Только что я приехала из одного из городов Золотого Кольца - Углича. Именно в этом городе погиб (как считается, был убит) юный сын Ивана Грозного - царевич Дмитрий, и это стало одной из причин Смутного времени.
Несмотря на то, что в старинном Угличе есть, что посмотреть, кое-что здесь меня откровенно расстроило. О минусах города для туриста - сегодняшний рассказ.
Не работает навигатор
К отелю в центре Углича мы приехали без проблем, а вот дальше уже началась чехорда с навигатором. Под вечер, решив поехать в Воскресенский монастырь на машине, мы столкнулись с тем, что навигатор не определял расположение. Ни у меня на МТС, ни у подруги на Билайн. Итого, вместо 5 минут к монастырю мы ехали 40 минут.
Потом точно также мы добирались из монастыря в отель, а на следующий день - из отеля в Мышкин. Навигаторы на обоих телефонах молчали, как партизаны. Пришлось спрашивать у случайных прохожих, словно 30 лет назад, как проехать в Мышкин:) В какой он стороне. После выезда на трассу навигатор заработал, как по маслу.
Плохие дороги
Если в центре с дорогами ещё более или менее нормально, ситуация кардинально меняется, стоит только свернуть с главных улиц. В поисках Воскресенского монастыря мы проехали пол города, и видели, в том числе, дороги без асфальта с внушительными выбоинами и ямами.
Много крошечных музеев по завышенной цене
Так как туристов в Угличе много, музеев в городе тоже немало. Особенно для такого маленького городка (в Угличе лишь около 32 000 жителей). Правда, не все из них, по моему мнению, интересны, и цена за билет соответствует качеству экспозиции. Например, музей Дом Калашниковых, скорее напоминает антикварный магазин, где можно купить старинную вещь.
Музей городского быта XIX века, который находится недалеко от входа в Кремль, состоит только из пары залов. Часть экспонатов - новодел, часть - из советского прошлого. Попасть в этот музей в выходные и праздники не так уже легко, почти постоянно здесь ждут на экскурсии группы из теплоходов:)
Многие памятники архитектуры разрушаются
Углич - древний город, основанный ещё в 937 году. Здесь много старинных церквей, монастырей, купеческие особняки. Правда, далеко не все исторические здания отреставрированы. Некоторые из них откровенно разрушаются. Отваливающаяся штукатурка - здесь в порядке вещей.
Безнадега и разруха
Объективно говоря, в Угличе разрушаются не только памятники старины. Многие строения советских времен (как жилые дома, так и коммерческие помещения) точно также разваливаются и ветшают.
Вроде туристы в город активно едут, деньги здесь оставляют, только на благоустройство города этот доход тратится слабо. Видимо, есть другие, более важные расходы:) Заброшенных зданий в аварийном состоянии на улицах города я также видела немало.
Кто также был в Угличе? Делитесь своими впечатлениями о городе в комментариях!