Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Токсичные люди. Как их распознать и как с ними общаться? Часть 1.

Если совсем коротко, то с такими людьми лучше никак и никогда не общаться. Это люди, которые продуцируют негатив и распыляют его вокруг себя, как радиоактивный предмет – радиацию. Вроде, ничего не ощущаешь, а потом устал, словно вагон угля разгрузил. Мы живём в человеческом обществе и люди попадаются разные. С некоторыми приходится взаимодействовать постоянно. Например, с соседями или коллегами. Или с родственниками. Если знать, например, что у кого-то есть свои особенности, то можно прогнозировать поведение таких людей и сохранять общение с минимальными для себя потерями. Плохие новости, что потери всё равно будут, токсичные люди не для того себя всю жизнь воспитывали, чтобы другим облегчить жизнь. Противостоять токсичным людям сложно, но можно. Виды токсичного поведения у людей можно сгруппировать и систематизировать. Некоторые любят пользоваться только обесцениванием. Кто-то специализируется по нытью. Кто-то будет требовать внимания не хуже новорожденного голодного младенца. Некотор

Если совсем коротко, то с такими людьми лучше никак и никогда не общаться. Это люди, которые продуцируют негатив и распыляют его вокруг себя, как радиоактивный предмет – радиацию. Вроде, ничего не ощущаешь, а потом устал, словно вагон угля разгрузил.

Мы живём в человеческом обществе и люди попадаются разные. С некоторыми приходится взаимодействовать постоянно. Например, с соседями или коллегами. Или с родственниками. Если знать, например, что у кого-то есть свои особенности, то можно прогнозировать поведение таких людей и сохранять общение с минимальными для себя потерями. Плохие новости, что потери всё равно будут, токсичные люди не для того себя всю жизнь воспитывали, чтобы другим облегчить жизнь. Противостоять токсичным людям сложно, но можно.

Виды токсичного поведения у людей можно сгруппировать и систематизировать. Некоторые любят пользоваться только обесцениванием. Кто-то специализируется по нытью. Кто-то будет требовать внимания не хуже новорожденного голодного младенца. Некоторые таланты умеют сочетать все виды токсичного поведения и выдавать их по настроению. Но есть и хорошие новости. Можно научиться их распознавать и уворачиваться.

Обесценивание ценно тем, что если говорить собеседнику, что у него всё плохо, то себя будешь чувствовать на его фоне хорошо. Обесценивание хорошо работает на ниве интеллектуальной или нравственной пропаганды. Например, если ненароком спросить у человека, читал ли он Кьеркегора, то большинство испытают стресс и стыд. Не читали ведь. Если обесценивать чужой кошелёк или имущество, то тут не всегда получишь нужный эффект. Вдруг у него всё-таки больше? Обесценить можно чужой опыт. Говоришь, ездила в Италию? Но ведь всего-то один раз и только на неделю. Дальнейшие попытки оппонента доказать, что он был там много раз выглядят как жалкие потуги выкрутиться и запоздалые оправдания. Человек, доказывающий свою ценность дому, кто его целенаправленно обесценивает, становится двойным банкротом. А что же делать?

Лучший ответ на обесценивание: «Ваше мнение очень важно для нас». Ответ формально нейтральный и даже вежливый. Но обесценивает оценку того, кто взялся оценить лично вас.