Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
PlayGround.ru

The Division 3: обзор серии, плюсы и минусы и стоит ли заходить перед новой частью

В связи с недавним интервью с Джулианом Герити (исполнительный продюсер серии The Division) стало известно, что разработка третьей части идет полным ходом, а планы у команды весьма амбициозные. Если верить словам Джулиана, то они стремятся не просто повторить, но и усилить эффект, произведенный первой частью, которая, на минуточку, стала самой быстро продаваемой игрой Ubisoft на момент релиза. В этой статье я вспомню обе части, а Вы уже решите, стоит ли ждать релиза новинки или этот жанр не для Вас. Ведь он, как жанр, так и Division, могут как увлечь на сотни часов, так и надоесть за десяток. Tom Clancy’s The Division Если говорить очень коротко, то это творение Ubisoft, нацеленное на похищение жизне-часов простых работяг. Если же разбираться более подробно, то игра заявлена как тактический шутер от третьего лица, что не совсем правда, так как это скорей лутер-шутер с укрытиями. Не просто так я упомянул и настаиваю на том, что игра является именно лутер-шутером от 3его лица, ведь весь
   Вольная фантазия на тему того, какой может быть игра
Вольная фантазия на тему того, какой может быть игра

В связи с недавним интервью с Джулианом Герити (исполнительный продюсер серии The Division) стало известно, что разработка третьей части идет полным ходом, а планы у команды весьма амбициозные. Если верить словам Джулиана, то они стремятся не просто повторить, но и усилить эффект, произведенный первой частью, которая, на минуточку, стала самой быстро продаваемой игрой Ubisoft на момент релиза.

В этой статье я вспомню обе части, а Вы уже решите, стоит ли ждать релиза новинки или этот жанр не для Вас. Ведь он, как жанр, так и Division, могут как увлечь на сотни часов, так и надоесть за десяток.

Tom Clancy’s The Division

-2

Если говорить очень коротко, то это творение Ubisoft, нацеленное на похищение жизне-часов простых работяг. Если же разбираться более подробно, то игра заявлена как тактический шутер от третьего лица, что не совсем правда, так как это скорей лутер-шутер с укрытиями.

Не просто так я упомянул и настаиваю на том, что игра является именно лутер-шутером от 3его лица, ведь весь геймплей заключается в исследовании открытого мира (Нью-Йорк), отстреле мобов и сборе с них снаряжения разной степени редкости и полезности. От стандартного серого до легендарного золотого.

Но есть в этом действе нюанс - получение предметов с врагов для игрока обусловлено лишь погоней за цифрами урона, без какой-либо цели, просто для того, чтобы банально пройти игру. Т.е. это не показ вооружения, которое можно комбинировать с экипировкой, а буквально установка - красное это урон, другое тебе не нужно. И это печально, ведь в игре невероятно приятная стрельба - оружие ведет себя реалистично, а отдача чувствуется. Да, в шутере от 3его лица прекрасно чувствуется импакт от стрельбы, отлично сделаны анимации обращения с оружием, а вариантов его кастомизации крайне много. Но так происходит до тех пор, пока враги не начинают впитывать урон как губки, крайне редко реагируя на попадания (по ощущениям, при отсутствии какой-либо доли хп они могут дернутся, имитируя боль).

Настоящий же геймплей начинается лишь в эндгейме, что вызывает вопрос - для чего игрок тратил, условно, 30-40ч своей жизни? Тут уже на сцену выходят и сборки сетовых комплектов, и подгонка оружия под необходимые статы, и глобальная сложность, которую можно регулировать. В общем все то, что должно было быть с самого начала. И вот тут игра дает то, ради чего люди заходят в лутер-шутеры, а именно: фарм экипировки, погоня за циферками процентов и урона и сборке билда для игры на максимальной сложности.

   Зачистка подземки на максимальной сложности со всеми директивами (дополнительными модификаторами сложности) - то еще испытание
Зачистка подземки на максимальной сложности со всеми директивами (дополнительными модификаторами сложности) - то еще испытание

Комплектов достаточно много, оружия и того больше. У оперативника есть пассивки и особые навыки, что дает, хоть и небольшую, но свободу для творчества. Например, танк с ростовым щитом - пожалуйста, бомбардир с минами ищейками - не вопрос, стрелок на дистанции с дроном прикрытия - как изволите, и т.п.

Есть в игре и так называемая Темная зона - эдакий аналог экстракшн-шутера: с мобами, возможностью эвакуировать “зараженное снаряжение” и воевать с другими оперативниками. Проблема режима в том, что баланса в игре нет и, если вы новичок, то ноулайфер в топ экипе будет в соло вырезать сквады за 1 магазин и не умирать от 4+ человек, стреляющих в упор. Ну и без читеров не обошлось, они добрались и сюда.

   Карта темной зоны. По размерам, примерно, 1\5 общей локации
Карта темной зоны. По размерам, примерно, 1\5 общей локации

К минусам я бы отнес:

1) Передвижение:

1.1) Персонаж умеет только бегать, карабкаться и прилипать к укрытиям. Никаких прыжков, подкатов и т.п. Можно списать на условность, конечно, так как в целом это не сильно мешает. Просто в некоторые моменты ощущается деревянность, когда препятствия можно преодолевать только в определенных местах.

1.2) Персонаж бежит только в направлении камеры, что мешает в большинстве случаев, так как приходится отворачиваться от врага.

2) Враги это губки для принятия пуль. Импакт от попаданий отсутствует. Враги корчатся только при снятии определенного порога хп (и то не всегда). Хотелось бы, например, когда на тебя бежит тип со щитом, очередью по ногам заставить его упасть и все в таком духе.

3) Гранаты, наносящие урон в радиусе, который еще и показывается. Это выглядит просто смешно, когда игрок или враг стоит в сантиметре от радиуса и осколочная граната не наносит урона, потому что юнит не в круге.

-5

Говоря о графике - очень приятная картинка даже в 2026. Невероятно атмосферный зимний Нью-Йорк, отличные текстуры, свет, отражения, эффекты, сеттинг. На ряду с этим игра выглядит очень стильно, особенно оперативник, элементы его экипировки и оружие. В игре банально хочется находиться, любоваться городом и изучать его. Из минусов разве что излишнее затемнение некоторых мест (их крайне мало), где вообще ничего не видно. И из субъективного - отсутствие симпатичных женских персонажей.

   Атмосфера прет из всех щелей
Атмосфера прет из всех щелей

Аудио - Нагнетающий эмбиент весьма хорош, звуки стрельбы тоже. Дубляж средненький и больше мемный ввиду пафосности, совершенно не применимой к происходящему, и несоответствия реплик ситуациям.

Сюжет - Нууу, номинально он есть. Биоугроза, безумные ученые, бравые ребята, злые злодеи, все в таком духе. Но следить за ним не то, чтобы интересно, так как все задания сводятся к: пойди туда - зачисти область - МОЛОДЕЦ, АГЕНТ, ЕСЛИ БЫ НЕ ТЫ, ТО ВСЕМУ МИРУ КОНЕЦ - а теперь следующее задание. Порадовали лорные записи, в которых рассказываются истории отдельных людей и проливается свет на произошедшее. Например, трогательные истории, где муж семейства, став заложником ситуации в Нью-Йорке, не может выбраться и общается с женой, убеждая, что все будет хорошо. Или Записи выживших, которые прячутся от мародеров. Все это очень трогает и погружает в атмосферу игры.

Дополнения:

Выживание:

-7

ДЛЦ сделало из игры смесь выживача, лутер-шутера и экстракшн-шутера. И получилось это весьма неплохо.

Геймплей - Представляет из себя все то, что вы ожидаете, когда видите подобные теги, а именно: необходимость искать припасы и снаряжение во враждебной среде и попытаться спастись. Карта та же, но действия происходят в бушующей метели, персонаж замерзает и нужно искать одежду (теперь это не просто измененный скин - у нее есть статы тепла), бочки с костром и лекарства для остановки вируса, дабы продлить игровое время и успеть эвакуироваться. Все экипировка крафтится в убежищах на станках или лутается с противников или ящиков с припасами.

   Эвакуация с рандомным игроком, с которым мы скооперировались во время исследования
Эвакуация с рандомным игроком, с которым мы скооперировались во время исследования

Минусы основной игры все те же, но конкретно для этого режима сильнее всего выделяется кор игры и его уклон в лутер-шутер и все из этого вытекающее. Выживая без экипировки и собирая ее на коленке ты не ожидаешь, что будешь по 2-3 магазина впихивать в тушку врага, потому что он ЭЛИТНЫЙ ОХРАННИК. Длина 1 игры - примерно час, что тоже не играет на руку, ибо тратить столько времени, чтобы умереть от моба-босса, который просто решил втараниться в тебя с пулеметом - ну такое. Здесь хотелось бы более глубокой проработки, уклона в избегание стычек и адекватные стелс механики.

Неплохое дополнение, которое никак не связано с основной игрой (в плане прокачки), но, в то же время, дает иной опыт выживания, где цена ошибки стоит всего.

Подземка:

-9

Буквально основная игра, перенесенная в тоннели под городом, которые рандомно генерируются друг за другом, что создает вид разнообразия. Тоннели очень красивы и находится в них крайне приятно. Отличия от основной игры лишь в том, что здесь происходит зачистка арен и возвращение на базу, без необходимости что-либо лутать и искать.

-10

Как эндгеймовая активность для фарма предметов - вполне норм.

Итог - Неплохой лутер-шутер, с отличной графикой, уникальным стилем и сеттингом, приятной стрельбой, но прячущий основной геймплей в эндгейме.

Tom Clancy’s The Division 2

-11

Вторая часть вышла спустя 3 года и работа над игрой чувствовалась с первых минут. Если первую часть я пробежал с другом, чтобы не было скучно, то во вторую уже засел и буквально заставлял себя выйти, чтобы заняться другими делами.

Первым делом в глаза бросается графика - она отличная, как и во всех играх Ubisoft. Придраться тут не к чему. Разве что, на первых порах, не хватает атмосферы зимнего города. Но это чувство весьма быстро уходит и заменяется, на мой взгляд, еще более атмосферным сеттингом зеленого пост апокалипсиса.

-12

Карта стала больше, как качественно, так и количественно. Количество разнообразных локаций огромно - от национального парка, до нефтеперерабатывающего завода. Появились локальные секреты, за которые можно получить косметические награды.

   Выполнив нигде не отображающийся квест и проследовав по подозрительным фиолетовым фонарям (делается квест только ночью) можно дойти до мини-босса и, победив его, получить в награду маску
Выполнив нигде не отображающийся квест и проследовав по подозрительным фиолетовым фонарям (делается квест только ночью) можно дойти до мини-босса и, победив его, получить в награду маску

Места, где спрятаны сундучки с очками способностей спецотряда теперь представляют собой несложные пространственные головоломки, в которых необходимо найти рубильник, трос или скрытый проход, чтобы до них добраться.

Враги, наконец-то, чаще реагируют на попадания и нет ощущения стрельбы по губкам для пуль. Добавили огромное количество всевозможных слабых зон на противниках и взрывающихся элементов окружения, отчего перестрелки с обилием взрывов выглядят очень сочно.

Освещение и погодные эффекты также выше всяких похвал.

-14

Аудио - Приятные голоса озвучки и общий эмбиент. Прекрасные звуки стрельбы и эффектов. И самый кайф - музыка в перестрелках, создается ощущение, что играешь в DOOM или Wolfenstein, но от 3его лица, отчего новое сражение хочется начать как можно скорее.

Сюжет - Тут ничего выдающегося - бравые ребята из спецотряда спасают город от злодеев. Обоснование у миссий есть, глобальная цель тоже. Лучше и интереснее первой части он тем, что здесь нет пафоса и все, в принципе, логично. В том плане, что мы не отстраиваем только лишь убежище спецотряда в белом доме, а помогаем всем выжившим в штате, обрываем поставки продовольствия неприятеля, парализуем его производство и т.п.

Задел на бесконечную игру также хорошо обыгран, так как после завершения кампании начинается полномасштабная война группировок. Черные Бивни (местная ЧВК в сговоре с агентами-ренегатами) выходят из тени и захватывают всю карту под свой контроль: отбивают контрольные точки и поселения, мешают доставке продовольствия и т.п. Все это отмечено на карте в реальном времени (где происходят стычки, где проложены маршруты снабжения). Наблюдать за этим и решать, примкнуть к противостоянию или нет - весьма интересно.

Геймплей - По сути, все то же, что и в первой части, но теперь игра четко дает понять какой жанр она собой представляет - лутер-шутер.

   Машина по раздаче ваншотов с DMR винтовки :)
Машина по раздаче ваншотов с DMR винтовки :)

И по сравнению с первой игрой в ней огромное количество положительных изменений и доработок:

1) Улучшили стрельбу и ощущения от нее. Стрелять в этой игре хочется не переставая. Отдача чувствуется, импакт от попаданий ощущается, даже банальный маркер попаданий не статичный, а немного движется, что будто бы гипнотизирует.

2) Менеджмент инвентаря и прокачка. Теперь сеты доступны сразу, а не спустя 30ч. Оружия много и оно всегда соответствует прогрессу игрока, так что нет моментов, когда ты вынужден бегать с пп, так как условной снайперки просто нет. Ни разу не было моментов, когда враги прям впитывали тонну пуль.

3) Мувмент стал динамичнее. Да, персонаж все еще не может прыгать и делать подкаты, он все еще не супер драйвовый и крутые фишки делать не получится, но прогресс на лицо, ведь он стал гораздо более плавны, а анимации ускорились. Иногда подбешивает, что персонаж не отлипает от укрытия, а облизывает его углы, но это происходит весьма редко.

4) Оружия, экипировки, талантов, навыков, перков и т.п. стало в разы больше. И самое главное, что в этом интересно разбираться ввиду логичности и удобства. При этом есть возможность посмотреть на карте, в какой локации повышенный шанс выпадения того или иного сета. Сами эти локации меняются, что не создает эффекта гринда одной и той же миссии, это тоже однозначный плюс.

   И это лишь часть
И это лишь часть

5) Огромное количество контента и бесконечный игровой цикл. Как по мне, тоже плюс, так как обоснование для происходящего есть, а игра не навязывает необходимость играть после завершения кампании во что-то определенное, предлагая огромный выбор из активностей. На мой взгляд это идеальная эндгейм модель. Лично меня очень затянул Саммит. После кампании я с огромным удовольствие засел в подъем по небоскребу с рандомно генерирующимися этажами, очень похожему на фильм Рейд. Где по восхождении постепенно происходит усложнение, а игрок имеет возможность выбрать какое снаряжение, в приоритете, будет выпадать с врагов.

6) Добавили рейды, где 8 человек должны работать слаженно, чтобы пройти всех боссов и закончить карту. И если “Тяжелые времена” весьма проходняковый, где суть заключается во вливании урона, то вот “Железный конь” это уже интересное приключение, где необходимо работать в команде, коммуницировать и распределять обязанности в секторах.

   Печь в рейде, которую надо постоянно охлаждать
Печь в рейде, которую надо постоянно охлаждать

Отдельно стоит сказать про ПВП режим - просто игнорируйте его, это полнейший треш, лишенный какого-либо баланса.

Возникают вопросики и к темной зоне, которая есть, но смысла в ней нет. Весь лут, который падает там, можно получить с рандомного моба на улице или КТ. А если начинать в ней ПВП, то смотрите строчку выше.

Дополнения: Воители Нью-Йорка:

-18

Дополнение возвращает игрока в Нью-Йорк, где ему предстоит покончить с главной угрозой для всего США, если не мира.

Геймплей - Та же игра, а ДЛЦ лишь добавляет контента. Как и должно быть, собственно.

Графика - Очень атмосферный город, даже более, чем его зимняя версия.

Сюжет - Все, как и в основной игре. Бравый агент, агент-ренегат (которого до этого было слышно только в записях), его приспешники, контролирующие районы и твист в финальной заставке.

Отличное дополнение, которое расширяет лор вселенной и переносит игрока в новую (измененную с 1ой части) локацию.

Битва за Бруклин:

-19

Если вдруг контента с 1ым дополнением было мало, то Юбики завезли еще.

Графика - Осенний Бруклин просто прекрасен. Один из тех случаев, когда просто хочется ходить и любоваться городом. Прекрасная погода лишь дополняет это чувство окутывающей теплоты маленьких районов. А ее изменения на туманную\дождливую или смена времени суток, так и вовсе потрясны.

-20

Сюжет - В очередной раз - спасение мирных жителей и хороших людей от злых злодеев. Последняя же миссия отдает вайбами по CoD MW3 (2011), где ГГ с Прайсом штурмовали замок ночью под дождем.

-21

Геймплей - Все, как и в основной игре: миссии, побочные задания, контрольные точки, активности в открытом мире. Но здесь чувствуется немного духоты, так как врагам Бруклина (зеки\чистильщики), видимо, накинули хп сверх необходимого. Особенно это заметно, когда после врагов локации выходят бивни и они рассыпаются как надо.

Годное ДЛЦ. Для тех, кому все еще мало контента - тем более. Город красив, миссии пытаются в разнообразие, враги чуть "жирнее".

Итог - Эталонный лутер-шутер от 3его лица с приятной стрельбой, отличной атмосферой и тонной контента. Игра вызывает те же эмоции, что и Borderlands: желание разбираться в билдах, испробовать все пушки и абсолютное нежелание выходить.

Итог

Отвечая на главный вопрос, стоит ли играть перед релизом третьей номерной части, скажу так: Если вы фанат атмосферы, то первую часть можно пробежать, дабы окунуться в нее с головой. Если для Вас во главе угла стоит геймплей, то первая часть не вызовет вау-эффекта. Вторая же часть крайне рекомендована к ознакомлению - она вобрала все лучшее из жанра лутер-шутеров, а также максимально просто и понятно дает насладиться всеми своими механиками и игровым процессом, при этом не уступая в атмосфере первой части, а иногда и превосходя ее.

Лично для меня 1-ая часть оказалась не плохой, но проходняковой, а вот вторая, как сказано выше - эталонный лутер-шутер. И если заявления разработчика окажутся правдой и третья номерная часть будет еще лучше 2-ой, то ждать ее определенно стоит.