? *** 30 августа 1918 года в нашей истории обе российские столицы, Белокаменная и Северная синхронизировались в своих действиях Эсерка Фанни Каплан (настоящее имя Фейга Ройтблат) бывшая террористка, отбывавшая свой срок на каторге и освобожденная в революцию среди других политкаторжан, не довольная итогами революционного переворота, стреляла в Ленина в Москве на заводе Михельсона. (она ли сама, или это был кто-то из "тройки" Каплан, так и непонятно, но покушение приписали ей) В тот же день, в Петрограде в огромном желтом здании главного Штаба, эсер Леонид Каннегиссер хладнокровно застрелил председателя Петроградского совета, Моисея Урицкого, то ли из личной мести за расстрел своего друга, то ли по заданию антибольшевистской партии. Оба, и Каплан, и Каннегиссер были расстреляны. А в политической истории России, появился лозунг «на белый террор мы ответим красным террором» Каннегиссер был Поэт. Ему было 22 года. Он дружил с Есениным, знаком практически со всеми знаменитостями сереб
А Вы знаете, что Дворцовая площадь называлась площадью Урицкого
4 мая4 мая
1
1 мин