Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Токсичные люди. Как их распознать и как с ними общаться? Часть 3.

Голодный младенец, если кто-то вдруг не встречался с таким явлением природы, будет орать и звать маму, пока хватит сил. И ему никак не объяснишь, что проголодался он невовремя, что у окружающих другие планы. Или что он преувеличивает свой голод. Голодного младенца надо просто покормить, и он уснёт, милашка. До следующего кормления. А вот токсичный взрослый человек будет требовать внимания своей жертвы, пока она не сбежит. При этом токс хорошо понимает, у кого сколько и когда он может отнять. Например, для близких и нужных ему людей он может включать голодного младенца очень редко, всё-таки это близкие люди, их надо беречь. Для тех, кто имеет над ним власть, токс будет пробовать: я могу так с тобой себя вести или нет. Но, если ему не позволят над собой издеваться, он настаивать не будет. Потому что всегда найдёт таких, кого можно безнаказанно употреблять в пищу. Это могут быть коллеги, подчинённые, нелюдимые родственники, соседи, случайные попутчики и все, кто в силу обстоятельств или в
Рисовала Алиса
Рисовала Алиса

Голодный младенец, если кто-то вдруг не встречался с таким явлением природы, будет орать и звать маму, пока хватит сил. И ему никак не объяснишь, что проголодался он невовремя, что у окружающих другие планы. Или что он преувеличивает свой голод. Голодного младенца надо просто покормить, и он уснёт, милашка. До следующего кормления.

А вот токсичный взрослый человек будет требовать внимания своей жертвы, пока она не сбежит. При этом токс хорошо понимает, у кого сколько и когда он может отнять. Например, для близких и нужных ему людей он может включать голодного младенца очень редко, всё-таки это близкие люди, их надо беречь. Для тех, кто имеет над ним власть, токс будет пробовать: я могу так с тобой себя вести или нет. Но, если ему не позволят над собой издеваться, он настаивать не будет. Потому что всегда найдёт таких, кого можно безнаказанно употреблять в пищу.

Это могут быть коллеги, подчинённые, нелюдимые родственники, соседи, случайные попутчики и все, кто в силу обстоятельств или воспитания не могут за себя постоять. При чём тут воспитание? Воспитанному человеку неудобно попросить коллегу быть менее назойливым, ведь человек ничего плохого не делает. Ну подумаешь, что-то всё время говорит, просит подойти и посмотреть в экран, задаёт корявые вопросы личного характера и пересказывает старые анекдоты. Ну, немного отвлекает от работы, немного сплетничает, немного шутит невпопад. Не скандалит же, не орёт. Хотя это он тоже умеет. Потому что если воспитанный человек попросит такого токса помолчать, то токс в ответ заорёт как голодный младенец, у которого отняли питание. Потому что другого человека токс и воспринимает как питательную среду для себя. Это – самый неприятный токс из всех и от него надо держаться как можно дальше. Физически дистанцироваться, чего бы это не стоило.

После общения с таким «голодным младенцем» людям обычно требуется долгое восстановление, а иногда и курортно-санаторное лечение.

Бывает, что поведение голодного младенца включается у нормального человека с возрастом. Ему обязательно надо с кем-то поспорить, поссориться, кому-то испортить настроение. Хорошо, когда люди понимают, что с ними тяжело и выходят охотиться на случайную добычу в общественном транспорте, магазине или поликлинике. Гораздо страшнее, когда они начинают выкачивать силы из родственников, которые не могут им отказать.