Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Н.Н.Буканев - Последний Иван на престоле

Интересное описание жизни и предшествующих событий (правления Анны Иоанновны, короткого правления регента-матери, заточения) Ивана VI (Антоновича) - императора из Брауншвейгской ветви династии Романовых. Написано очень увлекательно, интересно и живо. Конечно, история - это наука, в которой редко бывают на 100% верные описания каких-либо событий, касающихся жизнеописания исторических личностей, об одном и том же человеке могли быть оставлены самые разные воспоминания - от "он был умен, привлекателен, учтив" до "он был туп как пробка, уродлив, не умел вести светские беседы". В данной книге же рассказ начинается с событий еще до рождения мальчика, затем - о его коротком правлении с регентством его матери, и - долгие годы заключения. Очень жаль его, как человека - он не видел семьи, у него было никаких близких людей, не говоря уже о друзьях, не видел даже ни неба, ни природы - ничего, кроме тюремной камеры. Единственные люди, с кем он мог общаться - тюремщики, которые Ивана периодически (

Интересное описание жизни и предшествующих событий (правления Анны Иоанновны, короткого правления регента-матери, заточения) Ивана VI (Антоновича) - императора из Брауншвейгской ветви династии Романовых.

Написано очень увлекательно, интересно и живо. Конечно, история - это наука, в которой редко бывают на 100% верные описания каких-либо событий, касающихся жизнеописания исторических личностей, об одном и том же человеке могли быть оставлены самые разные воспоминания - от "он был умен, привлекателен, учтив" до "он был туп как пробка, уродлив, не умел вести светские беседы".

В данной книге же рассказ начинается с событий еще до рождения мальчика, затем - о его коротком правлении с регентством его матери, и - долгие годы заключения. Очень жаль его, как человека - он не видел семьи, у него было никаких близких людей, не говоря уже о друзьях, не видел даже ни неба, ни природы - ничего, кроме тюремной камеры. Единственные люди, с кем он мог общаться - тюремщики, которые Ивана периодически (а может, и постоянно) дразнили, выводили из себя, и всячески издевались. Сразу думаешь - что вообще за человек мог вырасти в таких условиях? Особенно, с учетом современных открытий в области психиатрии, касающихся важности в раннем младенчестве и детстве ребенка - общения с мамой, папой, или любого другого взрослого, на которого ребенок мог бы положиться и довериться. В данном случае же - почти 20 лет (из 23 лет жизни) человек был абсолютно один, за исключением общения с, опять же, тюремщиками. Не исключено, что кто-то из тех, кто сторожил Ивана, мог к нему положительно относится, но всё равно - один сидит в тюремной камере, а второй дышит свободным воздухом. Какая здесь может быть дружба?

Плюсов у книги много - как указано выше - написано интересно, увлекательно, может, кончено, не совсем в соответствии с подлинными историческими фактами, - но, не мы там жили, не мы это всё видели, кто знает, что происходило на самом деле?

Минусов нет.

Итог: хорошая книга, для тех, кто интересуется отечественной историей - советую.