Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Генки Маэда

Почему жизнь дорожает

? Анализируя контент, который выкладывают мои “коллеги” по нише, все чаще между строк читается их попытка ответить на вопрос: почему жизнь дорожает, почему цены идут вверх быстрее доходов и когда это наконец закончится. Жизнь дорожает потому, что ваш комфорт перестал быть приоритетом системы. Речь не только про нашу страну, но и про весь цивилизованный мир. Всю нашу сознательную жизь мы жили (и до сих пор живём) в экономике услуг, которая ориентирована на конечного потребителя. На нас с вами. Логика была такая: потребитель знает лучше всех. Если хорошо конечному потрбителю - хорошо всем. Недостаток такой модели заключался в том, что конечный потребитель всегда принимает решения импульсивно без оглядки на долгосрочные последствия для себя и окружающих. Эдакий синдром оголтелой мамаши, которая позволяет своему ребенку целыми днять кушать конфеты, не отдавая себя отчёта в том, что такой образ жизни может приветси к диабету и куче других проблем. Если страна будет подчинять свою эко

Почему жизнь дорожает?

Анализируя контент, который выкладывают мои “коллеги” по нише, все чаще между строк читается их попытка ответить на вопрос: почему жизнь дорожает, почему цены идут вверх быстрее доходов и когда это наконец закончится.

Жизнь дорожает потому, что ваш комфорт перестал быть приоритетом системы. Речь не только про нашу страну, но и про весь цивилизованный мир.

Всю нашу сознательную жизь мы жили (и до сих пор живём) в экономике услуг, которая ориентирована на конечного потребителя. На нас с вами.

Логика была такая: потребитель знает лучше всех. Если хорошо конечному потрбителю - хорошо всем.

Недостаток такой модели заключался в том, что конечный потребитель всегда принимает решения импульсивно без оглядки на долгосрочные последствия для себя и окружающих.

Эдакий синдром оголтелой мамаши, которая позволяет своему ребенку целыми днять кушать конфеты, не отдавая себя отчёта в том, что такой образ жизни может приветси к диабету и куче других проблем.

Если страна будет подчинять свою экономику конечному потребителю, то через несколько поколений от такой страны ничего не останется. Собственно, сейчас во всём мире это начинают осознавать и перенаправлять финансовые потоки из сферы услуг в стратегически значимые сферы, как импортозамещение, вооруженные силы и тд.

Приоритетом стали устойчивость, управляемость, снабжение, безопасность, перераспределение ресурсов в пользу задач, которые государство считает базовыми. За это всегда платит население. Через инфляцию, через ухудшение ассортимента, через более дорогой кредит и через налоги.

Сохранять прежнюю бытовую легкость уже никто всерьез не собирается. Система будет обеспечивать условия, чтобы люди не умерли с голоду и не перебивали друг друга. Но на этом всё. Остальное зависит от самих людей.

Когда это закончится? - Не скоро. Возврата к прежней, дешевой и расслабленной нормальности я бы не ждал.

Практический смысл во всем этом довольно простой. Не стройте жизнь на ожидании, что через полгода все "откатится". Не принимайте временную турбулентность за личный провал. Укрепляйте компетенцию, которая дает вам переговорную силу. Избавляйтесь от затрат, которые поддерживают образ, но не дают реальных преимуществ. Держите запас ликвидности (если он есть).

И главное, перестаньте мерить свою жизнь вчерашней нормой. В периоды такого типа выигрывают те, кто вовремя распознал новые правила игры и смог перестроиться.