Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Любовное фэнтэзи Натальи Булановой

На удивление, читабельно. Не очень люблю истории с "истинными парами", но эти книги - нормально пошли. Сначала, периодически, бесили персонажи, но, потом втянулась. Книги прочла не все. Во всех книгах часто встречаются грамматические ошибки, особенно -ться и -тся. "Альфа ищет пару". О чём: мир примерно типа как наш современный, телефоны-компьютеры и всё такое, и живут в этом же мире оборотни (волки, лисы, медведи, тигры, а там и богомолы и выхухоли ещё какие-нибудь небось есть)). Главная героиня - оборотень-лисица Катя, гений (ага, прям в самом начале книги рассказано, что хреновый) - компьютерщик. Недавно, её такие же гениальные (ну естессна) братья создали приложение для телефона для оборотней, для поиска истинной пары (поиск идёт и по оборотням, и по людям). И вот, у Кати уже совсем не за горами свадьба, с таким же как и она, оборотнем-лисом, а в приложении выпадает 99% совпадение, конечно же, не с женихом, и, естессна, это же должен быть альфа-самец из клана оборотней-волков Ста

На удивление, читабельно. Не очень люблю истории с "истинными парами", но эти книги - нормально пошли. Сначала, периодически, бесили персонажи, но, потом втянулась. Книги прочла не все. Во всех книгах часто встречаются грамматические ошибки, особенно -ться и -тся.

"Альфа ищет пару".

О чём: мир примерно типа как наш современный, телефоны-компьютеры и всё такое, и живут в этом же мире оборотни (волки, лисы, медведи, тигры, а там и богомолы и выхухоли ещё какие-нибудь небось есть)). Главная героиня - оборотень-лисица Катя, гений (ага, прям в самом начале книги рассказано, что хреновый) - компьютерщик. Недавно, её такие же гениальные (ну естессна) братья создали приложение для телефона для оборотней, для поиска истинной пары (поиск идёт и по оборотням, и по людям). И вот, у Кати уже совсем не за горами свадьба, с таким же как и она, оборотнем-лисом, а в приложении выпадает 99% совпадение, конечно же, не с женихом, и, естессна, это же должен быть альфа-самец из клана оборотней-волков Стасян. А лисы, в общем-то хитрые, и они не раз подставляли туповатых волков, поэтому эти два клана, не то что бы сильно дружат (ну, короче, почти Ромео и Джульетта).

Ну, и пошли любовные приключения Кати-лисы на пути любви к альфе-Стасику:

1. Сначала надо было его вывести из себя раз 10 (кончено, мужики же очень любят, когда девушка их выводит из себя, еще и несколько раз подряд);

2. Потом ночью вломиться к нему в комнату, и устроить ему незабываемое засосяо (про личные границы почему-то вспоминают только в случае, когда мужик вваливается в комнату к даме, ага. Может, Стася там шерсть чистил, чилил на расслабоне);

3. Потом долго не него обижаться, почему этот кобель плешивый не понимает, что очень понравился главной героине. Ему она об этом, естессна, не сказала - а зачем? Он сам должен понять;

4. Потом нужно долго морочить голову всем - себе, жениху (хоть он и тот еще козёл, ой, лис), семье - с мнимой свадьбой, которую Катерина не хочет, ведь сказать об этом словами - чё-та как-то сложно, ага;

5. Сбежать со своей свадьбы - нет, не в свободную и самостоятельную жизнь - найти работу, стать уверенной в себе и своих силах, а убежать к калану оборотней - отщепенцев, промышляющих воровством, мошенничеством и еще чем-то похуже (гениальное решение, браво!);

6. Когда её из этого клана нехороших животных спасает альфа-Тузик, то вместо того, чтобы сказать ему "Спасибо", наоборот, Катюха ему ещё и мозги полощет (см. п. 3).

Плюсы: читалось бодро, есть и движ, есть и томные любовные страдания, мир сам более-менее прописан (хотя тут в общем то и прописывать нечего).

Минусы: подбешивали периодическим все герои. Катя в самом начале показала себя какой-то малолетней инфантильной кралей, ей по книге 28 лет, а по мыслям в её гениальной ай-тишной головушке, как будто 18 вот-вот стукнет; её пёсик-оборотень Стасон туповат, плюс постоянно животное в нём просыпалось (а блох он, между прочим, ни разу не выводил).

Второстепенные герои тоже вызывали периодически острое желание сделать "рука-лицо" - клан бродячих оборотней-отщепенцев, которые живут преступлениями - ни разу не страшные, ещё и их развёл злодей с IQ уровня садовой табуретки.

Семья главной героини - ещё более-менее, кроме папани, который, как глава клана (опять же, ну естессна), должен был бы быть самым хитрым лисом, а его развели как второклассника за гаражами (проворонил заговор, не видел, как его лет 50 обворовывали).

Итог: книга - скрасить вечер, наверное, через месяц уже не вспомнишь, чего там и о чём, с другой стороны - более-менее читабельно, слог нормальный.

"Медвежья услуга".

Здесь история "истинной пары" человеческой девушки и альфа-мишки (естессна).

О чём: тот же мир, всё то же и все те же. Девушка Злата художник по основной работе, но, так как особо много денег она не зарабатывает, она "барыжит" всяким псевдо-антиквариатом с Вавито. Однажды, попадается Злате какая-то древняя книга с рунами, генеалогическими всякими древами, в коже - прям такой древний фолиант, и Злата эту книгу покупает, еще и по какой-то смешной цене. Продавец - мутный тип в кепке и трениках, отдав книгу, даёт "по газам" и шустро уматывает в закат - но, почему-то девушку этот факт никак не напряг. А вот книгу эту спёрли у клана оборотней-медведей, в ней перечислены все мишковские кланы, каждая медвежья особь поименно, как в приличных особо охраняемых природных территориях. В погоню за книгой пускается и глава клана - оборотень-мишка Влад. Теперь Злате предстоит познакомиться с Владом, а Владу узнать, кто спёр фамильное серебро - книжку.

Плюсы: тут главная героиня как-то получше, поумнее, чем Катя-лиса. С другой стороны, Злата тоже не образец жизненной мудрости.

Более-менее понравилась история с кланом Иных - оборотней из "смешанных" пар (типа волк-лиса, кстати, как в предыдущей книге), в книге описан не очень счастливый финал таких историй - рождалась какая-то кракозябра, полу-волк-полу-медведь, полу-фиг-знает кто, и вот, объединились такие зверушки, чтобы достичь власти и денег, чтобы их понимали, любили и ценили, и начали чудить. В эту перепалку тоже попали герои Златы и Влада.

Минусы: те же, что и в предыдущей книге - главные герои периодически люто тупят:

1. Альфа-Михаил Влад по сравнению с альфа-Бобиком Стасяном, конечно, туповат, хотя и Стасик то умом не блестал. Если псина сутулая альфа-самец-волк что-то пытался любовное изобразить, для достижения спаривания матримониальных целей, да хоть иногда поговорить немного со своей Катей, то тут мишка Гамми-Влад вообще как пещерный медведь - решил ничего Злате не объяснять, тащить сразу в берлогу, зачем чё-та там говорить вообще, да, ыыыыы?

2. Сама Злата тут тоже хороша - доверилась какому-то хмырю, купив у него книгу, а потом её перепродала за огромные деньги, и её ничего не смутило; на её пути вдруг неожиданно появляется красавчик на майбахе, ещё и клеит её постоянно, и её тоже это никак не смутило (не, ну конечно, это потому что она очень красивая и у неё богатый внутренний мир, и он это сразу, с первого раза увидел, кончено, даааа).

3. Подруга, которая бежит спасать Злату - с дымовыми шашками, планом здания, и приёмами боевого карате - покруче, чем "морские котики" Мадуро из Венесуэлы доставали - тоже, блин, "рука-лицо".

Итог: да такой же, как и у предыдущей книги данного автора.

"Моя строптивая пара".

Эта книга меньше всего понравилась.

О чём: живёт-поживает в клане оборотней-тузиков, оборотень по прозвищу Мун (не люблю эти американизмы, блин). Этот оборотень с богатым прошлым - его держали в плену, пытали (сам напросился и много выделывался), частично лишили зрения (днем он слепой, ночью - нет, потому и прозвище это идиотское), при всём при этом - он гений (естессна) в части финансов, и вообще умный шопипец. Работает блохастик у альфы-Стасяна. И вот, понадобилось как-то этому герою девичьих грёз зайти в магазин мужской моды, и встретил он там Санни (вообще-то она Саня, то бишь Александра, но надо же кличку Муна обыграть, каждому Муну нужна его Санни, да, рука-лицо). Саня - массажистка в мужской хоккейной команде, и у неё есть парень-хоккеист (естессна, нам изначально дают понять, какой он козел нехороший человечишка). Как это у блохастых бывает - Мун сразу понял, что Саня - его истинная пара, и, как это часто бывает в любовных романах - Шура про это ничего не знает, и ей про это никто не сказал. Вот такая любовя, да.

Эта история у автора для меня вышла самой слабой:

1. Дебильные клички главных героев - особенно на фоне Стасяна, Катюхи, и средней полосы России.

2. Здесь Мун не просто иногда тупит, тут это просто получился совсем карикатурный персонаж - он и с супер-силой, он и инвалид, он и умный, он и смелый, он и богатый, он и одиночка, он и весь такой в помощи Санька нуждается, но одновременно он и опасный хмырь. И настолько он крут, что даже альфа-Стасик ему не перечит (вроде по канону все волки должны альфу беспрекословно слушаться, а тут Стасон чё-то мямлит всю дорогу. Наверное, боится за свои денежки, которые находится под контролем Муна).

2. Саня - идеально подходит этому Муну, конечно. Покупая рубашку своему парню, за которого она типа как сильно хочет замуж, и вообще, сильно она его прям любит, она решает заценить бипцепсы-трипцепсы какого-то левого мужика, который мало того что хорошо сложен, так еще и одет по-богатому, да и парня то рядом нет, а чё, можно и совсем этому дядьке раздеться, плохо, что ли? Потом Саня решает, что, перекрасив волосья и нарядившись в другой шмот, она разом стала другим человеком - ага, конечно, сейчас блин камеры "умные" уже умеют людей различать. Еще Шуру не смутило, что её блохастик умудрился покусать до крови ни в чём не повинных людей, ведь он же просто испугался, ему так тяжело, - а то, что люди там вроде и умерли - так ничего же страшного, не?

3. Второстепенные герои тут тоже умом не блещут, даже типа в "юморные" моменты, или в напряженных сценах.

Итог: совсем слабовато, ещё и клички эти дурацкие.

"Оборотень по объявлению".

Это вроде как первая часть из этой серии про мужиков-блохастиков и их истинных пар.

О чём: в этот раз - жила была Ленка, руководитель ай-ти-проектов, и был у неё какой-то бывший козел (нет, не оборотень, просто не хороший дяденька). Подружки Лены решили не дать ей раскиснуть по этому поводу, и заставили позвонить по странному объявлению в газете - о том, что оборотень ищет пару, и ждёт свидания (все мы, девочки, часто же звоним по таким объявлениям, да? Там небось телефон дурки указан, сразу чтобы таких девушек в лечебное заведение отправлять, отдохнуть и осознать, что по таким объявлениям звонить как раз не надо). Звонок Лены длится недолго, потом совсем срывается, Ленка забивает болт, а вот оборотень решает девушку найти, потому что истинная пара же, даже стоит у неё под дверями, но тут у Лены включаются остатки серого вещества в головушке, и дверь она незнакомому мужику не открывает, даже не смотря на секси-томный мужской баритон шикарной тональности. Параллельно с этим, Ленке на работе подкидывают странную командировку - в какой-то частный домину, весь в охране, с кучей псов, со странной семейкой-заказчиком (взбалмошная и инфантильная доча, старый и больной отец-заказчик и явившийся фиг пойми откуда таинственный сыночек-корзиночка). Этим заказчикам за огромные деньги нужно придумать одно приложение, которое могло бы отслеживать звук голоса человека, а данные сохранять, даже при "удалении" приложения (Лену тут совсем не смутило нарушение кучи законов о персональных данных, сразу видно ответственного сотрудника, руководителя проектов в ай-ти, да). Пока Ленок руководила этим новым проектом, какой-то нехороший человек влез в дом странной семейки, и похитил часть документов по проекту - в этом нехорошем персонаже Лена обнаруживает странного оборотня по объявлению.

Плюсы: тут Лена более-менее адекватная (вначале, правда, ближе к концу она скатилась в умственном развитии), и тут мне понравилось, как автор изобразила обротня-Тимура. Этот персонаж - оборотень-тигр, и это такой типичный кот - не удивилась бы даже, если в конце он Ленке сказал, что это она должна за такого красавца бороться, и вообще, иди работай, женщина, котик хочет кушать. В отличие от предыдущих пещерных неандертальцев - Тимур вообще не выказывал желания утащить женщину в берлогу/будку, и держать её там взаперти, порыкивая на других животных.

Минусы: Тут Ленка была как единственный цветок в чахлом розарии - ну прям одна женщина в мире, нет больше вокруг никого, и все самцы за неё борются. Стасян никак не мог понять, что Ленке он вообще безразличен (мне казалось, что мужики обычно это чувствуют, особенно когда мадама на них даже смотреть не может (правда сначала Ленок на альфа-Бобика глазела, это потом поняла, что она кошатница)). Потом, в предыдущих книгах говорилось, что по иерархии оборотней, медведи - самые сильные, мудрые, и вот это вот всё - а в финале этой книги они творят лютую дичь на уровне шутеечек 5-го класса школы деревни Новое Пупкино.

Итог: читабельно, через месяц всё равно забуду, что эту книгу я читала=).