Четырёхдесятилетний юбилей Чернобыльской катастрофы даёт повод не только вспомнить события той весны, но и внимательно изучить то, как об аварии узнало советское общество. Несмотря на стереотипы о замалчивании, «засекреченности» и информационной борьбе, первые сообщения о взрыве на Чернобыльской АЭС появились в центральной прессе уже в первые дни после 26 апреля 1986 года. Главная официальная газета страны - "Правда" 30 апреля и 1 мая 1986 года фиксирует факт аварии, действия органов власти и первые меры по ликвидации последствий, пусть в сдержанной, почти бюрократической форме, без подробных описаний масштаба аварии, радиоактивного загрязнения. Вот эти заметки. А вот эта публикация, напечатанная ровно 40 лет назад, 4 мая, где сообщается о визите министров в район станции, также продолжает линию поэтапного информирования: читатель постепенно получает подтверждение, что речь идёт о серьёзном происшествии на государственном уровне, а не о локальной технической неполадке. В совокупно
Хроника советских газет. Что писали о Чернобыле 40 лет назад
4 мая4 мая
217
1 мин