными делами.
А 24 мая жители нижних этажей дома, где снимали квартиру Дмитрий и Ксения, вызвали работников коммунальной службы, чтобы прочистить засор в канализационной системе дома.
Для сантехников это обычная рутина — жильцы вечно бросают в унитаз такое, что для канализации не предназначено: кошачий наполнитель, нетканые салфетки и даже детские подгузники. Но когда рабочий заглянул в канализационную трубу в подвале дома, то ему стало дурно.
Вскоре на место прибыла следственная группа. Криминалисты извлекли фрагменты, застрявшие в трубе, и отправили их на ДНК-экспертизу. Её результат потряс всех: биологический материал принадлежал Ксении Птичкиной.
Подозрение сразу пало на её соседа. И на то имелись все основания: он был последним, кто видел Ксению живой, имел свободный доступ в квартиру и вёл себя поразительно равнодушно.
На допросе в первый день после задержания Дмитрий продолжал гнуть свою линию, утверждая, что "не имеет никакого отношения к преступлению и вообще тут не при чём". Но следователи продолжили наседать, и к вечеру 25 мая он во всём признался...
Вердикт
Далее следствие по кусочкам восстановило последние минуты жизни Ксении. Причём в буквальном смысле. Выяснилось, что накануне "исчезновения студентки", 19 мая 2021 года, между Дмитрием и Ксенией вспыхнула очередная ссора.
За годы соседства они ссорились бесчисленное количество раз, но в тот вечер что-то пошло не так. По словам Дмитрия, поводом стала ревность. Ксения сообщила парню, что у неё появился молодой человек, от чего он "потерял над собой контроль".
Он схватил гантелю и совершил непоправимое. Осознав содеянное, Дмитрий осознал и то, что за такое его надолго упекут в тюрьму. Отбывать наказание ему не хотелось, поэтому он предпочёл скрыть преступление.
Мужчина достал топор, ножовку, ножи и... мясорубку, после чего приступил к "работе". Получившийся "продукт" он смывал в унитаз, но где-то на середине этого адского процесса канализация засорилась.
Дмитрию пришлось срочно придумывать другой план. Учитывая, что к тому моменту он сильно устал, злодей сложил всё, что осталось, в плотные чёрные пакеты и вынес в мусорный бак во дворе.
Вслед за этим началась генеральная уборка. Дмитрий вымыл квартиру с применением агрессивной химии, что уничтожило следы крови и ДНК. Мужчина, кстати, справился с этой частью преступления образцово-показательно.
Чёрные пакеты позднее были найдены там, где указал злоумышленник. При обыске квартиры правоохранители обнаружили гантель — предполагаемое орудие убийства. Там же лежали инструменты, которыми он пользовался для уничтожения следов.
В отношении Дмитрия Симонова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). На время следствия его заключили в СИЗО. Немногим позднее была проведена психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемого.
По её результатам Симонова признали вменяемым. Он осознавал, что делает, контролировал свои действия и мог отвечать за них перед законом. За совершённые злодеяния ему грозило до 15 лет тюрьмы.
Достоверной информации о приговоре в открытых источниках нет. Однако, согласно отрывочной информации в сети, суд над Дмитрием Симоновым завершился в 2022 году.
Ему назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его выплатить компенсацию морального вреда семье Ксении — 2 миллиона рублей.