Если совсем коротко, то с такими людьми лучше никак и никогда не общаться. Это люди, которые продуцируют негатив и распыляют его вокруг себя, как радиоактивный предмет – радиацию. Вроде, ничего не ощущаешь, а потом устал, словно вагон угля разгрузил. Мы живём в человеческом обществе и люди попадаются разные. С некоторыми приходится взаимодействовать постоянно. Например, с соседями или коллегами. Или с родственниками. Если знать, например, что у кого-то есть свои особенности, то можно прогнозировать поведение таких людей и сохранять общение с минимальными для себя потерями. Плохие новости, что потери всё равно будут, токсичные люди не для того себя всю жизнь воспитывали, чтобы другим облегчить жизнь. Противостоять токсичным людям сложно, но можно. Виды токсичного поведения у людей можно сгруппировать и систематизировать. Некоторые любят пользоваться только обесцениванием. Кто-то специализируется по нытью. Кто-то будет требовать внимания не хуже новорожденного голодного младенца. Некотор