В преддверии Дня Победы Дворцовая площадь в Петербурге преобразилась. Главную городскую магистраль и пространство перед Зимним дворцом украсили символами Великой Отечественной войны. Над площадью уже появились красные флаги с надписями «9 Мая» и «Победа». Также в оформлении используется изображение ордена «Победа» — одной из высших военных наград СССР, и георгиевские ленты — главный символ памяти и уважения к подвигу советского народа. Праздничное оформление традиционно устанавливают к 9 Мая, чтобы создать торжественную атмосферу и напомнить горожанам и гостям Петербурга о подвиге предков. 29 апреля Мойка78 рассказывала, что гигантская инсталляция, в центре которой Родина-мать, была установлена на пешеходной части Большой Морской улице — на участке, который ведет от Невского проспекта к Дворцовой площади и арке Главного штаба. В Петербурге, как и в Москве, Парад Победы в этом году пройдет без боевой техники и без участия ветеранов Великой Отечественной войны. В торжественном марше прим