Власти Коми начали реорганизацию медицинских колледжей: Ухтинский и Воркутинский учреждения присоединят к Сыктывкарскому медколледжу имени И.П. Морозова. После слияния они станут его филиалами. Процесс стартовал по постановлению зампреда правительства республики Ларисы Максимовой от 30 апреля. Ухтинский и Воркутинский колледжи лишатся самостоятельности, но сохранят работу как подразделения сыктывкарского. Проект прошел общественные слушания и вписывается в план оптимизации расходов на 2025–2030 годы. Главная цель — укрупнить профильные заведения для снижения затрат из республиканского бюджета. В начале февраля в сыктывкарском колледже обучалось 1296 студентов, в ухтинском — 410, в воркутинском — 419. После объединения общее число учащихся вырастет до 2125 человек по семи направлениям подготовки. Столичное учреждение уже ведет обучение по «акушерскому делу», «лабораторной диагностике», «ортопедической стоматологии», «медико-профилактическому делу» и «фармации» помимо базовых «лечебного