Житель Петербурга внезапно узнал, что был болен ВИЧ. Теперь у него СПИД. В неосведомленности он винит больницу. Петроградский райсуд зарегистрировал исковое заявление к одному из городских медучреждений. Истец требует компенсации морального вреда. Подробности рассказали 4 мая в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Горожанин в 2025 году перенес операцию. В рамках подготовки к ней он прошел ряд исследований, в том числе сдал кровь на ВИЧ-инфекцию. Спустя полгода после выписки из стационара мужчине поступил звонок. Сотрудник СПИД-центра огорошил его новостью — его поставили на учете с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Петербуржец в своем судебном иске выразил уверенность, что больница, где он проходил лечение, выявила положительный результат теста на ВИЧ, но почему-то не сообщила ему о данном статусе. При этом он уверяет, что после операции больше нигде не проверялся на вирус. Пациент оценил причиненный ему моральный вред в 3 млн рублей. Эти деньги он просит суд взыскать с медучреждения. Ч
Петербуржец хочет отсудить у больницы 3 млн рублей за несообщение о ВИЧ
4 мая4 мая
1254
1 мин