Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Раскрой в себе талант читать мысли других людей. Это осуществимо и это поможет тебе в самореализации

Что мы, психологи, знаем об «умении» человека читать мысли? – много чего, но конкретно сегодня поговорим о чтении мыслей как о когнитивном искажении. То есть, чтение мыслей как когнитивное искажение - это некая особенность мышления, которая заставляет человека думать о том, о чём якобы думают другие: «Я знаю о чём ты думаешь! Ты думаешь, что я никчемный». Человек как бы воображает себе, что он действительно читает мысли окружающих о себе и, как правило, эти мысли нелестные. Это не телепатия, а скорее, «невротическая телепатия», когда мы считываем мысли и реакции других в меру своего, так сказать, невроза. Например, общаясь с коллегами, вы вместо того, чтобы прислушиваться к своим чувствам и мыслям – пытаетесь прочесть мысли собеседников и зачастую видите эти мысли в негативном ключе: «Коллеги вроде хвалят мой проект, но на самом деле наверняка думают, что я неумёха, что я вообще не достойна зарплаты, которую мне платят». Всё время пытаться угадать мысли и чувства других – это и есть ко
Оглавление

Что мы, психологи, знаем об «умении» человека читать мысли? – много чего, но конкретно сегодня поговорим о чтении мыслей как о когнитивном искажении. То есть, чтение мыслей как когнитивное искажение - это некая особенность мышления, которая заставляет человека думать о том, о чём якобы думают другие: «Я знаю о чём ты думаешь! Ты думаешь, что я никчемный».

Человек как бы воображает себе, что он действительно читает мысли окружающих о себе и, как правило, эти мысли нелестные.

Это не телепатия, а скорее, «невротическая телепатия», когда мы считываем мысли и реакции других в меру своего, так сказать, невроза.
-2

Например, общаясь с коллегами, вы вместо того, чтобы прислушиваться к своим чувствам и мыслям – пытаетесь прочесть мысли собеседников и зачастую видите эти мысли в негативном ключе: «Коллеги вроде хвалят мой проект, но на самом деле наверняка думают, что я неумёха, что я вообще не достойна зарплаты, которую мне платят».

Всё время пытаться угадать мысли и чувства других – это и есть когнитивное искажение «Чтение мыслей». Некая глубинная потребность воспринимать себя через мысли других, которые мы сами себе же и воображаем.
Это сложная конструкция из причин и следствий, которую лучше разбирать с психологом, а здесь в статье сосредоточимся на самопомощи.
-3

Подробнее о такой особенности мышления я писала в прошлой статье.

В том, что вы пытаетесь постоянно угадывать мысли и чувства других людей, в целом, ничего такого страшного.

Просто без присмотра это когнитивное искажение будет вас всё больше уводить в негативные мысли и подпитывать комплекс неполноценности, синдром самозванца и отличника. Об этом тоже перейдите потом, прочтите в предыдущей статье.

Что же делать с таким мышлением, если вы его обнаружили и обнаружили, что оно действительно мешает вам жить? Ведь помимо формирования комплексов и синдромов, такое мышление ещё и изматывает, истощает (попробуй считывать мысли о себе других людей на постоянке – сойти с ума можно).

Что же? Избавляться от такого мышления? Ни в коем случае! Я не то чтобы любитель советовать людям ломать свою личность. Так случилось, что такое мышление появилось именно у вас, а значит ваши личностные особенности к этому располагали. Мы не можем без конца искоренять в себе всё подряд. Тем более, «Чтение мыслей» поддается адаптации и может участвовать в развитии и укреплении эмпатии - а это прекрасный механизм, который помогает лучше понимать себя и людей, а значит облегчает коммуникацию и в целом понимание вещей.

Поэтому

1 шагом: Мы учимся читать свои мысли, а не чужие. Это поможет формировать свое собственное мнение о себе, впоследствии чего вы сможете критичнее относиться к мыслям других (и тем что человек высказал, и тем, что вы сами вообразили).

2 шагом: используем «Чтение мыслей» для укрепления эмпатии. Благодаря этому вы сможете найти свой путь самореализации.

Шаг 1

Удивительно, но люди, которые так акцентированы на мыслях других, довольно плохо читают свои собственные мысли.

Другими словами, человек плохо себя знает: что ему нравится, что он любит, как он выглядит, в чём его красота или талант, какие у него способности. В основном все знания о себе он как бы «получил» от других людей.

Это и впрямь удивительный парадокс – иметь довольно развитую чувствительность, но совершенно не доверять своим собственным чувствам по отношению к себе.
-4

Поэтому первым шагом важно учиться распознавать свои эмоции. Начните с наблюдения и как бы отдаления от мнения другого человека: «А что я сейчас чувствую? Это чувство верное и соизмеримо с ситуацией? Какие мысли его подпитывают».

Например, возьмём ту же ситуацию с коллегами: когда после успешной презентации проекта они искренне хвалят вашу работу, вы вместо того, чтобы прислушаться к своим чувствам гордости или облегчения, мгновенно включаете режим «невротической телепатии» и решаете, что за их улыбками скрывается мысль: «Она вообще некомпетентна и не заслуживает этой зарплаты». В этот момент вы игнорируете реальность и факты, подменяя их пугающей фантазией, рождённой вашей тревогой, и тратите огромные ресурсы на борьбу с чужими (придуманными) мыслями, совершенно забывая спросить себя: «А что я сейчас чувствую? Действительно ли моя работа плоха, или мне просто страшно быть видимой?»

Для простоты овладения навыком эмоциональной саморегуляции воспользуйтесь руководствами по самотерапии (ссылка на скачивание в конце статьи).

Информация для продвинутых пользователей в мире психологии:

Конечно работа с когнитивным искажением идёт через работу с установками и их проверкой на «адекватность», т.е. соразмерность действительности. Но первично нужно всё-таки научиться понимать возникающие чувства, различать их между собой, отделять свои от чувств других. А уж потом можно взяться за установки, т.е. стереотипы мышления. Я не рекомендую браться за это самостоятельно, потому что процесс довольно тонкий. Всё-таки перестройка мышления - дело кропотливое и без психолога можно только усугубить ситуацию. Да и вот эти поверхностные мысли: «я никчёмный / про меня плохо думают / меня, наверное, осуждают / про меня говорят, что я слабак» - это же не установки, и переубеждение себя в том, что это не так - не поможет. Стереотипы мышления/установки сначала нужно найти, потом уже с ними работать, формировать новое помогающее мышление без фильтров тревоги. И только так вы сможете научиться ставить под сомнения все те мысли, которые якобы считываете у других людей.

Шаг 2

Когнитивное искажение «Чтение мыслей» возникает не у абы кого, а у определенных людей. Чувствительных. Возможно даже высокочувствительных (ВЧЛ).

Что это означает? Что вероятнее всего у вас есть все навыки, чтобы стать хорошим эмпатом, т.е. тем, кто действительно способен понять свои чувства, чувства другого и проанализировать происходящее. Стоит ли говорить, что эмпатия, помимо всего прочего, помогает ещё и в самореализации.

Пройдите психодиагностику личностных черт самостоятельно или с психологом. Выясните где лучше применить свою чувствительность. Чаще всего её используют для самореализации в помогающих профессиях, в творчестве или организации досуга, который даёт невероятно много ресурса. Всё это можно узнать, изучив как следует особенности своего характера.

Небольшое упражнение на укрепление эмпатии.

-5
-6

Если вы заметили у себя вот такую особенность мышления, как чтение мыслей, то не спешите расстраиваться. А лучше начните налаживать навык эмоциональной саморегуляции и укреплять свою эмпатию.

-7

«Я понимаю свои чувства и могу понять чувства другого. Я могу перенять эти чувства, а могу отделиться от них. Я сам(а) выбираю, как воспринимать ситуацию, а не ситуация выбирает о чём мне тревожиться» - вот это я понимаю чтение мыслей, даже чтение чувств. Такой навык телепатам и не снился, а эмпатам вполне можно развить!

-8

Что думаете по теме? Знакома ли вам такая особенность мышления? Делитесь, ведь ваш опыт кого-то поддержит!

-9

Благодарю за лайк и отклик в комментариях!

В моём блоге вы всегда найдёте новые статьи по самым актуальным темам из мира психологии: с психо-лайфхаками и рекомендациями по самопомощи. Мой главный посыл - не ломаем свою личность, а адаптируем под себя даже недостатки, комплексы и тревоги.

💫 Присоединяйтесь ко мне здесь на Дзен и в открытом ТГ-канале или Вк-канале, чтобы я - ваш психолог, была рядом!

Подписался? - получи подарок 🎁 получить >>>

📚 Скачать руководства для самотерапии >>>

-10

🌐 Личный сайт, запись на консультацию >>>

-11

Статьи по теме:

ВЧЛ или невроз? Узнай разницу, чтобы чувствовать себя лучше
Евсеевская психология22 декабря 2025

Папка со статьями о других когнитивных искажениях >>>