Занимаясь много лет коллекционированием, посещая различные винтажные места, приличные и не совсем, Удельная оказалась обойдена стороной. За 30 лет жизни в Петербурге, я был на ней 3 раза. И третий раз был в субботу, 2 мая.
Морально настроился и поехал. Честно скажу, никаких ожиданий не было. Просто развеяться, сменить картинку, посмотреть по сторонам. Возможно что-то и прикупить.
О месте
Удельный рынок, исторически сложившееся образование, где можно найти всё - от ложки до двигателя. Условно его можно разделить на 4 части (от метро к забору):
- Павильоны-магазины (подделки сумок, обуви, секонд, товары для сада и дома, закусочные, туалеты)
- Домики (антик, посуда, пластинки, секонд, униформа)
- Прилавки (значки, антик, винтаж, посуда, монеты/боны)
- Торговля на земле (стихийная) (все что душе угодно разной степени разбитости). Чем дальше от входа, тем страннее продавцы и их товары.
Впечатления
Я не делал никаких фото, настолько был захвачен процессом. Просто делюсь впечатлениями. Много дам в приличных одеждах. Они по посуде. Выбирают придирчиво, разглядывая клейма и сверяясь с телефоном.
Много молодежи - пластинки, значки, открытки. Для меня это очень умилительно. Я хочу верить, что многие из них коллекционеры или будут ими.
Видел два прилавка с медицинско-аптечными предметами. Спросил для чего - покупают студенты-медики, кинодекораторы и дизайнеры для интерьера.
Много всякой бижутерии, есть прям отличные варианты. Есть и серебро, как современное, так и советское, конечно есть и импортное. С некоторыми торговцами можно торговаться. Локально ювелирного мало, один или два прилавка и цены соответствующие. Остальное нужно перебирать руками. Редко у кого прикреплены ценники, поэтому спрашивайте-отвечаем. Было у меня предубеждение, что будет элемент снобизма и отвода глаз, но ничего такого не замечено. Но свидетелем одного скандальчика я стал. Парень что-то нашел на земле и сообщил продавцу, что «красная цена двести рублей», на что был отправлен в пешее эропутешествие - «я сам знаю кому какая цена».
Ну а теперь, о покупках.
Что я купил
Уж не взыщите, покупал для себя, по своему вкусу, а он у меня странноватый) Цены не называю, но все знааачительно дешевле, чем в онлайне. Итак,
1. Подвеска «Близнецы» на цепочке
Вещь из каталога в великолепном состоянии. Вставка нефритовая с инкрустацией. Производитель подвески Харьковский ювелирный завод, 1978 год, цепочка Бронницкая.
2. Подвеска «Близнецы»
Просто, чтобы было. Северная чернь. Честно скажу, модель неудачная, но для коллекции нужно и такое.
3. Подвеска «Близнецы»
Продавалась с этикеткой как новая. Цена назначена по стоимости металла. Хотя просматривается сердце и это не близнецы, а влюбленные, но я хочу верить, что это знак зодиака близнецов.
Ну и вишенка на торте. Если стоите - сядьте, если сидите, то держитесь за стол)
4. Заколка-брошь-булавка «Мозг»
Это прекрасное, нет, великолепное изделие Таллинского ювелирного завода 1986 года выпуска. Вещь каталожная, входит в гарнитур с серьгами и подвеской. Никогда его не встречал, кроме как каталога, а тут «вот-оно-как, Петрович».
Буквально на выходе глаз зацепился на что-то, что мне жизненно необходимо. Я не хочу разбрасываться «редкостями», но эта заколка действительно редка.
Хотел бы я знать, кто ее автор. Уж очень она не типична для советской ювелирной промышленности.
Кажется, что грецкий орех, но это мозг. А я некоторым образом с ним связан профессионально, так что BINGO!
И в заключение я скажу
Я приехал на Удельную к 12.00, отбыл в 14.00, мне было сложно концентрироваться после находки мозга, посему по земле я прошел общим взглядом. Стоит все-таки приезжать к 10.00, чтобы было покомфортнее.
Теперь я буду стараться хотя бы раз в месяц приезжать обозревать рынок. Тем более приметил несколько продавцов, где нужно поглубже погрузиться в просмотр. А летом продавцов значительно прибавится) Наверное)
Остались вопросы? Есть комментарии? Милости прошу!
Пока телеграм работает не очень устойчиво, свои находки можно размещать в ВК-сообществе «Ювелирный архив СССР» или прислать вопрос в личные сообщения.
В моём телеграм-канале «Леонид и его коллекция» много постов с находками, музейными прогулками и историями из ювелирного архива СССР! Буду рад Вашим подпискам!
Дорогие коллеги из музеев! Все материалы под тегом «из коллекции Ювелирный архив СССР» можно получить для выставок и просветительских / арт проектов. Готов выступить в разных форматах, посвящённых ювелирному искусству советской эпохи, включая лекции.
Для вопросов и запросов напишите сообщение в ВК.
До встречи!